Смекни!
smekni.com

Организация работы железной дороги (стр. 4 из 17)

Продвижение груженых маршрутов под выгрузку и порожних под погрузку закладывается суточным планом с таким расчетом, чтобы обеспечивалось равномерное их поступление под выгрузку и максимально использовались фронты выгрузки.

В случае временного прекращения отгрузки на экспорт железорудного концентрата занятые на перевозке составы порожних полувагонов отставляются в технологический резерв на линейных станциях до возобновления погрузки, при условии достаточного обеспечения железорудными полувагонами погрузки руды в другие направления.

Перевозка железорудного концентрата на станцию Череповец в адрес АО «Северсталь» осуществляется отправительскими маршрутами со станций Оленегорск и Ковдор по согласованным ниткам графика.

График обращения железорудных составов выглядит следующим образом:


Таблица 4.1.

Станция Номер поезда Время прибытия Время отправления Состояние
Ковдор 3312 3311 6.39 – – 4.54 Порожний Груженый
Оленегорск 3041 3042 – 10.00 6.15 – Груженый Порожний
Ковдор – Череповец 1601 1603 1605 1.05 8.40 21.10 Груженый Груженый Груженый
Оленегорск – Черповец 1611 1613 1615 4.50 11.28 20.35 Груженый Груженый Груженый

Обеспечение под погрузку порожними железорудными вертушками обеспечивается согласно разработанного сменно-суточного плана по подходу по станциям. Избыток порожних вагонов отставляется в технологический резерв.

Апатитовый концентрат.

Перевозка апатитового концентрата на Мурманск производится в замкнутых апатитовозных вертушках, обращающихся на участках Ковдор – Мурманск, Апатиты-Мурманск.

Погрузка и отправление апатитового концентрата на Мурманск со станций Апатиты и Ковдор осуществляется в строгом соответствии с графиком подхода судов в Мурманское морское транспортное предприятие (ММТП) по ниткам, предусмотренным графиком движения поездов, при этом составы апатитовозных вертушек должны формироваться из 69 х/апат. с поднимающимся кузовом при завозе апатита из Ковдора, из 80 х/апат. с поднимающимся кузовом при вывозе апатита со станции Апатиты.

Апатитовозные вертушки с поднимающимся кузовом, обращающиеся на полигоне Апатиты – Медвежьегорск, должны состоять их 70 х/апат. Отгрузка апатитового концентрата в другие направления осуществляется в х/минераловозах, х/цементовозах и х/зерновозах. При отсутствии складских емкостей или судов в портах, х/апат. с поднимающимся кузовом отставляются в технологический резерв.

График обращения апатитовых вертушек на участке Апатиты-Мурманск выглядит следующим образом:

Таблица 4.2.

Станция Номер поезда Время прибытия Время отправления
Мурманск 3301 5.33
Апатиты 3301 15.13 -
Мурманск 3303 - 14.48
Апатиты 3303 19.42 -
Апатиты 3302 - 5.05
Мурманск 3302 10.09 -
Апатиты 3304 - 20.14
Мурманск 3304 1.50 -

Завоз порожняка под апатит в Ковдор осуществляется по свободным ниткам графика с учетом минимальной стоянки по смене локомотивов по станции Пинозро.

Каменный уголь.

Со станции Кандалакша до станции Апатиты каменный уголь перевозится в замкнутых железорудных вертушках, получаемых с приема в попутном направлении. Загрузка вертушек производится с расчетом прибытия последних под выгрузку на станции Апатиты с полезным сроком.

Со станции Мурманск до станции Апатиты каменный уголь перевозится в замкнутых железорудных вертушках или в полувагонах рабочего парка, занимаемых после выгрузки.

Медно-никелевая руда.

Медно-никелевая руда перевозится на платформенных вертушках из 23 платформ на ст. Никель, 36 платформ на ст. Мончегорск, по окончании выгрузки вертушки возвращаются на ст. Мурманск под повторную погрузку. В необходимых случаях порожние платформы могут отправляться для перевозки других грузов (фанштейна, руды, щебня).

Нефтегрузы.

Нефтегрузы со станции Белое Море предприятиям области перевозятся отправительскими маршрутами или в распыление на станцию укрупненными группами. При этом заадресовка и оформление документов на ст. Белое Море производится после уборки цистерн с нефтебазы и окончания формирования поезда на станции с таким расчетом, чтобы в дальнейшем избежать дополнительной маневровой работы на станциях, где будет производится отцепка цистерн под выгрузку.

Перевозка щебня.

Перевозка щебня осуществляется только со станции Оленегорск в специализированном подвижном составе: х/дозаторах, думпкарах, переоборудованных х/минераловозах, а также в полувагонах и на платформах по назначениям, указанных грузоотправителем. При поступлении на отделение отдельных минераловозов по станции Апатиты-Сортировочная производится их накопление до полного состава с последующей передачей последнего под погрузку щебня на ст. Оленегорск.

