Смекни!
smekni.com

Проект комплексного автотранспортного предприятия на 93 автобуса МАЗ-103. (стр. 1 из 11)

Белорусский национальный технический университет

Факультет: военно-технический

Кафедра: Техническая эксплуатация автомобилей

Курсовой проект

по дисциплине: “Проектирование предприятий автомобильного

транспорта”

Тема: Проект комплексного автотранспортного предприятия на 93 автобуса МАЗ-103.

Исполнитель: студент (ВТФ, 4, 115115) Климчук Е.Е.

Руководитель: Смольская В.С.

Минск-2009

Белорусский национальный технический университет

Кафедра “Техническая эксплуатация автомобилей”

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по дисциплине “Проектирование предприятий автомобильного

транспорта”

Тема: Проект комплексного автотранспортного предприятия на 93 автобуса МАЗ-103.

Исполнитель: Климчук Е.Е.

студент 4-го курса 115115 группы

Руководитель: Смольская В.С.

Минск-2009


Содержание

Введение. 3

1. Назначение и структура проектируемого предприятия. 6

2. Технологический расчет предприятия. 3

2.1 Расчет производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава. 3

2.2 Определение численности производственных рабочих. 3

2.3 Определение численности вспомогательных рабочих, водителей, инженерно-технических работников и служащих. 3

2.4 Расчет постов технического обслуживания, ЕО, диагностирования и текущего ремонта автомобилей. 3

2.5 Расчет числа мест ожидания ТО, ТР и хранения подвижного состава. 3

2.6 Расчет площадей производственных помещений. 3

2.7 Расчет площадей складских помещений. 3

2.8 Расчет площадей административно-бытовых и общественных помещений. 3

2.9 Расчет площадей зон хранения подвижного состава. 3

3 Организация технологического процесса ТО и ТР автобусов в АТП.. 3

4. Обоснование, расчет и описание планировочных решений. 3

4.1 Генеральный план автомобильного предприятия. 3

4.2 Объемно – планировочные решения зданий АТП. 3

5. Технико-экономическая оценка проекта. 3

6. Описание технологического процесса в разрабатываемй зоне, подбор оборудования, расчет площади, охрана труда. 3

7. Специальное задание. 3

Заключение. 3

Список использованной литературы.. 3

Приложение. Ошибка! Закладка не определена.


Введение

Главной задачей автомобильного транспорта является полное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных материальных затратах и трудовых ресурсах.

Решение этой задачи требует преимущественного развития автомобильного транспорта общего пользования, повышения грузо- и пассажирооборота, укрепление материально-технической базы и концентрации транспортных средств на крупных автотранспортных предприятиях, улучшение технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Существующий рост объектов автомобильных перевозок предопределяет опережающие темпы развития автомобильного транспорта по сравнению с другими его видами. При этом следует иметь в виду, что из всех видов транспорта автомобильный является самым трудоемким и фондоемким, а издержки народного хозяйства по автомобильному транспорту превышают издержки по всем другим видам транспорта вместе взятым. Трудовые и материальные затраты на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии значительно превышают затраты на его изготовление. Так за нормативный срок службы грузового автомобиля средней грузоподъемности примерная структура трудовых затрат в процентах от общих затрат составляет:

· техническое обслуживание и текущий ремонт -31%;

· капитальный ремонт автомобилей и агрегатов -7%;

· изготовление автомобиля –2%.

В известной степени высокие затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт связаны с отсутствием производственно-технической базы автотранспорта или отставанием ее роста от темпов роста парка подвижного состава.

Анализ производственно-технической базы предприятий автотранспорта показывает, что ее состояние во многих случаях не соответствует нормативному уровню: низок уровень обеспеченности автотранспортных предприятий производственными помещениями, уровень механизации технологических процессов ТО и ремонта. Производственно-техническая база автотранспортных предприятий в своем развитии отстает от требований, определенных изменением в структуре парка подвижного состава. В решении проблемы улучшения производственно-технической базы, приведение ее в соответствие с потребностями динамично развивающегося автотранспорта важное место должны занимать вопросы совершенствования проектирования автотранспортных предприятий, включая строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих автотранспортных предприятий. Поэтому темой данного проекта является разработка автотранспортного предприятия на 93 автобуса МАЗ-103 с детальной разработкой зоны ТО-2.


