Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление отдельных категорий товаров (стр. 4 из 4)

Разрешается производить с целью ускорения таможенного оформления выпуск в заявленном таможенном режиме по одной ГТД товаров, помещенных на СВХ по нескольким ДУ.

Для целей таможенного оформления и таможенного контроля товаров декларант представляет:

- ДКД/ книжка МДП

- декларацию таможенной стоимости

- паспорт импортной сделки

- документы, сведения о которых заявлены в графе 44 ГТД (контракт, счета – фактуры (инвойсы), сертификаты, разрешительные документы государственных органов т.д.)

- отгрузочные спецификации для подтверждения заявленных в ГТД сведений о товарах (наименование, коды по ТН ВЭД, количество, вес нетто и брутто, стоимость)

- документы, подтверждающие уплату таможенных платежей

- другие документы и сведения, необходимые для таможенного оформления и таможенного контроля.

Таможенное оформление товаров допускается производить до поступления электронного уведомления таможни отправления о направленных товарах.

Таможенное оформление товаров в соответствии с Порядком не должно превышать двух суток с момента принятия ГТД.

Выпуск товаров для свободного обращения по заявленной декларантом таможенной стоимости осуществляет при соблюдении следующих условий.

Для определения таможенной стоимости ввозимых товаров декларантом правильно выбран и применен установленный ст. 19 Закона РФ «О таможенном тарифе» метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

В подтверждении таможенной стоимости товара декларант представил счет – фактуру (инвойс), отвечающий общим требованиям, предъявляемым к финансовым, платежно – расчетным документам, то есть имеющий идентификационные признаки (номер, дата, реквизиты продавца (отправителя), покупателя), а так же содержащий названия марок, моделей товаров и (или) их индивидуальные номера (референс, артикул), соответствующие номеру в каталоге товаров организации – автопроизводителя, цену, количество и базис поставки. Счет – фактура (инвойс) оформлен на оригинальном бланке и соответствует образцу, представленному организацией – автопроизводителем в ФТС России и направленному ФТС России в таможенный орган, уполномоченный производить таможенное оформление этих товаров.


Заключение

В заключении курсовой работы сделаем основные выводы по теме работы.

Под таможенным оформлением следует понимать совокупность действий (таможенных операций), совершаемых отдельными лицами и таможенными органами, в отношении перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств в целях определения таможенного статуса указанных товаров (транспортных средств) и для применения в их отношении таможенных пошлин (налогов), запретов и ограничений, предусмотренных ТК РФ и законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В соответствии со ст.60 ТК РФ таможенное оформление товаров начинается:

при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации либо документов в соответствии со ст.72 ТК РФ (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в случаях, предусмотренных ТК РФ, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление;

при вывозе товаров - в момент представления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных ТК РФ, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

Согласно ст. 62 ТК РФ таможенное оформление товаров производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы. По мотивированному запросу декларанта либо иного заинтересованного лица отдельные таможенные операции при производстве таможенного оформления могут совершаться вне мест нахождения и вне времени работы таможенных органов в соответствии со ст. 406 и 407 ТК РФ.

Для совершения таможенных операций в иных местах (местах нахождения товаров и транспортных средств, например, на территории предприятия – экспортера или импортера товаров) требуется письменное разрешение начальника таможенного органа либо лица, им уполномоченного (п. 2 ст. 362 ТК РФ).

Порядок таможенного оформления товаров отдельной категории, перемещается через таможенную границу РФ (далее - Порядок) утвержден приказом ГТК России от 13.05. 2003 № 500

К товарам отдельных категорий относятся: запасные части, комплектующие, составляющие транспортного средства, в том числе навесное оборудование, дополнительное оборудование, принадлежности и средства по уходу за транспортными средствами (в том числе автохимия и автокосметика); смазочные материалы и технические жидкости, за исключением моторных масел; оборудования и инструмент для диагностики и обслуживания транспортных средств и инструмент для ремонта и обслуживания транспортных средств; техническая документация по ремонту и обслуживанию, в том числе справочная литература по транспортным средствам, запасным частям и аксессуарам (на любом носителе); сопутствующие товары, рекламная продукция на любом носителе.

Местом таможенного оформления товаров являются таможенные органы, определяемые ФТС России с учетом предложений организаций – автопроизводителей. Доставка товаров от пункта пропуска через государственную границу РФ до места таможенного оформления товаров осуществляется в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем.

В результате мы в курсовой работе провели анализ предварительных и основных таможенных операций оформления товаров и транспортных средств в результате чего достигли все цели и задачи, поставленные перед нашей курсовой работой.


Список использованной литературы:

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (принят ГД ФС РФ 25.04.2003) (ред. от 30.12.2008) // Собрание законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 26.11.2008, с изм. от 17.03.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009) // Собрание законодательства РФ", N 31, 03.08.1998, ст. 3824

3. Краснолуцкая Н.Т., Тимошина Н.В. Таможенное оформление товаров – М.: 2005

4. Приказ ГТК РФ от 13.05.2003 №500 «Порядок таможенного оформления товаров отдельной категории, перемещаемых через таможенную границу РФ»

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) (ред. от 09.02.2009) // Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1

6. Приказ ГТК РФ от 21.08.03 N 916 «Об утверждении формы въездной / выездной декларации о транспортном средстве».

7. Письмо ГТК РФ от 28.07.04 N 01-06/27454 «О применении обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении временно ввозимых запасных частей и оборудования».

8. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - "Дело", 2007.

9. Комиссарова И.П., Марель М.Б. Экспорт, импорт: учет и налоги. - "Статус-Кво 97", 2007 г.

10. Особенности таможенного оформления отдельных видов товаров (Л. Злобина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2007 г.)

11. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу РФ (под ред А.Н. Гуева). - "Экзамен", 2008.

12. Таможенный кодекс Российской Федерации. Комментарий (В.А. Вайпан, С.Р. Гладких, С.С. Щербинин, "Право и экономика", N 7, 8, июль, август 2008 г.).

13.Черкасов А. С. Декларирование товаров. Таможенный альманах. М., 2000.

14. Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2007
15. Ковалева Е.Н. Таможенные процедуры. Пособие для декларанта. М.,2004

16. Бакаева О.Ю. Таможенное право России. М.: Юристъ, 2007

17. Халипов С.В. Таможенное право М.: Юрайт-Издат 2009

18. Косаренко Н.Н. Таможенное право России М.: Флинта 2009

19. Грачев О.В. Таможенное дело М.: Юрист 2008

20. Коник Н.В. Таможенное дело. - М.: Омега-Л, 2008
21. Приказ ГТК РФ от 15.09.2003 №1013 «О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи»