Смекни!
smekni.com

Система права и система законодательства (стр. 2 из 7)

2.1. Реализация права

Право имеет смысл и ценность для личности, общества, если оно реализуется. Если же право не претворяется в жизнь, оно неизбежно омертвляется. Главное назначе­ние норм права состоит в том, что они помогают определить содержание, права субъекта и тем самым способствуют его реализации.

Реализация права — это осуществление юридически закрепленных и гарантированных государством воз­можностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Слово "реализация" происходит от латинского "realis" - вещественный и буквально означает овеществле­ние. В наше время реализация определяется как осу­ществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения и т.п. Термин «реализация права» аналогичен по смыслу. Право как нечто нематериальное, как некая возможность реализу­ется, овеществляется в действиях, в активном поведе­нии людей, в пользовании материальными и духовными ценностями, благами.

Вместе с тем реализация права имеет еще один смысловой оттенок: право в отличие от иных возмож­ностей (планов, программ, намерений и т. п.) характери­зуется повышенной способностью к реализации, обеспе­чено гарантиями.

Следующий момент, усложняющий анализируемое понятие, заключается в том. что и само право представ­ляет собой многогранное явление, включающее в себя право естественное и позитивное, объективное и субъек­тивное. Реализация права должна быть понята с учетом такого его разнопланового содержания.

Реализация права есть сложный процесс, протекаю­щий во времени. В нем участвуют не только стороны, носители субъективных прав и обязанностей, но и госу­дарство в лице различных органов: правотворческих, правоисполнительных, правоприменительных. Реализа­ция права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя, во-первых, юридические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредствен­ной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

Юридические механизмы реализации права многооб­разны, их содержание определяется особенностями пра­вовой системы той или иной страны.

В романо-германской правовой системе процесс правореализации включает в себя следующие этапы.

Первый этап - возведение естественного права в закон (позитивное право), придание ему нормативной формы. Ядро естественного права составляют права человека, его социально-правовые притязания, вытекающие из природы человека и общества. Для реализации этих притязаний необходимо законодательное, нормативное признание их государством. Возведение прав человека в закон озна­чает: а) их конституционное закрепление; б) их закрепле­ние в текущем законодательстве.

На втором этапе включаются различные механизмы реализации закона, с помощью которых происходит перевод предписаний закона в конкретное содержание субъективных прав и юридических обязанностей. Меха­низмы эти многообразны: конкретизация закона в под­законных нормативных актах правительства, минис­терств, ведомств, органов самоуправления и др., в ло­кальных нормативных актах; разъяснение норм закона в актах официального толкования; процессуальные нормы, регулирующие процедуры принятия, применения и при­нудительного исполнения закона; многообразные акты применения норм права. Сюда же входит деятельность государственных органов по подготовке и принятию Правовых актов.

Третий, заключительный, этап представляет собой собственно реализацию права. Именно здесь права из возможности превращаются в действительность, и это превращение происходит по воле обладателя права, т. е. от субъекта права зависит, будет ли право реализовано, когда и в каких пределах.

В англосаксонской правовой системе процесс правореализации идет иначе.

Возведение правовых притязаний, т. е. естественного права, в ранг обязательной нормы осуществляется судом. Суд, рассматривая конкретное юридическое дело, тща­тельно анализирует фактические обстоятельства возник­шего спора, притязания сторон и, определяя их взаим­ные права и обязанности, разрешает конфликт. В каче­стве нормативного основания при разрешении дела выступает прецедент - ранее вынесенное судебное реше­ние по аналогичному делу.

Механизм реализации правового притязания в англо­саксонской правовой системе более прост, нежели в романо-германской, поскольку не требует предварительно­го законодательного закрепления. Опасность же судей­ского произвола не следует преувеличивать, ибо всегда есть возможность обжалования судебного решения в выше­стоящий суд. Заметим, что, например, в Англии, где и сформировалось англосаксонское право, высшей судеб­ной инстанцией является Палата лордов - верхняя па­лата английского Парламента.

