Смекни!
smekni.com

Система права и система законодательства (стр. 6 из 7)

К. Маркс в своих выводах следовал континентальной традиции, заложенной шкалой естественного права. Прин­ципиально иное место занимает юридический процесс в англосаксонской правовой системе. Здесь судебные про­цедуры явились основой развития правовой системы. Судьи должны были строжайшим образом соблюдать все процессуальные правила при установлении факти­ческих обстоятельств рассматриваемого дела, но не были связаны какими-либо нормами при вынесении решения по нему. Лишь постепенно стремление к един­ству и непротиворечивости судебной практики привело к становлению прецедентного права. Судебный преце­дент стал основным источником права в Англии, т. е. материальное право сформировалось на базе юридичес­кого процесса.

В современной правовой науке юридический процесс получил более широкую трактовку и связывается не только с правоприменением, но и с правотворчеством. Законодательный процесс осуществляется на основе соответствующего регламента и рассматривается как разновидность юридического процесса, поскольку регла­мент содержит процессуальные нормы, регулирующие порядок законодательной деятельности.

Юридический процесс - это урегулированный про­цессуальными нормами порядок деятельности компе­тентных государственных органов, состоящий в подго­товке, принятии и документальном закреплении юри­дических решений общего или индивидуального харак­тера.

В правовом государстве или в государстве, которое стремится стать правовым, вся деятельность органов и должностных лиц должна быть организована так, чтобы она протекала в определенных правовых формах, т. е. по заранее установленным юридическим правилам.

Особенности юридического процесса заключаются в следующем. Во-первых, это властная деятельность компетентных органов и должностных лиц; во-вторых, это деятельность, осуществление которой урегулировано процессуальными нормами; в-третьих, это деятельность, направленная на принятие юридических решений общего (нормативные акты) или индивидуального (акты приме­нения права) характера.

Юридический процесс - это сложная, длящаяся во времени деятельность, состоящая из процессуальных стадий, которые имеют строго определенную последовательность. По содержанию он представляет собой цепь взаимосвязанных процессуальных действий и процессу­альных решений, фиксируемых в соответствующих до­кументах. Например, в ходе расследования уголовного дела следователь выполняет такие процессуальные дей­ствия, как осмотр места происшествия, обыск, допрос свидетеля, изъятие вещественных доказательств и т.д., и выносит различные процессуальные решения — поста­новления о возбуждении уголовного дела, о производст­ве обыска в квартире подозреваемого, о привлечении лица в качестве обвиняемого и т. п. При этом следова­тель, принимая процессуальные решения и выполняя процессуальные действия, руководствуется требования­ми уголовно-процессуального закона. На законодатель­ном уровне регламентируются также принятие законов в парламенте, рассмотрение дел об административных правонарушениях, работа комиссий по назначению пен­сий, деятельность всех иных органов правотворчества и правоприменения.

По характеру принимаемых решений юридический процесс может быть правотворческим и правоприменительным.

Результат правотворческого процесса - нормативные правовые акты. Процедуры принятия нормативных актов и степень урегулированности этих процедур процессу­альными нормами существенно различаются в зависи­мости от органа правотворчества: парламент, Президент, министр, областная дума, губернатор области, руководи­тель предприятия и т.д. Особую значимость имеет законодательный процесс, а потому со стадии законода­тельной инициативы и до вступления закона в силу он регулируется Конституцией Российской Федерации, фе­деральными законами, регламентами Государственной Думы и Совета Федерации.

Результат правоприменительного процесса - принятие индивидуального юридического решения по рассматри­ваемому делу или вопросу. Процедуры принятия правоприменительных решении многообразны. Они более просты для органов и должностных лиц исполнительно-распорядительной власти (указ Президента РФ о назна­чении на должность министра, приказ руководителя о приеме работника на работу и т. п.). Наиболее сложны процедуры принятия актов юрисдикционных органов, правоприменительный процесс в которых в зависимости от характера принимаемого решения подразделяется на следующие виды:

1) производство по установлению фактов, имеющих юридическое значение. Такая процедура предусмотрена, например, нормами Гражданского процессуального ко­декса (ст. 247-251);

2) процесс рассмотрения споров (например, разреше­ние экономических споров регулируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ);

3) процесс определения мер юридической ответст­венности (так, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях содержит раздел «Производство об административных правонарушениях»7Т1роизводство по уголовным делам осуществляется по нормам Уголовно-процессуального кодекса.

