Смекни!
smekni.com

Правомерное поведение и правонарушение (стр. 4 из 4)

Под причинами преступности в современной России понимается система негативных социально-психологических явлений, связанных с противоречиями общества и государства, которые порождают преступ­ность[20].

Различают следующие противоречия в российском обществе, порождающие преступность:

Þ социальные (возрождение классового антагонизма между «новыми русскими», как правило преступной этиологии, и двумя третями обще­ства, оказавшимися у черты бедности или за ней),

Þ экономические (про­должающийся спад производства, разрушение и деструктурирование промышленности, сельского хозяйства и др.),

Þ правовые (неуправляе­мость стихией преступности, правовой нигилизм и др.),

Þ политические и идеологические (межнациональные, мировоззренческие, управлен­ческие и т.п.).

Социальная природа и причины правонарушений, особенно преступле­ний, всегда были предметом изучения юридической науки в целом, многих отраслевых юридических наук.
Наука уголовного права, в частности, разрабатывала и разрабатывает ме­ры, адекватные различным видам преступлений, имея целью создать систе­му общей и частной превенции (предотвращение) отклонениям от правовых предписаний, от нарушений установленного порядка.
Правонарушения, их причины - предмет интересов и науки администра­тивного (полицейского) права. Чего стоит только один вопрос - что относить к проступкам, а что к преступлениям. Ведь грань между общественно вред­ным поведением и общественно опасным поведением, в сущности, так тонка. И не случайно во многих правовых системах периодически происходит пере­вод составов правонарушений из преступлений в проступки и наоборот.
Наука гражданского права погружена в изучение деликтных правонарушений: неисполнения обязательств, причинения вреда и т. п.
Криминология рассматривает конкретные формы преступности и кон­кретные способы и приемы борьбы с преступностью, например с организо­ванной преступностью, с терроризмом, с контрабандой наркотиков.

Теория права занимает достойное место в исследовании социальной природы и причин правонарушений, в разработке мер юридической ответ­ственности. Прежде всего теория права формирует или поддерживает общие подходы к изучению обусловленности антисоциального поведения, рассма­тривает соотношение между законодательством и отклонениями от него, изучает и дает общую оценку мерам предотвращения правонарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, как было выяснено в данной работе, пра­вомерное поведение и правонарушение - это две стороны одного и того же социального явления: действия социально-регулятивной правовой системы.

Правомерное поведение является важным условием нор­мальной жизнедеятельности всего общества, обеспечивая орга­низованность социальных отношений, их подчиненность право­вому порядку. Неправомерное, противоправное поведение, напротив, на­рушает предписания правовых норм и поэтому признается пра­вонарушением.

Причины правонарушения заложены в аномалиях обще­ственной жизни и в несовершенстве самого человека. Среди причин, порождающих правонарушения, следует назвать преж­де всего экономические, политические, социальные, нравствен­ные причины (их изучением занимается специальная юридиче­ская наука, криминология). Они являются питательной средой для различного рода злоупотреблений, хищений, коррупции, взяточничества, посягательств на жизнь и здоровье людей.

На состояние преступности и уровень неправомерного поведения в об­ществе определенное влияние оказывают психофизиологические и био­логические особенности правонарушителя.

Правовое государство в своей деятельности стремится к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.

По мере совершенствования человека, развития общественных отношений, улучшения материального и духовного благополучия лю­дей, усиления их социальной защищенности, углубления политической зрелости объем неправомерного поведения сужается, создаются необхо­димые условия для снижения количественного и качественного уровня правонарушений в обществе.

Список литературы

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999.

2. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М. Зерцало, 1998.

3. Криминология /Под ред. Н.Ф.Кузнецовой – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996.

4. Общая теория государства и права /Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001.

5. Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985

6. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: ЗЕРЦАЛО, 1998.

7. Хропанюк В.Н. Теория государства и права /Под ред. профессора В.Г.Стрекозова. – М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995.


[1] Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, с. 457
[2] Общая теория государства и права /Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001, с. 437
[3] Хропанюк В.Н. Теория государства и права /Под ред. профессора В.Г.Стрекозова. – М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995, с. 329
[4] Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985, с. 217
[5] Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, с. 458
[6] Общая теория государства и права /Под ред. В.В.Лазарева. – М.: Юристъ, 2001, с. 439
[7] Хропанюк В.Н. Теория государства и права /Под ред. профессора В.Г.Стрекозова. – М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995, С. 331.
[8] Там же, с. 331
[9] Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, 464
[10] Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: ЗЕРЦАЛО, 1998, с. 456.
[11] Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М. Зерцало, 1998, с. 161
[12] Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, с. 465.
[13] Хропанюк В.Н. Теория государства и права /Под ред. профессора В.Г.Стрекозова. – М.: «Дабахов, Ткачев, Димов», 1995, с. 332
[14] Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, с. 465.
[15] Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, с. 467
[16] Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М. Зерцало, 1998, с. 160
[17] Криминология /Под ред. Н.Ф.Кузнецовой – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996, с. 54
[18] Там же, с. 50
[19] Источник: Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Юриспруденция, 1999, с. 474 - 479
[20] Криминология /Под ред. Н.Ф.Кузнецовой – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996, с. 53.