Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 16 из 41)

Барокамера, используемая для обеспечения водолазных спусков, должна быть освидетельствована в Инспекции Гостехнадзора, проверена и готова к работе, а воздух должен быть подведен к щиту управления барокамерой.

Порядок освидетельствования водолазных барокамер определяется Правилами устройства и безопасной эксплуатации водолазных и медицинских барокамер (ПУБЭК-86)*. Использование водолазных барокамер, у которых истек срок очередного освидетельствования, запрещается.

Для обеспечения безопасности водолазных спусков допускается использование барокамер в организациях других министерств и ведомств, соответствующих требованиям ВМФ и допущенных к использованию установленным порядком. При этом возможность использования барокамеры должна быть согласована с администрацией соответствующей организации.

В районах маневренного базирования кораблей флота и при отдельном плавании разрешается проводить водолазные спуски на глубины до 10 м при отсутствии барокамеры.

132. Все манометры, установленные на воздушных и газовых магистралях, должны быть проверены и исправны. Проверка и опломбирование манометров должны проводиться не реже одного раза в год, а сверка рабочих манометров, установленных на водолазных барокамерах и водолазных дыхательных аппаратах, с контрольным - не реже одного раза в квартал с занесением результатов этих сверок в журнал водолазных работ.

133. Спуско - подъемные устройства должны быть освидетельствованы в Инспекции Гостехнадзора, проверены и подготовлены к работе в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации спуско - подъемных устройств обитаемых подводных снарядов и аппаратов ВМФ (ПСПУ-75)**.

Длина и ширина трапа должны обеспечивать удобный сход водолаза, а погружаемая часть трапа - проверку водолазного снаряжения на герметичность при нахождении водолаза на трапе.

На надводных кораблях (судах) специальной постройки должны использоваться штатные трапы. На подводных лодках должны устанавливаться разборные или складывающиеся трапы. В период плавания трап размещается в надстройке или ограждении рубки подводной лодки. При спусках с берега (пирса) могут быть использованы трапы другой конструкции, но отвечающие соответствующим требованиям (приложение 13).

Водолазные беседки, спусковые, ходовые, сигнальные, контрольные концы и шланг - кабели должны соответствовать требованиям приложения 13 настоящих Правил.

134. Рабочая проверка водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазных спусков должна проводиться в соответствии с их описаниями и инструкциями по эксплуатации.

Допускается иметь давление воздуха (кислорода, ДГС) в баллонах аппарата на 10 % меньше рабочего.

Для зарядки кислородом баллонов дыхательных аппаратов должен применяться медицинский газообразный кислород ГОСТ 5583-78. Пользоваться техническим кислородом для дыхания водолазов запрещается. Правила безопасности при работе с медицинским кислородом приведены в приложении 14.

Регенеративные вещества, используемые для водолазных спусков, должны удовлетворять следующим требованиям: содержание кислорода - не менее 130 л/кг, диоксида углерода - не более 15 л/кг.

Химический поглотитель допускается к использованию с содержанием диоксида углерода не более 20 л/кг.

На водолазных рубахах 3-болтового вентилируемого снаряжения должны устанавливаться два травяще - предохранительных клапана (задний и передний).

135. Рабочие водолазные спуски за исключением спусков, оговоренных в "Инструкции по водолазному поиску, подъему или уничтожению мин, торпед и других видов боеприпасов", и спусков при десантировании водолазов с авиасредств следует проводить с использованием телефонной или гидроакустической связи.

В случае невозможности использования телефонной или гидроакустической связи руководителем водолазных работ (командиром спуска) должны быть предусмотрены дополнительные мероприятия, обеспечивающие безопасность водолазов.

В случае прекращения связи в качестве сигнального конца может использоваться кабель связи или кабель - шланговая связка водолаза.

136. Глубина водолазного спуска должна соответствовать техническим характеристикам применяемого водолазного снаряжения и средств обеспечения. Проведение водолазных спусков на глубины, превышающие технические возможности данного вида водолазного снаряжения и средств обеспечения запрещается.

137. Жесткие водолазные устройства должны быть освидетельствованы в Инспекции Гостехнадзора, проверены и подготовлены к спускам в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации подводных снарядов ВМФ (ПУЭПС-77)*.

Основные требования безопасности при проведении водолазных спусков

Инструктаж водолазов и обеспечивающих водолазный спуск

138. Инструктаж водолазов проводится командиром спуска перед началом водолазных спусков со всем личным составом, участвующим и обеспечивающим водолазные спуски под воду. В процессе выполнения водолазных спусков командиром спуска может производиться дополнительный инструктаж, отражающий изменения обстановки.

