Смекни!
smekni.com

План модернизации деятельности ЗАО "Первый контейнерный терминал" (стр. 5 из 6)

Для терминала выделяются следующие категории оборудования:

1) оборудование, используемое для обработки судов;

2) средства внутрипортовой транспортировки (выполняющие вспомогательные перемещения, подвозку и отвозку к внешней транспортной системе);

3) дополнительное оборудование (для специальных функций).

Оборудование для обслуживания судов.

Первый Контейнерный Терминал располагает четырьмя причальными контейнерными перегружателями "Kone", которые могут передвигаться вдоль линии причалов. Краны имеют вылет 36 метров и грузоподъёмность 30,5 т. Паспортный уровень производительности кранов составляет 35 циклов в час. Но в практике реально получается в среднем 25 циклов в час. Соответственно суточный объём переваленных кранами контейнеров составляет:

nкр . Pкр . tраб = 4 . 25 . 21 = 2100 (конт./сут.),


что составляет 3150 TEUs в сутки (так как соотношение числа 40 и 20 контейнеров примерно поровну), и около 1149750 TEUs в год.

nкр - количество одновременно задействованных кранов;

Pкр - средняя производительность причального контейнерного перегружателя, конт/ч;

tраб- количество рабочих часов в сутки.

На основе этих показателей можно сделать вывод, что данная пропускная способность прикордонного фронта является достаточной для обработки планируемого на 2012 год грузооборота в 500 тыс. TEUs. Но на практике такой темп перевалки может поддерживаться только тогда, когда вся остальная транспортно-технологическая схема согласована по производительности.

Средства внутрипортовой транспортировки.

Мобильное оборудование терминала для внутрипортовой транспортировки контейнеров состоит из двух типов:

1) портальные автоконтейнеровозы;

2) наборы тягач-трейлер.

ЗАО "Первый Контейнерный Терминал" имеет в своём распоряжении 14 автоконтейнеровозов типа "Vlmet" грузоподъёмностью 35 т. и 5 тягачей типа "Terberg". На терминале автоконтейнеровозы распределяются преимущественно следующим образом:

- 2 автоконтейнеровоза используются на тыловом фронте погрузки/выгрузки автомобильного подвижного состава;

- 1 автоконтейнеровоз используется для выставления контейнеров на досмотр и их последующих возвратов на площадки хранения;

-1 контейнеровоз - в обменной зоне контейнеров приходящих и уходящих ж/д составом;

- 1 контейнеровоз - на складе комплектации;

- 1 машина находится в обслуживании или резерве;

- 8 машин используются для транспортировки контейнеров между причалом и зоной складирования при разгрузке/загрузке судна.

Как видно из распределения автоконтейнеровозов, они интенсивно эксплуатируются на вышеперечисленных операциях. Но при определённых условиях тягач-трейлер дополняет транспортную функцию автоконтейнеровоза. Принципиально, тем не менее, основная масса транспортных операций падает на автоконтейнеровозы.

Как уже говорилось ранее, средняя реальная производительность одного автоконтейнеровоза составляет 6 циклов в час. При времени ремонта и обслуживании в 30%, среднее количество циклов в день для 14 автоконтейнеровозов определяется:

(14 . 0,7) . 6циклов . 21час = 1234 (цикла в день)

При среднем дневном грузопотоке в 800 контейнеров можно сделать вывод, что существующие мощности могут справиться с данным грузопотоком.

Более того, высвободившуюся технику, используемую для транспортировки контейнеров между причалом и зоной складирования при разгрузке/загрузке судна, необходимо перенаправлять в обменную зону контейнеров приходящих и уходящих автотранспортом для повышения её пропускной способности.

2.5 Выводы и предложения по модернизации ПКТ

1. ЗАО "Первый Контейнерный Терминал", образованный в 1998 г. на базе III района порта, на настоящий день является крупным центром контейнерной перевалки, который будет играть важную роль в ближайшие десятилетия. В его нынешнем состоянии он переваливает около 220 000 контейнеров в год, что эквивалентно примерно 342 000 TEUs. Каждый день через порт проходит около 630 контейнеров. при данных условиях складирования (в 2,5 яруса в среднем) и имеющихся площадях, терминал способен принимать до 1070 контейнеров в день: N = 9628 TEUs - общая мощность единовременного хранения (ёмкость склада).

Откуда количество TEUs, которое способен принять терминал в день:

Nday =

tконт - среднее время пребывания контейнера в порту;

С учётом соотношения, которое установилось на ПКТ в 2010 году, 20-футовых контейнеров к 40-футовым 50:50, находим, что в день через складские площади терминала могут проходить 1070 контейнеров. При средней высоте штабеля контейнеров в 2,5 яруса и среднем времени хранения одного контейнера в порту 6 суток имеющиеся в наличие складские площадки будут являться достаточными для обработки перспективного плана на 2012 год в 500 000 TEUs. При этом через порт каждый день будет проходить:

N

=

2. При этом объёме грузопотока терминал практически максимально использует свои имеющиеся мощности. Средняя занятость причала составляет 94,1%, что ясно указывает на максимальную загруженность причальных мощностей. Уже из этих цифр видно, что при увеличении грузопотока в 2003 году до 500 000 TEUs в год терминал не способен будет обработать этот грузопоток имеющимися причальными мощностями.

