Смекни!
smekni.com

План модернизации деятельности ЗАО "Первый контейнерный терминал" (стр. 3 из 6)

- Rova Maritime

- P&O

- APL

- COSCO

- Evergreen

- Hanjin

- Hapag-Lloyd

- Senator line и др.

Регулярные судозаходы морских линий вышеперечисленых компаний связывают Петербургский Порт с портами всего мира. Контейнерный терминал ОАО "Морской порт СПб" - крупнейший в балтийском регионе. На сегодняшний день ПКТ обслуживает 17 регулярных судоходных линий.

В его распоряжении специальное оборудование для растарки и затарки контейнеров, развитая авто- и железнодорожная инфраструктура, причальные и тыловые контейнерные перегружатели грузоподъёмностью 35,5 тонн, всевозможная техника. Причалы оборудованы для приёма больших современных контейнеровозов.

Текущая модернизация "ПКТ" предполагает внедрение новых технологий и увеличение производственных мощностей по переработке контейнеров к 2015 году до 550 TEUs в год. Начало контейнерного терминала было положено в 1994 году с устройства линии из 50 рефрижераторных розеток, установленной вдоль причальной оградительной сетки. С ростом деловой активности порта в 1996 году было принято решение о создании "ПКТ".

В настоящее время около 30 постоянных экспедиторских компаний поставляют рефрижираторные грузы на Контейнерный терминал Порта. К их услугам 3 кабельные линии, подключение к которым позволяет гарантировать оптимальный режим хранения любых рефгрузов в температурном диапазоне от -30С до +25С. Стабильность режима хранения обеспечивают сменные бригады диспетчеров, которые 6 раз в сутки регулярно проверяют температурную кривую каждого контейнера. Залогом бесперебойной работы оборудования является отличный сервис. В модернизацию Первого контейнерного терминала в Санкт-Петербурге инвестировано около 8 млн. долл., по данным пресс-службы холдинга ОАО "Морской порт Санкт-Петербург".

ЗАО "Первый контейнерный терминал", входящий в холдинг, является единственным полностью оснащённым контейнерным терминалом в городе.

Терминал состоит из 6 причалов общей длиной 1058 метров, 2 из которых используются для отстоя судов суммарной длиной 413 м. (причал № 81 и № 83). Основные причалы (№ 85, № 86, № 87) имеют глубину 11,5 м. при низкой воде. Причал № 84 имеет глубину 8 м. Общая площадь терминала составляет 288523 кв.м. с общей площадью закрытого хранения 4797 кв.м. Рефрижираторная площадка оборудована более чем 500 местами для подключения контейнеров.


1.3 Операционная структура "ПКТ"

ЗАО "Первый Контейнерный Терминал" работает по трёхсменной системе и таким образом предлагает круглосуточное обслуживание. Терминал является многопользовательским и полностью управляется властями ЗАО ПКТ.

Основные направления его деятельности таковы:

- перевалка контейнеров, включая разгрузку с борта судна, штабелирование, проверку контейнеров, транспортировку, перевозку на склад комплектации для консолидации контейнеров в неполной загрузки, перемещение пустых контейнеров от склада комплектации в зону хранения, и все обратные операции для погрузки;

- операции с генеральным грузом, включая разкомплектацию и последующую доставку по суше или получение отправки в виде генерального груза и затарка ого в контейнеры.

Главной проблемой, с которой сталкивается оператор терминала - это сделать так, чтобы они не оказывали взаимных помех друг другу, и напротив, гарантировать непрерывную координацию операций. География Первого Контейнерного Терминала имеет тенденцию к осложнению этого взаимовлияния вследствие ограниченности территории. Относительная нехватка транспортировочного оборудования ещё больше уменьшает гибкость операций и увеличивает риск взаимовлияния.

Терминал в значительной мере полагается на автоконтейнеровозы - не только для судовых или складских операций, но и для перевозки контейнеров к складу комплектации и обратно, для выставления контейнеров на таможенный досмотр и перевозки обратно.

Судовые операции.

Как уже говорилось выше, для выполнения судовых перегрузочных операций терминал обладает четырьмя портальными контейнерными кранами. Однако суда могут использовать и свои средства погрузки-выгрузки. План загрузки разрабатывается контейнерным оператором, но в тесном сотрудничестве с оператором терминала.

Операции складирования.

