Смекни!
smekni.com

Вагонное хозяйство (стр. 4 из 4)

Из числа работников головной и хвостовой групп выделяются осмотрщики вагонов, которые по прибытии поезда получают у машиниста и работников поездной бригады данные о замеченных в пути следования неисправностях вагонов, в том числе и тормозов; в случае необходимости они производят контрольное опробование тормозов локомотива.

О выявленных неисправностях вагонов в процессе осмотра на боковых стенках кузовов (между последней боковой и угловой стойками), на бортах платформы и котлах цистерн наносятся условные четкие меловые пометки, например «С.П.» (сменить подшипники), «С.В.» (сменить валик) и т.д. На вагоны, подлежащие перегрузке или ремонту с отцепкой, также наносятся четкие меловые надписи: «Перегруз», «В депо», «Спецпути», «Мехпункт».

При роспуске состава с горки в зависимости от разметки эти вагоны должны направляться на соответствующие пути.

По окончании осмотра прибывшего поезда каждой группой один из осмотрщиков докладывает старшему осмотрщику о результатах осмотра состава, указывая номер вагонов, требующих отцепки, и характер их неисправностей.

После окончания этих сведений старший осмотрщик вагонов, убедившись в том, что под вагонами работников бригады нет, дает указание о снятии сигналов ограждения, извещает по громкоговорящей установке или телефону дежурного по парку об окончании технического осмотра, сообщая ему номера вагонов, требующих отцепочного ремонта и делает запись в книге формы ВУ-14 об окончании осмотра.

На вагоны, подлежащие отцепочному ремонту, осмотрщиками вагонов составляются уведомления формы ВУ-23 в двух экземплярах: первый экземпляр вручается дежурному по парку, второй передается в вагонное депо.

Осмотрщики вагонов парка прибытия несут ответственность за пропуск в парк отправления неисправных вагонов, требующих отцепочного ремонта, и выявление всех остальных неисправностей вагонов.

Продолжительность технического осмотра вагонов в парке прибытия устанавливается не более 15 минут.

Парк прибытия должен иметь: служебное помещение для смотровой бригады, громкоговорящую связь, прямую телефонную связь с дежурным по станции, парку и горке, общестанционную телефонную связь из служебного помещения, электрическое освещение путей приема поездов, наружные электрические часы общего пользования.

Работа в сортировочном парке.

Технический осмотр вагонов в сортировочном парке производится в процессе их накопления. Наряду с осмотром может производиться ремонт вагонов и прежде всего по устранению неисправностей, связанных с разъединением составов. Указанные работы выполняются осмотрщиком вагонов, в помощь которому при необходимости выделяется слесарь.

В целях обеспечения безопасности работы при ремонте вагонов осмотрщик ставит в известность о предстоящем ремонте составителя поездов и работников горки. Составитель при необходимости производит разъединение состава для ремонта неисправностей вагонов, которые ограждаются с двух сторон переносными сигналами и тормозными башмаками.

Установка и снятие сигналов ограждения и тормозных башмаков производится работниками пункта технического осмотра.

До уборки сигналов ограждения производить какие-либо передвижения ремонтируемых вагонов, а также прицепку к ним вагонов и локомотивов не допускается.

До подачи состава в парк отправления осмотрщики вагонов сортировочного парка заблаговременно по телефону сообщают вагонному оператору о наличии в составе вагонов с трудоемкими ремонтными работами, их номера, место расположения в составе, характер неисправности и тип детали, требующих замены. За пропуск неисправных вагонов, требующих отцепочного ремонта или растаски состава в парк отправления, осмотрщики вагонов сортировочного парка несут ответственность наряду с осмотрщиками парка прибытия.

Общее руководство работой смотровых ремонтных групп и бригады, работающей на специально выделанных путях технического осмотра.

Техническое оснащение парка.

Сортировочный парк должен иметь служебные помещения для работников пункта технического осмотра, расположенные в конце парка на вытяжке и на специально выделенных путях.