3. Таким образом, при сравнении величины реального грузопотока в 342000 TEUs с заложенной на 2012 год величиной 500 000 TEUs терминал сталкивается с проблемами ограничения производительности.

4. Этот факт объясняется наличием следующих основных проблем, каждой из которых необходимо найти решение, чтобы обеспечить надлежащую пропускную способность терминала и избежать кризисов в будущем:

- в прошлом операции по складированию и транспортировке существенно затруднялись неадекватной системой транспортировки. Расширение тыловой вспомогательной зоны, в дополнение к увеличению площади складирования, устранит длинные расстояния перевозки контейнеров и приведёт к большей эффективности операций.

- низкая пропускная способность в обменной зоне контейнеров приходящих/уходящих автомобильным транспортом при дальнейшем увеличении грузооборота терминала ещё более усугубит проблему со своевременной обработкой автотранспорта. Обменная зона станет "узким местом", препятствующим общей пропускной способности, всего терминала.

- при перспективном увеличении грузопотока в 2012 году мощностей имеющейся причальной перегрузочной техники (при средней занятости причала уже на сегодняшний день в 94,1%) будет недостаточно для обработки планируемого грузопотока.

5.Для устранения вышеперечисленных проблем предлагается осуществить следующие меры:

- ввод в эксплуатацию причала №83;

- приобретение одного причального перегружателя для работы на причале №83;

- приобретение двух автоконтейнеровозов для обслуживания причального перегружателя на 83 причале и одного автоконтейнеровоза для работы в обменной зоне контейнеров приходящих/уходящих автомобильным транспортом.

- строительство новой складской площадки в тыловой зоне причала №83 (замена старого плиточного покрытия на новое бетонное для возможности и складирования контейнеров).


Глава 3 Экономическое обоснование проекта

3.1 Транспортная схема перевалки контейнеров в порту на примере экспортной отправки груза

Разъяснения к схеме организации ТЭО перевозки экспортного груза.

1.Внешнеторговый контакт, заключенный между предприятием – отправителем и внешнеторговой компанией – клиентом экспедитора.(Приложение 2).

2.Внешнеторговый контакт, заключенный между внешнеторговой компанией и конечным получателем груза.

3. Договор транспортной экспедиции.

4. Запрос ставки ( Raet Request).

5. Направление вопросника.

6. Ответ на вопросник.

7. Договор с наземным перевозчиком.

8. Договор с контейнерным терминалом (портом).

9. Котировка ставки (Rate Quotation) с указанием транспортно-технологической схемы доставки груза. Превращается в поручение на организацию перевозки (Forwarding Order) после подтверждения клиентом.

10. Приложение к внешнеторговому контракту (Shipping Order).

11. Согласование сроков и способа вывоза груза.

12. Заявка контейнеровлдадельцу на выделение порожних контейнеров.

13. Указание контейнеровладельца терминалу на выделение порожних контейнеров экспедитору.

14. Заявка наземному перевозчику на осуществление перевозки.

15. Подтверждение наземного перевозчика.

16. Извещение о выданных порожних контейнерах.

17. Перевозка порожних контейнеров.

18. Извещение о подаче порожних контейнеров.

19. Перевозка груженых контейнеров.

20. Извещение об отправке груженых контейнеров.

21. Резервирование места на морском судне и направление морскому перевозчику (агенту в порту погрузки) инструкций по оформлению грузовых документов.

22. Подтверждение морского перевозчика в приеме груза к перевозке.

23. Поручение на отгрузку экспортного груза (агенту морского перевозчика в порту погрузки направляется в копии).

24. Договор между морским перевозчиком и контейнерным терминалом (портом).

25. Погрузка на морское судно.

26. Выдача коносаментов и других грузовых документов.

27. Извещение клиента об отгрузке груза на экспорт и Пересылка грузовых документов.

28. Выгрузка груза в порту назначения и выдача его получателю.

3.2 План освоения капиталовложений и ввода ОПФ в эксплуатацию

Таблица 7 - План освоения капиталовложений и ввода ОПФ в эксплуатацию

Показатель
1. Период строительства, годы всего 2
1-ая очередь 1
2-ая очередь 1
2. Объем грузопереработки, тыс. TEUs\год До начала модернизации 342
1-ая очередь 500
2-ая очередь 500
3. Капиталовложения в основные средства, млн. руб. 1-ая очередь 9,05
2-ая очередь 1,8
4. Норматив оборотных средств, % от суммы кап. вложений 20
5. Источники финансирования инвестиций
а) собственные средства ЗАО на финансирование инвестиций, млн. руб. 0
б) кредит поставщика, % от суммы кап. вложений 0
в) кредит банка 0
6. Условия получения кредита в банке
банк Период возврата, годы 1
Льготный срок кредита, годы 2
Процентная ставка, % 10
7. Доходная ставка, руб/TEU 1-ая очередь 95,33
2-ая очередь 95,33
8. Операционные расходы, % от суммы доходов 1-ая очередь 60
2-ая очередь 60
9. Общая норма амортизации, % от стоимости основных фондов 7
10. Ставка дисконта, % 15
11. Ставка на прибыль, % 20
12. Льгота по налогу на прибыль, % 0
13. Расчётный период, годы 15
14. Шаг расчёта, годы 1
15. Дивиденды, % от стоимости акционерного капитала 10
Погашение займа равномерно за период возврата. Срок погашения кредита = 2 года

Таблица 8 - Расчет объемов грузопереработки и доходов порта