Смекни!
smekni.com

Таможенное оформление в СЭЗ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Понятие, сущность и основные особенности таможенного оформления. 5

2. Особенности таможенного оформления товаров в СЭЗ. 15

2.1. Порядок таможенного оформления товаров в таможенном режиме СТЗ17

2.2. Особенности таможенного оформления товаров, вывозимых с территории СТЗ, в иных таможенных режимах. 19

Заключение. 24

Список использованных источников. 27

Введение

Среди многих проблем, вошедших в нашу жизнь вме­сте с пере­стройкой, важное место принадлежит интеграции белорусской экономики во всемирное хозяйство. С учетом небольших размеров Беларуси, низкого уровня развития рыночных отношений с особой остротой возникла необходимость использования в широких масштабах наиболее эффек­тивных форм внешнеэкономического сотрудничества, которые позволили бы уве­личить степень реальной втянутости государства в мирохозяйствен­ные связи, более результативно и полно использовать выгоды от участия в между­народном разделении труда.

В условиях приобретения политической и экономической неза­висимо­сти увеличение открытости экономики Республики Беларусь является объ­ективной необхо­димостью, но осуществляться оно может посте­пенно, с учетом реальных усло­вий и сохранения экономической безопасности, оно не должно пускаться на самотек и должно проходить под контролем государства. Значительную роль в этом мо­жет сыграть создание свободных экономических зон (СЭЗ) – являющееся эффективным инструментом повышения эффективности экономики.

За последние несколько десятилетий развитие СЭЗ стало одним из заметных явлений в мировой экономике. Они получили широкое распространение во многих странах. Достаточно сказать, что в начале 90-х годов в мире их насчитывалось свыше тысячи.

Сегодня СЭЗ рассматриваются как один из инструментов достижения открытости национальной экономики миру и стимулирования международного экономического сотрудничества. К целям, которые государство ставит при создании СЭЗ, относятся решения проблем занятости и формирования новых рабочих мест; активизация внешней торговли; стимулирование притока иностранных инвестиций; активизация обмена знаниями и технологиями, то есть достижение нового качества экономики; расширение экспортной базы и т. п. Одновременно формирование специальных (свободных) экономических зон может рассматриваться в Республике Беларусь как средство решения проблем депрессивных старопромышленных или слабозаселенных районов с низким уровнем экономического развития.

Общей характерной чертой различных видов свободных экономических зон является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя таможенные, финансовые, налоговые льготы и преимущества по сравнению с общим режимом для предпринимателей, существующим в той или иной стране.

Создание в Республике Беларусь эффективной рыночной экономики, настоятельно требует всестороннего использования международного опыта ускоренного развития современных рыночных отношений. На этом пути чрезвычайно важное значение имеет развитие свободных экономических зон, которые в самых различных странах зарекомендовали себя в качестве авангардных структур такой экономики, создание для СЭЗ соответствующих институтов и инфраструктур, разработка правовой базы, существенным элементом которой является особый режим таможенного оформления.

Все вышесказанное указывает на актуальность темы курсовой работы. Ее основная цель заключается в выявлении особенностей таможенного оформления в СЭЗ Республике Беларусь.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить понятие, сущность и основные особенности таможенного оформления;

- установить особенности таможенного оформления товаров в СЭЗ.

1. Понятие, сущность и основные особенности таможенного оформления

Товары, находящиеся под таможенным контролем, могут быть перемещены через таможенную границу, а заинтересованные в таком перемещении лица допущены к пользованию ими при условии таможенного оформле­ния таких товаров, которое производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе нор­мативными актами ГТК Республики Беларусь.

Согласно п. 1.30 ст. 8 ТК таможенное оформление – это совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенный режим или под таможенную процедуру, завершением таможенной процедуры, а также с выдачей разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории.

Для понимания сущности и механизмов таможенно­го контроля и таможенного оформления товаров, пере­мещаемых через таможенную границу, важно учитывать значение основных терминов и понятий, связанных с этими процессами.

Территория Республики Беларусь составляет единую таможенную территорию Республики Беларусь (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, – таможенная территория).

На территории Республики Беларусь могут находить­ся свободные таможенные зоны и свободные склады. Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможен­ной территории Республики Беларусь, за исключением случаев, определяемых Таможенным кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь по таможенному делу.

Таможенная граница Республики Беларусь - это пре­делы таможенной территории Республики Беларусь. Таможенная граница совпадает с Государственной границей Республики Беларусь.

Товары – любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу в соответствии с законодательными актами.

Отечественные товары – вывезенные с таможенной территории товары, сохранившие статус отечественных в соответствии с настоящим Кодексом и (или) актами Президента Республики Беларусь, а также находящиеся на таможенной территории товары:

полностью произведенные в Республике Беларусь и не вывозившиеся за ее пределы;

ввезенные, которые приобрели статус отечественных товаров в соответствии с ТК и (или) актами Президента Республики Беларусь;

ввезенные, за исключением товаров, перемещаемых транзитом, в отношении которых в соответствии с законами и (или) актами Президента Республики Беларусь таможенное оформление не производится.

Иностранные товары - товары, приобретшие статус иностранных товаров в соответствии с ТК и (или) актами Президента Республики Беларусь, а также товары, не являющиеся отечественными товарами.

Транспортные средства - категория товаров, включающая любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство или контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами, запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами и охлаждающими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами.

Перемещение через таможенную границу Республи­ки Беларусь - совершение действий по ввозу на тамо­женную территорию Республики Беларусь или вывозу с этой территории товаров или транспортных средств лю­бым способом, включая пересылку в международных по­чтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач. К указанным дей­ствиям относятся:

при ввозе товаров или транспортных средств на таможенную территорию Республики Беларусь и при ввозе с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Республики Беларусь - фактическое пе­ресечение таможенной границы Республики Беларусь;

при вывозе товаров или транспортных средств с та­моженной территории Республики Беларусь и при ввозе товаров или транспортных средств с остальной части таможенной территории Республики Беларусь на территорию свободных таможенных зон и на свободные склады - представление таможенной декла­рации или иное действие, непосредственно направ­ленное на реализацию намерения соответственно вы­везти либо ввезти товары или транспортные средства.

Лица, перемещающие товары, - лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельца­ми либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Республики Беларусь для совершения с товарами действий, предусмотренных настоящим Кодексом, от собственного имени.

Декларант - лицо, которое заявляет от своего имени в таможенной декларации сведения о товарах, необходимые для помещения их под таможенный режим либо для иных целей, установленных законами и (или) актами Президента Республики Беларусь, либо от имени которого такие сведения заявляются таможенным агентом (представителем).

Перевозчик - лицо, осуществляющее международные или внутриреспубликанские перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров.

Обязанность предъявления товаров к таможенному оформлению возлагается на лиц, в собственности или во владении которых находятся товары, ввезенные на та­моженную территорию Республики Беларусь или выво­зимые за ее пределы.

Таможенное оформление производится таможенным органом, в зоне оперативной деятельности которого находятся товары, если иное не установлено Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

От имени таможенных органов таможенное оформление производят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на производство таможенного оформления в соответствии со своими должностными обязанностями.

Требования таможенных органов при производстве таможенного оформления должны быть обоснованы и ограничены требованиями, установленными в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами таможенного законодательства и необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.