Для экспортных контейнеров используется система штабелирования: перед началом погрузки на судно конкретную партию контейнеров укладывают в штабель около причальной линии в несколько рядов по длине и ширине, в два или три яруса, если это необходимо и является возможным. Данная система значительно ускоряет процесс погрузки контейнеров на судно. Импортные контейнеры укладываются в тыловой зоне, в один-два яруса для исключения избыточной перегрузки. Пустые контейнера складируются по возможности дальше от операционной зоны терминала в три-четыре яруса. Отсюда средняя высота складирования составляет 1,5 ярусов для импортных, 2,5 - экспортных, 3,5 - для порожних контейнеров. Это объясняет, почему до сих пор наиболее популярными моделями являются автоконтейнеровозы с высотой складирования 3: они в большинстве случаев подходят для перегрузки контейнеров всех статусов. Складирующее оборудование на текущий момент представлено четырнадцатью автоконтейнеровозами, с высотой складирования в 3 яруса, семью штабелируюшими погрузчиками с высотой складирования в 3,4 и 5 ярусов. Также работу дополняет 1 Reach Stacker свысотой складирования в 5 ярусов. Для складских операций увеличение разнообразия оборудования может являться возможным решением острой проблемы недостатка площадей. В частности приобретение одного складского перегружателя позволит довести высоту хранения до 5 ярусов. Полное использование возможностей этого крана предполагает достаточную несущую способность покрытия площади складирования, и приобретение такой машины оправдано лишь в случае гарантированного постоянства грузопотока. Следует отметить, что оба этих условия на настоящий момент на ПКТ выполняются.


Глава 2. Анализ организации терминальной обработки грузов

2.1 Требования к контейнерным терминалам

Исторически морские терминалы проектировались для удовлетворения нужд промышленности и торговли, а поэтому рассматривались как средство слияния наземного и водного транспорта. Типичный морской терминал 50-х годов проектировался для перегрузки всех типов генеральных грузов в мешках, бочках, ящиках, кипах, рулонах и т.д., а также отдельных грузомест в виде машин и механизмов. За редким исключением, экспортный груз поступал по железной дороге, на грузовиках или баржах. Груз перевозился на портовых поддонах, складируемых в несколько ярусов на крытых транзитных (или оперативных) складах. Затем груз перемещался к борту судна, где снимался с поддонов и укладывался в трюмы. Перевозка на поддонах по всему маршруту была возможной только для тех компаний, которые обладали правом собственности на эти поддоны.

Основными характеристиками проекта терминала в то время считались:

- широкая площадка с покрытием, расположенная между причалом и транзитным складом;

- достаточная площадь транзитного склада (примерно 1 га на причал), расстояние между поддерживающими крышу колоннами - не менее 30 м.;

- интенсивное использование поддонов;

- достаточная площадь открытого хранения (примерно 3 га на причал);

- хороший доступ к территории по железной и автомобильной дорогам.

Портовые операторы, портовые власти и судовладельцы вскоре осознали, что контейнерные терминалы выдвигают абсолютно иные требования. Эффективная работа терминала требует тщательного анализа всей транспортной системы и значительных капиталовложений.

Соответственно, в 60-х годах появились новые критерии по разработке контейнерного терминала, которые включали:

- значительное уменьшение размеров транзитного склада;

- значительное увеличение площади открытого хранения под контейнеры порядка 20 га на причал, в зависимости от используемого перегрузочного оборудования и частоты судозаходов;

- использование причальных рельсовых кранов грузоподъёмностью от 30 до 50 тонн (2-4 на причал);

- организация интенсивного освещения для круглосуточной работы;

- установка эффективного оборудования и применение отработанных процедур на въездных воротах порта;

- ограждение территории;

- установка весов (для взвешивания контейнеров);

- организация мастерских обслуживания контейнеров и шасси;

- расширенные офисные помещения;

- средства сопряжения с компьютерами на терминале;

- средства радиосвязи для персонала.

Складская техника развивалась от вилочных погрузчиков 50-х годов грузоподъёмностью 3-5 т. к 50-тонным перегружателям, погрузчикам, контейнеровозам, ричстакерам, штабелёрам, портовым тягачам, трейлерам - всему тому, что составляет предмет настоящей работы.

Общая тенденция сегодня состоит в том, чтобы выносить контейнерные терминалы из больших городов с их транспортными проблемами в пригородные зоны, где земля более доступна. Конечно, это не всегда возможно для регионов с ограниченным доступом к воде.

Современные терминалы в основном характеризуются развитой автоматизацией, расшириной технологией электронного обмена данными, использованием систем автоматической идентификацией. На самих контейнерных терминалах или в непосредственной близости от них располагаются интермодельные объекты сопряжения с железнодорожной и автомобильной сетью.

Потребность людей в пространственном перемещении продуктов своего труда - одна из первых проблем промышленного способа производства. С точки зрения перевозчика естественно желание переместить возможно большую партию груза за кратчайшее время. Это желание лежит в основе развития двух обеспечивающих и взаимосвязанных инженерных направлений:

- упаковка, тара, укрупнение грузового места и контейнеризации;

- оборудование для погрузочно-разгрузочных работ для различных видов транспорта и складов. Мобилизирующими факторами в развитии этих направлений были войны и рыночная конкуренция: