Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление отдельных категорий товаров (стр. 3 из 4)

В соответствии со ст. 9 Закона РФ «О Государственной границе РФ» (далее Закон) посадка воздушных судов в аэропортах, на аэродромах РФ, так же их вылет из аэропортов, с аэродромов РФ, не открытых Правительством РФ для международных полетов, запрещены. В отдельных случаях при выполнении специальных международных полетов вылет воздушных судов из РФ, а так же их посадка после влета в РФ могут производиться в аэропортах, на аэродромах РФ, не открытых для международных полетов, только по разрешению Министерства транспорта РФ или Министерства обороны РФ, согласованным с Федеральной службой безопасности РФ, Государственным таможенным комитетом РФ и Министерством здравоохранения РФ.

Таким образом, при наличии у перевозчика упомянутого разрешения Минтранса России или Минобороны России аэропорта (аэродрома), не открытый для международных полетов, может рассматриваться как иное место, установленное в соответствии с законодательством РФ о Государственной границе РФ для прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ и убытия товаров и транспортных средств с этой территории.

Моменты начала и завершения таможенного оформления при ввозе на таможенную территорию РФ или вывозе с этой территории товаров и транспортных средств определяются в соответствии со ст. 60 ТК РФ с учетом положений ст. 66 ТК РФ.

При выявлении таможенными органами фактов прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ в аэропорт (на аэродром), не открытый для международных полетов, или убытия товаров и транспортных средств с этой территории из аэропорта (с аэродрома), не открытого международных полетов, без разрешения Минтранса России и Минобороны России, предусмотренного ст. 9 Закона, в соответствии с п. 3 ст. 411 ТК РФ таможенные органы обязаны незамедлительно передать информацию о таких фактах в государственные органы, предусмотренные ст. 23.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях и (или) п. 2 ч. 2 ст. 151 УПК РФ. Одновременно нужно рассматривать вопрос о наличии признаков нарушения таможенных правил. (основание письмо ГТК России от 29.03.2004 № 01-06/11376)

3.3.Таможенное оформление товаров, вывозимых железнодорожным транспортом

Порядок и технология производства таможенного оформления товаров, вывозимых с таможенной территории РФ железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с распоряжением ГТК России от 27.05.2004 № 246-р1

Таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся станции погрузки товаров, вывозимых с таможенной территории РФ железнодорожным транспортом, если декларирование товаров производится с подачей периодической ( в том числе временной) таможенной декларации: принимают транспортные (перевозочные) документы (железнодорожные накладные) на все товары, планируемые к вывозу с таможенной территории РФ в течение указанного в таможенной декларации периода времени, в которых отсутствуют отдельные сведения, характеризующие каждую отправку товаров (далее – неполные железнодорожные накладные), при представлении декларантом в письменном виде обязательства о представлении железнодорожных накладных, содержащих необходимые для таможенных целей сведения по каждой отправке (номера железнодорожных накладных, сведения о транспортных средствах, количество принятых к перевозке товаров) (далее – оформленные железнодорожные накладные), не позднее 5 рабочих дней со дня принятия железной дорогой товаров к перевозке.

Таможенные органы, находящиеся в месте убытия с таможенной территории РФ товаров, вывозимых железнодорожным транспортом, принимают решение о возможности убытия этих товаров с таможенной территории РФ на основе копий таможенных деклараций, подтверждающих помещение товаров под заявленный таможенный режим и содержащих сведения по каждой отправке товаров, а так же других документов и сведений, определенных статьей 76 ТК РФ.

4.Таможенное оформление товаров отдельной категории

Порядок таможенного оформления товаров отдельной категории, перемещается через таможенную границу РФ (далее - Порядок) утвержден приказом ГТК России от 13.05. 2003 № 500

К товарам отдельных категорий относятся: запасные части, комплектующие, составляющие транспортного средства, в том числе навесное оборудование, дополнительное оборудование, принадлежности и средства по уходу за транспортными средствами (в том числе автохимия и автокосметика); смазочные материалы и технические жидкости, за исключением моторных масел; оборудования и инструмент для диагностики и обслуживания транспортных средств и инструмент для ремонта и обслуживания транспортных средств; техническая документация по ремонту и обслуживанию, в том числе справочная литература по транспортным средствам, запасным частям и аксессуарам (на любом носителе); сопутствующие товары, рекламная продукция на любом носителе.

