Смекни!
smekni.com

Выборочный метод в современной таможенной статистике (стр. 5 из 6)

Периодическое декларирование может применяться в случае регулярного перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени. При этом подается одна таможенная декларация на все товары, перемещаемые через таможенную границу.

Периодическое временное декларирование российских товаров допускается при вывозе российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли.

После убытия российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все российские товары, вывезенные в определенный период времени в срок, не превышающий 90 дней со дня, следующего за днем истечения периода времени для вывоза декларируемых товаров.

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, таможенное оформление которых, производится в упрощенном виде и(или) в первоочередном порядке их выпуск может быть осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены коммерческий или иные документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать товары, а также представлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение ограничений, уплачены таможенные платежи или обеспечена их уплата.

Данная процедура допускается при представлении декларантом письменного обязательства о подаче им таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений в срок, не превышающий 45 дней со дня выпуска товаров.

Если для временного хранения товаров требуются особые условия хранения и при этом в разумной близости от места получения товаров отсутствует склад временного хранения, приспособленный для хранения таких товаров, то с разрешения таможенного органа временное хранение может осуществляться на складе получателя товаров. Также данная процедура может применяться для лиц, в отношении которых установлены специальные упрощенные процедуры или государственных органов и учреждений.

При выдаче разрешения на временное хранение на складе получателя товаров таможенный орган вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей.

При хранении товаров на своем складе, получатель обязан соблюдать все требования, которые предъявляются к складам временного хранения и их владельцам.

Кроме этого статья 68 ТК РФ устанавливает возможность применения специальных упрощенных процедур:

1. Временное хранение товаров, находящихся под таможенным контролем на складе заявителя.

2. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации.

3. Предварительное декларирование с подачей неполной или неполной периодической таможенной декларации.

4. Декларирование товаров, находящиеся под таможенным контролем на скла­де заявителя с подачей периодической декларации.

Применение специальных упрощенных процедур в отношении конкретных лиц возможно лишь при выполнении установленного порядка получения разрешения и при условии, что претендующее лицо не имеет на день обращения вступивших в силу и неисполненных постановлений по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Порядок установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления для отдельных лиц утвержден приказом МЭРиТ РФ от 27.01.05 № 9[[7]] и доведен письмом ФТС от 11.03.05 № 01-06/7266[[8]].

Более подробно, специальные упрощенные процедуры, для ввозимых товаров, и порядок их применения будут рассмотрены, во второй части работы.


Глава 2. Выборочный метод

Основополагающим направлением, которое обеспечивает исполнение требований внешнеэкономического регулирования и защиту экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами, является таможенный контроль. Таможенный контроль основан на идеологии анализа и управления рисками, в соответствии с которой определение стратегии таможенного контроля - это компетенция таможенных органов. Самостоятельность таможенной службы в вопросах таможенного администрирования закреплена Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Проведение таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза, обеспечивает реальную возможность таможенных органов предотвратить их ввоз, вывоз или оборот на территорию страны в ущерб интересам государства, а также отечественных производителей и потребителей, в связи с чем, таможенный контроль, в том числе выбор форм таможенного контроля - это, по сути, основное средство таможенного администрирования, относящееся к исключительной компетенции таможенных органов. Таможенные органы осуществляют выборочные проверки товаров, в том числе на основании профилей рисков, только в том случае, если есть вероятность нарушения таможенного законодательства.

Примеры:

А) ФТС России приняла меры по усилению таможенного контроля ввозимых партий мобильных телефонов. Об этом сообщает пресс-служба ФТС.

Таможенные органы при таможенном оформлении и таможенном контроле в отношении мобильных телефонов применяют меры таможенного контроля, установленные в рамках системы управления рисками. Эти меры основаны на участившихся случаях заявления недостоверных сведений в части весовых характеристик, технических характеристик, а также моделей телефонных трубок.

Недостоверное заявление таких сведений существенно влияет на определение таможенной стоимости и является нарушением таможенных правил, подчеркивают в ФТС. При осуществлении контрольных мер не нарушаются установленные Таможенным кодексом Российской Федерации сроки выпуска товаров /три рабочих дня/. Таможенные органы применяют достаточные и необходимые формы таможенного контроля в рамках таможенного законодательства для идентификации ввозимых мобильных телефонов.