В первую очередь осуществляется погрузка х/доз вертушек для путевых работ на «окна» по ремонту пути.

Погрузка и перевозка маршрутизированных грузов внутри отделения планируется суточным планом поездной работы, который составляется накануне планируемых суток исходя из наличия и подхода порожних вагонов и заявок грузоотправителей.

4.2.2 Организация местных немаршрутизированных вагонопотоков

Станция Мурманск:

– Вагоны назначением на участок Кола-Никель отправляет передаточными поездами, а также в хвосте прямых поездов по указанию ДНЦО до станции Кола. Там эти вагоны ставятся в поезда на участок Кола-Никель или отправляются до станции Мурмаши вывозным тепловозом, если есть вагоны назначением ст. Мурмаши.

– Вагоны назначением ст. Оленегорск, Мончегорск отправляются участковыми поездами с подборкой по группам, причем вагоны назначением ст. Мончегорск ставятся в головной части. Вагоны, следующие далее ст. Оленегорск в эти поезда не ставятся.

– Вагоны назначением ст. Апатиты, Титан отправляются участковыми поездами назначением ст. Апатиты-Узел с пополнением порожними апатитовозами, цементовозами.

– Вагоны назначением ст. Африканда, Полярные Зори, Пинозеро, Ковдор, Куропта, Ена отправляются с участковым поездом до ст. Кандалакша.

– Отправление вагонов на участок Мурманск-Ваенга производится вывозными тепловозами с постановкой вагонов для ст. Сафоново одной группой в голове или в хвосте поезда.

– Порожние крытые, полувагоны отправляются отдельными составами в регулировку или другие направления согласно суточного плана поездной работы и обеспечения плана погрузки.

Станция Кола.

– Формирует передаточные поезда до станции Пяйве, участковые поезда до станции Заполярная. Вагоны назначением ст. Печенга, Луостари, Мурмаши, Килп ставятся отдельными группами в хвосте поезда.

– Вагоны назначением Мурманск и далее отправляет передаточными поездами.

– Пополняет поезда, формируемые станцией Мурманск в соответствии с планом формирования.

– Вагоны назначением ст. Выходной, Шонгуй, Магнетиты, Тайбола, Лапландия развозятся локомотивом ст. Кола.

Станция Оленегорск

– Формирует участковые поезда Апатиты-Узел с постановкой вагонов до Кеми исключительно.

– Формирует передаточные поезда на Мончегорск.

– Вагонопоток на Север (Мурманск и далее, Кола и далее на Запад) отправляет участковым поездом.

– Вагоны назначением ст. Лапландия доставляются маневровым локомотивом ст. Оленегорск.

Станция Мончегорск

– Формирует поезда в южном направлении с подборкой порожних по роду, груженым по назначениям.

– Порожние платформы отправляет отдельными составами.

– Груженый поток на Север формирует с подборкой по назначениям.

Станция Апатиты

– Формирует поезда назначением:

ст. Кола и далее на Запад;

ст. Оленегорск (груз и порожняк под щебень);

ст. Мончегорск (груз и порожние кислотные цистерны);

ст. Кемь и далее, исключая Волховстрой и Вологду;

ст. Волховстрой‑1 и далее

ст. Вологда и далее

При недостаточном грузопотоке допускается формирование одного поезда назначением Оленегорск-Мончегорск с постановкой Мончегорской группы в хвост поезда.

Станция Кандалакша

– Весь четный вагонопоток назначением на участок Оленегорск-Кола-Мурманск и далее отправляет с участковыми поездами с подборкой вагонов до Мурманска.

– Вагонопоток четного направления до ст. Оленегорск включительно отправляет с участковыми поездами в разборку ст. Апатиты.

– Груз назначением на участок Кандалакша-Лоухи и далее до Кеми (искл.) отправляется со сборными поездами.

– Груженые вагоны назначением Ена, Куропта, Ковдор отправляются с участковым поездом до ст. Ковдор и далее подаются маневровым локомотивом ст. Ковдор на станции выгрузки.

– Свой транзит отправляет в проходящих поездах

Станция Никель

– Формирует передаточные поезда до ст. Заполярная с подборкой груженых по назначениям, порожних по роду.

Станция Заполярная

– Формирует участковые поезда назначением ст. Кола с подборкой груженых по назначениям, порожних по роду.

– Медно-никелевую руду отдельными составами

Станция Ваенга, Комсомосльск

– Формирует поезда назначением Мурманск с подборкой груженых по назначениям, порожних по роду подвижного состава.

Для всех станций вагоны с просроченным сроком доставки или критическим ставятся в прямые поезда по приказу ДНЦО.

4.2.3 План формирования поездов

Рис. 4.1.

Четное направление

К З