1. Назначение и структура проектируемого предприятия

Проектируемое АТП предназначено для обслуживания населения, предприятий, комбинатов, малых предприятий, осуществляет городские и пригородные пассажироперевозки. Кроме того, предприятие выполняет работы ТО и ТР, хранению и материально-техническому обеспечению подвижного состава.

Структура АТП показана на рисунке 1.1.

Зоны ТО и ТР предназначены для проведения технического воздействия на автомобиль с целью поддержания его в технически исправном состоянии воздействия подразделяются на:

- ежедневное обслуживание – ЕО;

- техническое обслуживание №1 – ТО-1;

- техническое обслуживание №2 – ТО-2;

- общее диагностирование - Д-1;

- углубленное диагностирование - Д-2;

- текущий ремонт.

Производственные участки ТР предназначены для выполнения отдельных видов работ ТР, которые не могут выполняться на постах текущего ремонта.

Склады предназначены для хранения, выдачи и приема материальных средств.

Зона хранения (стоянка) предназначена для хранения подвижного состава.

Структура и организация ТО и ремонта автомобилей, а также развитие материально-технической базы (МТБ) в значительной мере зависит от организации работы АП. При этом могут применяться следующие методы организации ТО и ТР: метод специализированных бригад, организационно участковый метод. При внедрении метода спецбригад все работы по ЕО, ТО-1, ТО-2, ТР выполняются соответствующими специализированными бригадами, укомплектованными рабочими разных специальностей. Основным недостатком является то, что отдельные исполнители не несут ответственности за работу автомобиля на линии, отсутствует материальная заинтересованность исполнителей. Более современным методом является агрегатно-участковый метод. Основным звеном производства является участок, который выполняет все работы по ТО и ТР определенного агрегата или системы всех автомобилей предприятия. При этом методе значительно возрастает количество выполняемых работ и ответственность исполнителей.

Основной недостаток: применение субъективных и малоэффективных методов контроля качества автомобилей на контрольно-технических пунктах, а также трудности распределения работ на участки, на линии и посты ТО-1 и ТО-2.

ПТО занимается вопросами внедрения и рационализаторской деятельностью, организовывает и руководит подготовкой и переподготовкой новой техники и технологии, реконструкции помещений и оборудования, разрабатывает мероприятия по охране труда и ТБ, составляет технические нормативы и инструкции, руководит изобретательной рабочих и ИТР.


Рисунок 1.1 - Структура автобусного парка

ОТК контролирует техническое состояние ПС, проверяет качество работы всех подразделений производства, руководит работой станции диагностики.

ОГМ занимается ремонтом производственного оборудования и инструмента, помещений, энергосилового и санитарно-технического хозяйства.

ОТС осуществляет материально-техническое снабжение различными материалами и запчастями и организует работу складского хозяйства.


2. Технологический расчет предприятия

2.1 Расчет производственной программы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава

Производственная программа по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава устанавливает количество технических обслуживаний (по видам) и капитальных ремонтов, а также трудовые затраты на их выполнение (сутки, год) по всему парку.

В соответствии с Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта осуществляются следующие технические воздействия на автомобили: ежедневное обслуживание (ЕО), первое техническое обслуживание (ТО-1), второе техническое обслуживание (ТО-2), сезонное техническое обслуживание (СО), текущий ремонт (ТР), капитальный ремонт (КР).

Сезонное техническое обслуживание, проводимое два раза в год, совмещается с очередным ТО-2 и отдельно не планируется. Капитальный ремонт автомобилей на комплексном автотранспортном предприятии не предусматривается в соответствии с ОНТП-01-91. Капитальный ремонт выполняется на специализированных авторемонтных предприятиях.