При инструктаже объявляется:

- план водолазных спусков;

- распределение обязанностей между водолазами и лицами, обеспечивающими водолазные спуски;

- очередность спуска водолазов;

- задание каждому водолазу, а также лицам, обеспечивающим водолазные спуски, и способ его выполнения;

- правила техники безопасности при водолазных спусках и при водолазных работах;

- степень готовности страхующего водолаза в зависимости от конкретных условий спуска;

- другие необходимые сведения.

139. Инструктаж должен отражать особенности выполнения конкретного вида работ и правил техники безопасности при этом.

При необходимости к проведению инструктажа могут быть привлечены другие должностные лица и специалисты в зависимости от характера выполняемой работы (врач - спецфизиолог, взрывник и т.п.).

При инструктаже следует использовать чертежи (схемы), макеты и модели устройств, с которыми водолазам предстоит иметь дело под водой, а также по возможности показать однотипные конструкции на кораблях и судах этого класса.

140. Инструктаж должен включать контрольный опрос знаний каждым водолазом и лицами, обеспечивающими водолазные спуски, своих обязанностей, водолазного снаряжения, оборудования, способа и приемов выполнения работ и правил техники безопасности.

При спусках на глубины до 60 метров на инструктаже производится опрос самочувствия водолазов, на основании которого принимается решение о допуске их к спуску под воду.

Лица, не знающие свои обязанности, водолазное снаряжение, оборудование и правила техники безопасности, или не готовые к выполнению своих обязанностей, отстраняются от водолазных спусков.

О проведенном инструктаже командир спуска делает запись в журнале водолазных работ.

Основные требования безопасности при проведении водолазных спусков с кораблей (судов)

141. Глубина тренировочных полигонов при водолазных спусках с кораблей (судов), как правило, должна выбираться исходя из условий возможности схода водолазов на грунт. На тренировочных полигонах должны быть выставлены рейдовое оборудование и макеты (тренажеры) для тренировки водолазов.

142. Водолазные спуски разрешается начинать лишь после надежной установки корабля над объектом работ. При проведении глубоководных водолазных спусков должна быть обеспечена надежная стоянка судна на рейдовом оборудовании и якорях при любом направлении ветра силой до 5-6 баллов. На глубинах до 80 м допускается стоянка судов на якорях.

143. Спуски водолазов с надводных кораблей (судов) разрешаются при волнении моря не более трех баллов.

Спуски водолазов с подводных лодок разрешаются при волнении моря не более двух баллов.

При выполнении фактических спасательных и других неотложных работ с разрешения начальника УПАСР флота (СПАСР КФл, ЛенВМБ) спуски могут проводиться при большей балльности волнения моря.

144. Перед спуском водолаза под воду на корабле (судне) поднимаются, а при выходе из воды спускаются предупредительные сигналы:

- в территориальных водах иностранных государств, в водах открытого моря, в территориальных водах России, где возможен проход иностранных судов и торговых судов России, днем - три фигуры (знака), расположенных вертикально, причем верхняя и нижняя должны иметь шаровидную форму, а средняя - форму ромба, все фигуры черного цвета; кроме того, должен быть поднят флаг "Алфа" по Международному своду сигналов ("Единица" - по Своду военно-морских сигналов); ночью - три огня, верхний и нижний красного цвета, средний - белого. Одновременно с этим суда, приближающиеся к месту водолазных работ, заблаговременно предупреждаются световым сигналом "Алфа";

- в пределах внутренних судоходных путей (река, озеро, канал, водохранилище) днем - два зеленых квадратных флага, ночью - два зеленых огня, расположенных вертикально.

На кораблях (судах) эти сигналы поднимаются на ноке реи того борта, с которого спускают водолазов. На берегу или на плавсредствах, не имеющих штатных мачт для подъема сигналов, должна устанавливаться временная хорошо видимая мачта. Флаги должны быть на жесткой основе во избежание спадания при безветрии.

145. Швартоваться к кораблям, с которых ведутся водолазные работы, без разрешения руководителя водолазных работ запрещается.

Основные требования безопасности при проведении водолазных спусков со шлюпок (катеров)

146. Водолазные спуски со шлюпки осуществляются при выполнении водолазных работ, когда спуски непосредственно с борта корабля (причала, берега) невозможны или нецелесообразны, при высоте места спуска более 3-х метров, при проведении взрывных работ, при обследовании больших акваторий, проведении специальных водолазных работ и других необходимых случаях.