Итак, для понимания того, что такое реализация права, необходимо уяснить следующее: в реализации права в принципе заинтересован только тот, кто имеет субъективное право, т. е. субъект права. Все иныелица - обязанная сторона, правоприменитель, законодатель - дей­ствуют в конечном счете в интересах управомоченного. Деятельность названных лиц и органов, юридические нормы, которые эту деятельность регулируют, в сово­купности образуют сложный и многоаспектный меха­низм реализации права. Следовательно, решение вопро­са о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя. Лишь по его воле может быть исполь­зован, введен в действие механизм реализации права. Важно лишь, чтобы такой механизм был в наличии, мог действовать качественно и эффективно.

Частью механизма реализации права выступают ме­ханизмы защиты субъективного права, т. е. механизмы юридической ответственности. В процессе защиты право восстанавливается, и вновь появляется возможность его реализации. Юридическая ответственность в известной мере обеспечивает охрану субъективных прав от неза­конных посягательств и тем самым создает необходи­мые условия для их реализации.

Непосредственная реализация, т.е. осуществление права в фактическом поведении, происходит в трех формах (см. схему на стр. 12).

Форма первая - соблюдение запретов. Здесь реализу­ются запрещающие и охранительные нормы. Для соблю­дения запретов необходимо воздержание от запрещен­ных действий, т. е. пассивное поведение. Так, ч. 3 ст. 8 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995г. «Об арбитражных судах в Российской Федера­ции» установлено: «Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на должность судьи без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей». Для соблюдения зафиксированного в данной норме запрета требуется пассивное поведение: воздержа­ние от представления к назначению на должность судьи, если нет согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

Все охранительные нормы содержат запрет, который, хотя и не формулируется прямо, логически вытекает из смысла нормы: если за какие-то действия в санкции нормы установлена юридическая ответственность, то очевидно, что такие действия запрещены законодателем. Подобного рода запреты установлены нормами Особен­ной части Уголовного кодекса и нормами Кодекса об административных правонарушениях.

Форма вторая — исполнение обязанностей. Это реа­лизация обязывающих норм, предусматривающих пози­тивные обязанности, для чего требуется активное пове­дение: уплатить налог, поставить товар покупателю, выполнить работу по трудовому договору и т. п. Напри­мер, в соответствии с ч. 2 ст. 385 ГК РФ «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и со­общить сведения, имеющие значение для осуществления требования».

Форма третья - использование субъективного права. В такой форме реализуются управомочивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Так, в ч. 1 ст. 209 ГК РФ записано: «Собственни­ку принадлежат права владения, пользования и распо­ряжения своим имуществом». Субъективное право пред­полагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъективное право может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного (собственник вещи исполь­зует ее по прямому назначению), посредством соверше­ния юридических действий (передача вещи в залог, дарение, продажа и т.д.), через предъявление требова­ния к обязанному лицу (требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т. е. обращения в компе­тентный государственный орган за зашитой нарушенно­го права (если должник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном порядке).


2.2. Применение права

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и орга­низации добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках ко­торых используют субъективные права, исполняют обя­занности и соблюдают установленные законом запреты. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возни­кает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной.

Во-первых, в механизме реализации отдельных норм заранее запрограммировано участие государства. Это прежде всего нормы, в соответствии с которыми осу­ществляется государственное распределение имущест­венных благ. Например, реализация права на пенсию включает в качестве необходимого элемента постановле­ние комиссии органа социального обеспечения о назна­чении пенсии отдельному гражданину. Выделение жилья из муниципального или государственного жилого фонда требует индивидуального властного решения соответст­вующего государственного органа или органа местного самоуправления. В том же порядке, т. е. путем принятия индивидуальных властных решений, гражданам и орга­низациям выделяются земельные участки, находящиеся в собственности государства.