Порядок применяется в отношении товаров отдельной категории (далее - товары), отвечающих следующим условиям:

- товары ввозятся под маркой, принадлежащей организации – автопроизводителю;

- ввозимые товары являются товарами, в отношении которых организация-автопроизводитель или организация, уполномоченная организацией-автопроизводителем осуществлять продажу товаров от имени последней (далее - организация - автопроизводитель), совершает их первую продажу непосредственно российской организации, которой предоставила право совершения операций, связанных с ввозом товаров на таможенную территорию РФ (далее - российская организация);

- товары предназначены для пред- и послепродажного обслуживания транспортных средств под маркой, принадлежащей организации – автопроизводителю, и для продвижения их на рынок;

- товары поставляются в упаковках с оригинальной этикеткой (логотипом) организации – автопроизводителя;

- товары (независимо от того, производит ли их организация – автопроизводитель или она поручает их производство уполномоченным производителям) имеют присваемые организацией – автопроизводителем индивидуальные номера (артикулы, референсы), которые указаны как на товаре (упаковке), так и в сопроводительных документах (счетах – фактурах ( инвойсах), спецификациях и т.п.)

- товары поставляет организация – автопроизводитель либо уполномоченный склад (филиал, торговый дом и т.п.), который является отправителем товаров, список которых организация – автопроизводитель должна представить в ФТС России;

- товары перемещает российская организация, в отношении которой таможенный орган распологает полученными от ГТК России сведениями о том, что данная организация является получателем товаров под маркой организации – автопроизводителя, таможенное оформление и таможенный контроль которых производится в соответствии с Порядком, то есть включена в перечень таких организаций (далее - перечень), и которая не имела в течении последнего года административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил) и законодательства РФ о налогах и сборах.

Таможенное оформление товаров отдельной категории производится в соответствии с ТК РФ и иными актами законодательства РФ о таможенном деле с учетом особенностей, установленных Порядком.

Местом таможенного оформления товаров являются таможенные органы, определяемые ФТС России с учетом предложений организаций – автопроизводителей.

Доставка товаров от пункта пропуска через государственную границу РФ до места таможенного оформления товаров осуществляется в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем с учетом следующих особенностей:

1) Перевозчик представляет три экземпляра отгрузочных спецификаций (инвойс, перечней товаров, упаковочных листов, описей товаров и т.д.), содержащих наименования, коды по ТН ВЭД России (не менее четырех знаков), данные о весе, количестве, фактурной стоимости перевозимых товаров, на которых должностное лицо таможенного органа проставляет номер документа контроля за доставкой товаров и заверяет его подписью и оттиском личной номерной печати:

2) Документ контроля за доставкой товаров (ДКД/ книжка МДП) заполняется с учетом следующих особенностей:

3) При формировании электронного уведомления о направлении товаров должностное лицо таможенного органа проставляет «ОТГР. СПЕЦ», фактурную стоимость, число грузовых мест, вес брутто всей партии товаров;

4) Отгрузочные спецификации используются следующим образом:

- один экземпляр отгрузочной спецификации прикладывают к первому листку ДКД (отрывному листу N 1 книжки МДП) и оставляют в делах таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска через государственную границу РФ (таможенный орган отправления)

- второй и третий экземпляры отгрузочной спецификации передают перевозчику для представления таможенному органу назначения; после завершения процедуры доставки товаров под таможенным контролем второй экземпляр оставляют в делах таможенного органа назначения; третий экземпляр используют при проведении основного таможенного оформления и прилагают к грузовой таможенной декларации (ГТД).

Допускается в качестве дополнительных листов документа учета (ДУ) использовать отгрузочные спецификации (счета фактуры (инвойсы)), специфицированные счета – фактуры (инвойсы), которые содержат наименования, коды ТН ВЭД России (не менее четырех знаков), данные о весе, количестве, фактурной стоимости товаров, находящихся на временном хранении под таможенным контролем.

Основной лист ДУ и его электронную копию заполняют с учетом следующих особенностей. В графе 31 после общего описания товаров проставляют «СПЕЦИФ. На _листах, в графе 33 – «СПЕЦИФ.», в графе 35 – общий вес брутто всей партии товаров, в графе 42 – общую стоимость всей партии товаров в валюте, указанной в счете – фактуре (инвойсе).