В литературе предлагается выделить еще одну разно­видность юридического процесса - праворазъяснительный. Для этого есть некоторые основания: в ходе право-разъяснительной деятельности издаются специфические юридические решения - интерпретационные правовые акты, которые отличаются как от нормативных, так и от правоприменительных актов. Вместе с тем законодатель пока не выделяет особой процедуры принятия актов офици­ального толкования и, следовательно, не считает такую деятельность особым видом юридического процесса.

Специфические особенности имеет также производ­ство по исполнению правоприменительных решений:

судебных приговоров, решений по гражданским делам, постановлений об административном аресте и других решений о применении мер государственного принужде­ния. Подобную правоисполнительную деятельность го­сударственных органов следует рассматривать как осо­бую разновидность правоприменительного процесса.

Виды юридического процесса различаются также по отраслевому признаку. В системе российского права есть две процессуальные отрасли: гражданское процес­суальное и уголовно-процессуальное право, регулирующие соответственно гражданское судопроизводство и предва­рительное расследование и судопроизводство по уголовным делам. Существует также производство по админи­стративным делам, связанным с применением мер юри­дической ответственности, мер пресечения, предупреди­тельных и иных мер государственного принуждения. В отечественной юридической науке высказано мнение о том, что формируется новая отрасль - административ­ное процессуальное право. С этим следует согласиться, если учесть, что совершенствование процессуального законодательства укрепляет правовые основы деятель­ности должностных лиц и органов Российского государ­ства, способствует формированию административной юрисдикции. Таким образом, по отраслевому признаку выделяются гражданский, уголовный и административный процесс. Разновидностью гражданского процесса явля­ется арбитражный процесс. Судопроизводство в арбит­ражном суде регулируется Арбитражным процессуаль­ным кодексом РФ.

4. Тенденции развития системы права и системы законодательства.

Основные направления развития и совершенствования права связаны с социально-экономическими и полити­ческими реформами, происходящими в стране. Одновре­менно идут глубинные процессы изменения самого содержания права, обновления законодательства и осо­знания новой роли правовых явлений в жизни челове­ка и общества. Здесь можно выделить такие тенденции: 1) общие, характерные для права в целом, включая систему права и систему законодательства как две стороны одного целостного явления; 2) тенденции раз­вития структуры (системы) права; 3) тенденции совер­шенствования законодательства.

К общим тенденциям относятся следующие:

1. Постепенное изменение соотношения - «человек и право». С одной стороны, речь идет об «очеловечива­нии» права, о создании такой правовой системы, где бы в центре внимания всегда были человек, его права и свободы. Реальные шаги в этом направлении сделаны в Декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, законах о собственности, гражданстве и других нормативных актах. Сюда же относится изменение методов правового регулирования: переход от императивных к диспозитивным методам, преобладание общедозволительного типа регулирования в отношениях между людьми. Одним словом, все больше выкристаллизовывается и расширя­ется сфера действия частного права.

С другой стороны, наблюдается определенное огра­ничение публично-правового регулирования, которое в прежние времена было доведено до абсурда (свидетель­ство тому - установление предельных размеров садовых домиков, бань, погребов и т. п.). В настоящее время про­исходит выравнивание отношений между государством и отдельным человеком с точки зрения объема прав и обя­занностей между ними, гарантий их реализации.

2. Децентрализация правового регулирования. Кон­ституция РФ и Федеративный договор создали базу для законодательного стимулирования развития субъектов Федерации, органов местного самоуправления. Значительное развитие получают такие средства децентрали­зованного регулирования, как договоры, субсидиарное применение, аналогия закона и права.

3. Интеграция в российское законодательство в опре­деленных случаях общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Рос­сийской Федерации (ст. 15 Конституции РФ). Можно говорить также об интеграционной тенденции законода­тельства стран - участниц СНГ в экономическом, инфор­мационном пространстве, сфере борьбы с преступностью.