В связи с официальными обращениями представителей производителей и поставщиков мобильных телефонов, ФТС России прорабатывает вопрос расширения практики выборочного контроля. Срок такого перехода будет зависеть от результатов проводимых в настоящее время мероприятий.

24 Июня 2009 г.

Б) 2010 год стал непростым для таможенной службы и проходит в условиях серьезных изменений таможенного законодательства. С июля нынешнего года действует Таможенный кодекс таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Поэтому работа таможенных органов строится в соответствии с новыми требованиями.

Доля таможенных платежей составляет более 50% федерального бюджета. За 9 месяцев 2010 года Федеральная таможенная служба перечислила в бюджет 3,29 триллиона рублей.

По сообщению пресс-службы СТУ, Алтайской таможней за 9 месяцев 2010 года в федеральный бюджет перечислено более 2 млрд. рублей таможенных платежей.

C начала текущего года в регионе деятельности Алтайской таможни внешнеторговые операции осуществляли 1636 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Наиболее активно осуществляли внешнеторговую деятельность следующие участники ВЭД: ОАО "Алтай-кокс", ОАО "Алтай-вагон", ОАО "Кучуксульфат", ОАО ПО "Алтайский шинный комбинат", ООО "Торговый дом "Эвалар", ЗАО "Барнаульский патронный завод", ООО "Алтай-Форест" и др. Основными объектами экспорта являлись: кокс и полукокс, нефтепродукты, лесоматериалы, мука (зерно), вагоны, части локомотивов, котлы, части для двигателей, шины, изделия из резины, сульфат натрия и сода-сырец природные, охотничьи и спортивные патроны и др. Основными объектами импорта – овощи, машины, оборудование, приборы, фрукты, уголь каменный, текстильные изделия, черные металлы, хлопок, сахар, и др.

Внешнеторговый оборот Алтайского края за 9 месяцев 2010 года составил 775 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,5 %*. Стоимостный объем импорта составил 357,5 млн. долларов (увеличился на 43 %), объем экспорта составил 417,5 млн. долларов (уменьшился на 28 %).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот со странами дальнего зарубежья уменьшился на 16,6% (на 58,9 млн.долл.) вследствие значительного падения стоимостного объема экспорта в страны дальнего зарубежья. Объем импорта из данной группы стран заметно увеличился - в 2,4 раза (на 93,24 млн.долл.). Товарооборот со странами СНГ (без учета товарооборота с Казахстаном) вырос на 33,3% (на 119,43 млн.долл.), в том числе - импорт на 42,5% (на 58,8 млн.долл.), экспорт на 27,5% (на 60,7 млн.долл.). Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте края за январь-сентябрь 2010 года составила 38,25%, доля стран СНГ 61,75%.

В целом стоимостный объем импортных поставок увеличился на 74% (на 152 млн.долл.) по сравнению со значением прошлогоднего показателя. Объем экспортных поставок уменьшился на 18% (на 91,44 млн.долл.).

За январь-сентябрь 2010 года сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом) сложилось положительным, составив 60 млн.долл. (за аналогичный период 2009 года 303,4 млн.долл.), что еще раз говорит о значительном росте импорта в отчетном периоде и существенном снижении стоимостного объема экспорта. В связи с этим доля импорта во внешнеторговом обороте края за январь-сентябрь 2010 года составила 46,1%, а доля экспорта 53,9%, против 28,8% и 71,2% соответственно за 9 месяцев прошлого года.

В течение отчетного периода торговые связи поддерживались с партнерами из 74 стран мира. Основными партнерами из стран СНГ в отчетном периоде выступали: Казахстан, Узбекистан, Украина, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан, Армения (99,9%); из стран дальнего зарубежья - Китай, Германия, Афганистан, США, Индия, Монголия, Бразилия, Япония, Колумбия, Австрия, Польша, Италия, Финляндия, Нидерланды, Республика Корея, Румыния, Литва, Чешская Республика, Эстония (94%). Торговля с перечисленными странами вместе за январь-сентябрь 2010 года обеспечила 97,7% стоимостного объема внешнеторгового оборота Алтайского края.