Смекни!
smekni.com

Организация работы сортировочной станции (стр. 6 из 9)

, (6.1)

где

- суточные эксплуатационные расходы, связанные с межоперационными простоями вагонов в части, зависящей от числа маневровых локомотивов;

- суточные эксплуатационные расходы, связанные с часами работы маневровых локомотивов.

Вагоно-часы межоперационных простоев вагонов

. (6.2)

Локомотиво-часы маневровых локомотивов за сутки

. (6.3)

,
,

где

,
- эксплуатационные расходы, приходящиеся на 1 вагоно-ч простоя и 1 локомотиво-ч маневровой работы. Для среднесетевых условий

;
.

;

;

;

;

;

Таблица 6.1

Показатели 1
3
0,9
40
3
0,55
10
2651,67
144
188894,21

Таким образом, на горке работает 3 локомотива, на вытяжках формирования 3 локомотива.

7. Технология обработки местных вагонов

Местными принято называть вагоны, которые на данном подразделении (дороге, отделении или станции) выгружаются или грузятся. По сравнению с транзитными местные вагоны подвергаются дополнительным маневровым операциям. Местные вагоны необходимо подбирать по фронтам погрузки – выгрузки вагонов. Процесс подборки включает сортировку подвижного состава по отдельным путям, а затем сборку его в том порядке, который обусловлен взаимным расположением грузовых фронтов.

После маневров по подборке местные вагоны подаются маневровым локомотивом на пункт местной работы, после чего производится их расстановка по фронтам выгрузки – погрузки.

После выполнения грузовых операций местные вагоны собирают с грузовых фронтов и выводят для расформирования в зависимости от их назначений. Сортировка убранных местных вагонов может осуществляться как на горке, так и на вытяжных путях.

При вступлении на дежурство сменный инженер знакомится со сменным планом, наличием местных вагонов на путях станции и грузовых пунктов, ходом погрузочно – разгрузочных работ, состоянием грузовых фронтов, наличием на местах работников и подготовленностью механизмов. Затем он объявляет исполнителям план грузовой работы на 4 – 6 часовой период.

Руководствуясь информацией о подходе вагонов под выгрузку (погрузку), данными непрерывного учета наличия, расположения и состояния вагонов на станционных и подъездных путях, сменный инженер планирует маневровую работу по подаче и уборке вагонов с учетом выполнения твердого графика работы.

В процессе дежурства оператор – информатор осуществляет контроль наличия местных вагонов на грузовых фронтах и их состоянием.

Перед подачей вагонов под грузовые операции составитель поездов, используя метод ускоренного формирования многогруппных составов, производит подборку вагонов по пунктам подачи с таким расчетом, чтобы обеспечивались наименьшие затраты времени и маневровых средств на подачу, расстановку и уборку вагонов с пунктов погрузки – выгрузки.

Подборку вагонов с мелкими отправками и контейнерами, расстановку их на сортировочной платформе и контейнерной площадке составитель поездов производит в соответствии со специализацией участков грузосортировочной платформы и контейнерной площадки, руководствуясь при этом нарядом приемосдатчика груза.

По окончании подачи и расстановки вагонов под грузовые операции составитель докладывает диспетчеру о времени подачи вагонов.

В процессе выполнения грузовых операций приемосдатчик груза информирует сменного инженера о ходе выполнения грузовых операций и предполагаемом времени их окончания, а по окончании погрузки сообщает данные о погруженных вагонах с указанием номеров вагонов, рода груза, станций назначения.

На основании полученного уведомления сменный инженер дает указание составителю поездов об уборке вагонов и извещает приемосдатчиков груза о предстоящем заезде маневрового локомотива.

Номера вагонов, выводимых с погрузочно– разгрузочных фронтов, списываются в порядке их расположения при проходе передачи через пункты проверки прибывающих и сформированных составов и передаются в СТЦ.

Оператор СТЦ на основании полученных из товарной конторы перевозочных документов производит разметку списанных вагонов и составляет сортировочный листок для расформирования передачи.

Вагоны, предназначенные под погрузку, предъявляются к техническому и коммерческому осмотрам с записью в журнале формы ВУ-14 с указанием рода груза, подлежащего погрузке.

Расчет времени на подачу и уборку вагонов на грузовой двор.

Общие затраты времени, связанные с подачей вагонов:

, (7.1)

где

- время на подборку вагонов в сортировочном парке, мин;

- время на подачу, мин;

- время на расстановку вагонов в пункте погрузки-выгрузки, мин;

- время возвращения локомотива в сортировочный парк, мин.

Примем

Общие затраты времени, связанные с уборкой вагонов

, (7.2)

где

- время следования локомотива на пункт местной работы;

- время сборки вагонов;

- время следования маневрового состава с пункта местной работы;

- время сортировки вагонов по путям накопления на горке или на вытяжке.

Примем

.

Определим число подач вагонов в пункты погрузки – выгрузки в соответствии с данными о суточном прибытии местных вагонов.

В конкретных условиях работы станции число подач и их очередность могут изменяться с учетом суточных колебаний поступающих под выгрузку вагонопотоков, наличия на грузовых фронтах ранее поданных вагонов, продолжительности работы грузовых фронтов на протяжении суток и других факторов.

При этом минимальное число подач и уборок составит:

, (7.3)

где

- суточное поступление вагонов к данному фронту;

- вместимость фронта в вагонах.

Число подач и уборок на грузовой двор станции

;

Число подач и уборок на склад топлива

;

Число подач и уборок на завод

;

Число подач и уборок на сортировочную платформу

.

Число подач и уборок на ВРД примем

.

Количество маневровых локомотивов для местных нужд станции должно удовлетворять следующему условию в отношении их загрузки