Смекни!
smekni.com

Выборочный метод в современной таможенной статистике (стр. 4 из 6)

Таможенная ревизия проводится в общей и специальной формах.

Общая таможенная ревизия – простая форма проверки, которая проводиться таможенными органами у декларантов, получателей товаров или контрактодержателей, по решению начальника таможенного органа.

Проверка не может продолжаться более трех рабочих дней и не должна препятствовать осуществлению производственной или коммерческой деятельности проверяемого лица.

Повторное проведение общей таможенной ревизии в отношении одних и тех же товаров не допускается.

Специальная таможенная ревизия – это более углубленная и тщательная проверка не только вышеозначенных лиц, но и таможенных брокеров и перевозчиков, владельцев СВХ и ТС, а также у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами. Проведение специальной таможенной ревизии назначается как минимум начальником таможни. Решение оформляется в письменной форме и перед началом вручается лицу, у которого будет проводиться ревизия. Срок проведения до 3-х месяцев с решения вышестоящего таможенного органа. Повторное ее проведение у одного и того же лица в отношении одних и тех же товаров не допускается.

По результатам проведения таможенной ревизии составляется акт по форме, утвержденной Приказом ГТК от 16.09.03 № 1023 (приложение 4), второй экземпляр которого подлежит вручению лицу, у которого проводилась ревизия.

Порядок проведения ревизии, права должностных лиц таможенных органов их действия в случае обнаружения признаков преступления или административного правонарушения в области таможенного дела, наложение ареста на товары или изъятие товаров при проведении специальной таможенной ревизии подробно определены в статье 376 ТК РФ.

Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению

Порядок производства таможенного оформления определяется Таможенным Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним правовыми актами ФТС и устанавливается в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения либо категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

Действующий Таможенный кодекс не дает определение понятию «таможенное оформление», в старом Кодексе в статье 18 таможенное оформление определяется как процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями настоящего Кодекса.

Но если взять за основу положения статьи 60 ТК РФ - начало и завершение таможенного оформления действующего Кодекса, то получится следующее определение понятия «таможенное оформление» (для ввозимых товаров):

Таможенное оформление – процедура, начинающаяся с момента представления таможенному органу предварительной таможенной декларации, либо документов и сведений, обязательных к представлению при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в некоторых случаях - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление и завершающаяся совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

Исходя из приведенной формулировки, получается, что таможенное оформление товара начинается уже с момента, когда перевозчик представил документы в пункте пропуска, а заканчивается выполнением каких-то операций необходимых «для помещения товаров под таможенный режим или… для исчисления и взимания таможенных платежей». То есть, получается, что уже непосредственно сам процесс выпуска товара в соответствии с выбранным таможенным режимом - с проверкой ГТД, списанием денежных средств и т.д. не является процессом таможенного оформления.

При производстве таможенного оформления заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления. Документы могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных соответствующим образом, а также и в форме электронных документов.

Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления всех необходимых видов государственного контроля за ввозом/вывозом товаров.

Основным документом, определяющим порядок производства таможенного оформления, является инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, установленная приказом ГТК РФ № 1356 от 28.11.2003.

В соответствии с этим приказом должностные лица таможенных органов при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления осуществляют:

а) фиксирование факта подачи таможенной декларации и документов;

б) контроль соблюдения условий принятия таможенной декларации;

в) пересылку (получение) таможенной декларации (при необходимости);

г) регистрацию (принятие) поданной таможенной декларации;

д) проверку соответствия сведений, заявленных в таможенной декларации о наименовании товаров, их количественных данных (количество мест, вес и пр.), со сведениями, содержащимися в документах, представленных в таможенный орган при декларировании товаров, а также в электронных копиях таможенных документов;

е) контроль правильности определения классификационного кода товара по ТН ВЭД России;

ж) контроль правильности определения страны происхождения товаров;

з) контроль соблюдения мер нетарифного регулирования;

и) контроль в целях применения мер, связанных с защитой интеллектуальной собственности;

к) валютный контроль и контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок;

л) контроль таможенной стоимости;

м) контроль статистической стоимости;

н) контроль правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных платежей;

о) контроль соблюдения условий помещения под данный таможенный режим;

п) контроль соблюдения дополнительных условий выпуска;

р) выявление рисков, содержащихся в профилях риска, доведенных до таможенных органов в бумажном и (или) в электронном виде;

с) подготовку и принятие решения о приостановлении выпуска товаров;

т) принятие решения о продлении срока проверки товаров;

у) принятие решения о выпуске (условном выпуске), либо о невозможности выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Тут важно отметить, что должностным лицам таможенного органа на проведение указанных операций с пункта д) до пункта т), т.е. на документальный контроль, приказом ГТК 1356 от 28.11.03 отведено всего 1,5 часа.

Декларирование товаров

При перемещении товаров через таможенную границу, они подлежат декларированию таможенным органам путем заявления, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме всех, необходимых для таможенных целей, сведений.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, форма декларирования определены статьей 124 ТК РФ и приказом ГТК России от 21.08.03 № 915[[6]].

Декларирование товаров производится декларантом, либо по его поручению таможенным брокером.

Таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации, за исключением случаев, когда для декларирования отдельных видов товаров ФТС России установил определенные таможенные органы.

Срок подачи таможенной декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ – 15 дней со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. Этот срок может быть продлен таможенным органом по письменному обращению декларанта в пределах срока временного хранения товаров.

Упрощенные процедуры таможенного оформления

Таможенным кодексом установлена возможность применения ряда упрощенных процедур. Такими процедурами могут являться:

- предварительное декларирование товаров (ст.130 ТК РФ);

- декларирование с подачей неполной таможенной деклараций

(ст.135 ТК РФ);

- периодическое декларирование (ст.136 ТК РФ);

- периодическое временное декларирование российских товаров

(ст.138 ТК РФ);

- выпуск товаров до подачи таможенной декларации (ст.150 ТК РФ);

- временное хранение товаров, находящихся под таможенным

контролем на складе Заявителя (ст.117 ТК РФ).

Предварительное декларирование товаров заключается в разрешении подачи таможенной декларации еще до прибытия иностранных товаров на таможенную территорию Российской Федерации или до завершения внутреннего таможенного транзита. При этом допускается использование транспортных или коммерческих документов, в виде заверенных декларантом копий этих документов.

Если товары не предъявлены в таможенный орган, принявший предварительную таможенную декларацию, в течение 15 дней, то декларация считается неподанной.

Неполное декларирование допускает подачу декларантом таможенной декларации без указания в ней некоторых, несущественных сведений, при условии, что заявленные сведения, достаточны для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей, подтверждают соблюдение ограничений, а также позволяют идентифицировать товары. В этом случае, вместе с подачей неполной таможенной декларации, декларантом подается письменное обязательство представить недостающие сведения в срок, не превышающий 45 дней со дня принятия неполной таможенной декларации.