Сортировочный парк оснащается: 1. прямой телефонной связью с вагонным оператором или старшим осмотрщиком парка отправления и с дежурным по сортировочному парку; 2. общестанционной телефонной связью; 3. электрическим освещением; 4. электрическими часами общего пользования.

Аппараты прямой телефонной связи устанавливаются в дежурных помещениях.

Специально выделенные ремонтные пути оснащаются козловыми кранами, транспортными средствами, дорожками (асфальтированными, бетонными или шлакобетонными), низковольтной линией для переноса ламп, электросварочными аппаратами, воздухопроводной сетью электрическим, пневматическим, ручным слесарным инструментом и следующими механизмами и приспособлениями: гидравлическими домкратами для смены рессор и подшипников; гидравлическими, электрическими передвижными или стационарными домкратами, домкратами для устранения перекоса кузова; приспособлениями для смены автосцепки и фрикционных аппаратов; тележками с подъемниками для смены дверей и другими приспособлениями малой механизации.

На междупутье устанавливают стеллажи для крупных запасных частей и ящики для мелких деталей и метизов.

Количество подъемных приспособлений и инструмента устанавливается начальником пункта технического осмотра и начальником вагонного депо в зависимости от объема работы.

Работа в парке отправления.

В парке отправления производится контрольно-технический осмотр и текущий отцепочный ремонт вагонов по меловым отметкам, намеченными осмотрщиками вагонов парков прибытия, сортировочного и при контрольном осмотре.

В парке отправления устраняются все неисправности вагонов, заменяются исправными поврежденные или изношенные свыше установленных норм детали вагонов, ставятся недостающие детали, болты, шайбы и шплинты, производится крепление всех болтовых соединений, опробование автоматических тормозов.

Контрольный осмотр и отцепочный ремонт осуществляется бригадами по осмотру и ремонту вагонов.

Каждой бригадой руководит сменный мастер или старший осмотрщик вагонов.

Количество бригад по осмотру и ремонту вагонов устанавливается на дороге для каждого пункта технического осмотра отдельно в зависимости от объема и характера их работы, количества поездов и интервалов их прибытия, длины составов, расположения парков станции и т.д. при условии обеспечения продолжительности обработки каждого поезда, включая опробование автоматических тормозов, не более 30 минут. Постоянная оперативная связь со станцией, отделением дороги, вагонным депо и сортировочным парком осуществляется оператором, который находится в специальном помещении, располагая всеми необходимыми средствами связи, получает информации. О плане предстоящей работы смены и об оперативных изменениях плана отправления поездов, о предъявлении составов к осмотру, подходах поездных локомотивов, наличии трудоемких работ в сформированных составах и транзитных поездах и своевременно извещает об этом по громкоговорящей установке сменного вагонного мастера или старшего осмотрщика вагонов и парковую смену.

После окончания осмотра и ремонта сменный мастер или старший осмотрщик через оператора извещает дежурного по парку о готовности поезда с последующей распиской в книге:»Предъявления грузовых вагонов к техническому осмотру».

Время начала осмотра считается с момента предъявления состава к обработке, время окончания осмотра – с момента уведомления дежурного по станции о готовности поезда к отправлению.

Осмотрщики вагонов обязаны все неисправности колесных пар, тележек, буксового узла, рессор и рессорного подвешивания, автосцепки, рамы, кузова, крыши, рычажной передачи, предохранительных устройств, тормоза и крепления тормозного оборудования и совместно с ремонтниками устранить их за время стоянки поезда по графику.


Заключение

В работе был произведен расчет параметров пункта текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов, расчет численности работников депо, определен объем эксплуатационной работы депо, разработан технологический процесс ремонта в сортировочной станции.


Список использованных источников

1. Вагоны: Учебник для вузов ж.-д. трансп. / Л.А. Шадур, И.И. Челноков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1980;

2. Оформление документации курсовых и дипломных проектов: Методические указания. / К.Д. Шевченко, Г.В. Стрельченко. – 2-е изд., доп. – Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2004;

3. Вагонное хозяйство. / В.И. Устич, И.И. Хаба. – М.: Транспорт, 2002.