Смекни!
smekni.com

Правила водолазной службы (стр. 5 из 41)

1. Квалификационными характеристиками предусматривается, что водолазы более высокого класса квалификации помимо работ, перечисленных в квалификационных характеристиках присвоенного им класса, должны обладать знаниями и навыками, предусмотренными для водолазов с низшим классом квалификации.

.
Таблица 3

Квалификационные требования

для присвоения дополнительных водолазных квалификаций

Дополнительная

водолазная

квалификация

Квалификационные требования

Водолаз-сварщик 1. Обязан:- иметь основную водолазную квалификацию;- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК.2. Обязан знать:- устройство и порядок эксплуатации аппаратуры и оборудования для подводной сварки и резки металлов;- правила безопасности при выполнении работ по подводной сварке и резке металлов.3. Обязан уметь:- обращаться с электросварочной аппаратурой и производить подводную сварку и резку металлов на глубинах согласно основной квалификации.
Водолаз-взрывник 1. Обязан:- иметь основную водолазную квалификацию;- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК.2. Обязан знать:- основные свойства и особенности применения взрывчатых материалов;- конструкцию зарядов и правила их изготовления;- устройство и порядок эксплуатации оборудования для подводных взрывных работ;- правила обращения с взрывчатыми веществами и меры безопасности при выполнении подводных взрывных работ.3. Обязан уметь:- под руководством специалиста-взрывника устанавливать заряды под водой на глубинах согласно основной квалификации.
Операторспасательногоколокола 1. Обязан:- иметь квалификацию "водолаз-глубоководник";- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК.2. Обязан знать:- устройство СК, правила эксплуатации его систем, устройств и механизмов;- порядок и правила использования СК при спасении подводников;- правила безопасности при спусках в СК;- правила использования изолирующего дыхательного аппарата при аварийном выходе из СК.3. Обязан уметь:- готовить СК к спуску под воду;- управлять системами и механизмами СК при проведении спусков и спасательных работ.
Операторрабочейкамеры 1. Обязан: - иметь квалификацию "водолаз-глубоководник";- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК.2. Обязан знать:- устройство РК, правила эксплуатации её устройств и механизмов;- правила безопасности при спусках в РК, порядок и правила использования устройств РК в аварийных ситуациях, правила использования изолирующего дыхательного аппарата при аварийном выходе из РК.3. Обязан уметь:- готовить РК к спуску под воду;- управлять системами и устройствами РК при проведении спусков и спасательных работ.
Операторнаблюдательной камеры,шлюзово-наблюдательной камеры; 1. Обязан:- иметь основную водолазную квалификацию;- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК.2. Обязан знать:- устройство НК (ШНК), правила эксплуатации её устройств и механизмов;- правила безопасности при спусках в НК (ШНК), действия оператора в аварийных ситуациях и правила использования изолирующего дыхательного аппарата в НК (ШНК).3. Обязан уметь:- готовить НК (ШНК) к спуску под воду;- использовать НК (ШНК) при выполнении водолазных работ.
Водолаз-глубоководник 1. Обязан:- иметь основную (штатную) водолазную квалификацию;- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК;- выполнить установленное программой количество глубоководных водолазных спусков (не менее трех спусков под воду (в гидротанке)) на глубину более 60 м.2. Обязан знать:- водолазные глубоководные снаряжения ВМФ, глубоководный водолазный комплекс, на котором проходил обучение, и основные правила их использования для глубоководных водолазных спусков;- состав и назначение технических средств водолазного комплекса;- особенности организации подготовки и проведения глубоководных водолазных спусков;- общие теоретические основы физиологии глубоководных погружений;- основные причины, признаки профессиональных водолазных заболеваний, методы их предупреждения и лечения;- приспособления и инструмент, используемые при глубоководных водолазных работах;- правила безопасности при глубоководных водолазных спусках. 3. Обязан уметь:- готовить водолазное снаряжение и оборудование, правильно эксплуатировать его;- выполнять типовые глубоководные водолазные работы;- использовать приспособления и инструмент на освоенных глубинах;- оказывать первую помощь аварийному водолазу.
Акванавт 1. Обязан:- иметь квалификацию "водолаз-глубоководник";- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет соответствующей ВКК;- выполнить установленное программой количество спусков методом ДП (не менее двух -на глубину 10 м и один - на глубину более 60 м);2. Обязан знать:- водолазные глубоководные снаряжения ВМФ, глубоководный водолазный комплекс, на котором проходил обучение, и основные правила их использования для водолазных спусков методом ДП;- состав и назначение технических средств водолазного комплекса ДП;- особенности организации подготовки и проведения водолазных спусков методом ДП;- общие теоретические основы физиологии глубоководных спусков методом ДП;- основные причины, признаки профессиональных водолазных заболеваний акванавтов, методы их предупреждения и лечения;- правила безопасности при обслуживании технических средств комплекса ДП и при выполнении водолазных спусков методом ДП.3. Обязан уметь:- выполнять типовые водолазные работы на предельных глубинах;- обслуживать технические средства в ВК и в отсеках барокамер ВДК ДП;- выполнять необходимые действия в ВК и в отсеках барокамер ВДК ДП при подготовке и проведении водолазных спусков методом ДП.
Операторбарокамеры 1. Обязан:- пройти подготовку по специальной программе в учебной части (или в части, соединении, организации ВМФ) и сдать зачет комиссии с обязательным участием представителя органа гостехнадзора.2. Обязан знать:- назначение и устройство барокамер, сосудов, работающих под давлением;- правила содержания и обслуживания барокамер, сосудов, работающих под давлением;- порядок технического освидетельствования барокамер;- правила техники безопасности при эксплуатации барокамер и сосудов, работающих под давлением;- правила пожарной и электробезопасности;- основные средства и способы предупреждения и тушения пожара;- способы оказания первой медицинской помощи;- порядок заполнения паспортов, сменных журналов барокамер.3. Обязан уметь:- готовить к работе барокамеру, сосуды, обслуживающие устройства, оборудование и системы;- обслуживать системы и устройства барокамеры, работающие под давлением;- производить профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования барокамеры;- действовать при возникновении аварийных ситуаций;- соблюдать требования безопасности труда, электро- и пожарной безопасности;- оказывать первую медицинскую помощь;- вести установленную техническую документацию.

Водолазно-квалификационные органы ВМФ

23. Для решения вопросов, связанных с квалификацией водолазов и допуском их к работе под водой, допуском к обеспечению водолазных спусков, допуском к руководству водолазными работами, командованию спусками и их медицинскому обеспечению, приказом командира воинской части (соединения, организации ВМФ), в которой выполняются водолазные работы, или учебной части, ведущей обучение и переподготовку водолазов, создаются следующие водолазные квалификационные комиссии (ВКК)*: