Смекни!
smekni.com

Сервисное обслуживание на транспорте (стр. 3 из 4)

После прибытия груза на железнодорожную станцию назначения и уведомления перевозчиком грузополучателя о прибытии груза в его адрес ответственность за расчеты, связанные с перевозкой, возлагается на грузополучателя.

По прибытии груза на железнодорожную станцию назначения перевозчик обязан выдать груз и накладную грузополучателю в порядке, предусмотренном Уставом и правилами перевозок грузов.

Перевозчик обязан доставить груз по назначению и в установленный срок.

Прибывший в вагонах, контейнерах груз, подлежащий выгрузке и выдаче в местах общего пользования, хранится на железнодорожной станции назначения бесплатно в течение 24 часов.

Срок бесплатного хранения исчисляется с 24 часов дня обеспеченной перевозчиком выгрузки груза из вагонов, контейнеров или с 24 часов дня подачи перевозчиком вагонов, контейнеров с грузом к оговоренному сторонами месту для выгрузки груза грузополучателем.

2. Экспедиторские услуги на Железнодорожном транспорте

2.2. Классификация экспедиторских услуг.

Услуги, предоставляемые грузоотправителям и грузополучателям экспедиторами на железнодорожном транспорте, подразделяют следующим образом:

- оформление документов, сдача и получение груза;

- завоз - вывоз грузов;

- погрузочно - разгрузочные и складские;

- информационные;

- подготовка и дополнительное оборудование подвижного состава;

- страхование грузов;

- платежно - финансовые;

- таможенное оформление грузов и транспортных средств;

- прочие экспедиторские услуги.

К услугам по оформлению документов, приему и выдаче грузов относят:

- заполнение транспортной железнодорожной накладной и комплекта перевозочных документов;

- оформление переадресовки грузов;

- предъявление грузов к перевозке на местах общего и необщего пользования на станциях отправления;

- выдачу грузов на станциях назначения.

Услуги по завозу - вывозу грузов представляют собой услуги по доставке грузов от склада грузоотправителя до железнодорожной станции и от железнодорожной станции до склада грузополучателя автомобильным транспортом железной дороги или других организаций, выполняющих указанные услуги на основе договора.

К услугам погрузочно - разгрузочным и складским относят:

- погрузку и выгрузку железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта, соответственно на станциях отправления и назначения, на складах грузоотправителей и грузополучателей;

- сортировку грузов;

- комплектование отправок и укрупнение грузовых единиц;

- формирование и расформирование пакетов;

- погрузку грузов в контейнеры и выгрузку из них;

- маркировку грузов;

- упаковку, увязку, обшивку грузов;

- ремонт транспортной тары и упаковки.

К информационным услугам относят:

- уведомление грузополучателей об отправке грузов в их адрес;

- уведомление о продвижении груза и подходе к станции

назначения;

- слежение за продвижением груза от станции отправления до станции назначения.

- уведомление грузополучателя или грузоотправителя о подходе груженого или порожнего автотранспорта;

- уведомление грузоотправителя о выдаче груза грузополучателю;

- уведомление о пересечении грузом государственной границы;

- информацию грузополучателя или грузоотправителя о прибытии груза в порт;

- уведомление о погрузке груза на борт судна и прибытии к месту назначения.

К услугам по страхованию грузов относят:

- подготовку и заключение договора страхования;

- оплату страховых взносов;

- оформление документов при наступлении страхового случая и

получение страхового возмещения.

К платежно - финансовым услугам относят:

- оформление и оплату провозных платежей, сборов и штрафов;

- проведение расчетных операций за перевозку и перевалку

грузов с отдельными станциями, портами и пристанями, за проведение погрузочно - разгрузочных, складских и иных работ, выполняемых в начальных, перевалочных и конечных пунктах.

Прочие услуги включают:

- разработку и согласование технических условий погрузки и крепления грузов;

- розыск груза после истечения срока доставки;

- контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования;

- перемаркировку грузов;

- обслуживание и ремонт универсальных контейнеров грузоотправителей;

- обслуживание рефрижераторных контейнеров;

- сдачу вагонов, контейнеров, складов, земельных участков, предназначенных для оказания экспедиторских услуг, погрузо - разгрузочных площадок в аренду;

- хранение грузов в складских помещениях экспедитора.

В зависимости от особенностей перевозимых грузов, применения новых типов подвижного состава, формирования и отправления поездов, обеспечивающих транспортное обслуживание повышенного качества, перечень экспедиторских услуг может быть расширен.

2.3.Общие требования к услугам

Услуги, предоставляемые экспедиторскими и транспортно - экспедиторскими организациями на железнодорожном транспорте, должны соответствовать требованиям настоящего стандарта. Экспедиторские услуги предоставляют на основании договора транспортной экспедиции, заключаемого между экспедитором и грузоотправителем или грузополучателем на выполнение всего комплекса услуг по организации доставки груза или отдельных видов услуг. Экспедиторские услуги, предоставляемые потребителям при перевозке грузов в межгосударственных и международных сообщениях, должны соответствовать требованиям правил международных договоров и соглашений, заключенных между Российской Федерацией и странами, участвующими в перевозках. При предоставлении экспедиторских услуг оформление накладной, комплекта перевозочных и других документов производится в соответствии с требованиями Правил перевозок грузов , Правил перевозок экспортных и импортных грузов и других нормативных правовых актов, регламентирующих порядок перевозок отдельных категорий грузов различными видами транспорта в прямых и смешанных сообщениях. Услуги по страхованию грузов, платежно - финансовые и по таможенному оформлению грузов и транспортных средств должны соответствовать действующему законодательству и нормативным документам федеральных органов исполнительной власти. Услуги, оказываемые экспедиторскими и транспортно - экспедиторскими организациями, должны учитывать интересы потребителей транспортных услуг, мировой опыт и соответствовать следующим требованиям:

- комплексности;

- точности и своевременности исполнения;

- безопасности и экологичности;

- обеспечения сохранности груза;

- этичности обслуживающего персонала;

- эстетичности условий обслуживания;

- информативности.

Точность и своевременность исполнения. Предоставление услуг транспортной экспедиции по объему, срокам, качеству и условиям обслуживания должно соответствовать требованиям, согласованным экспедитором и грузоотправителем или грузополучателем, и транспортным документам, утвержденным в установленном порядке.

Безопасность и экологичность.

Услуги, оказываемые экспедиторскими и транспортно - экспедиторскими организациями, должны соответствовать требованиям безопасности, экологичности и целевому назначению. Условия предоставления услуг должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.

Обеспечение сохранности груза. Услуги, оказываемые экспедиторскими и транспортно - экспедиторскими организациями, должны обеспечивать перевозку грузов от грузоотправителя до грузополучателя без потерь, повреждений, пропаж и загрязнений в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Этичность обслуживающего персонала. Персонал, предоставляющий услуги транспортной экспедиции, должен соблюдать общепринятые этические нормы поведения. Грузоотправителям и грузополучателям должны быть гарантированы

вежливость, доброжелательность и коммуникабельность обслуживающего персонала

Эстетичность условий обслуживания.

Архитектурно - планировочные решения и оформление интерьеров помещений и территорий экспедиторских и транспортно - экспедиторских организаций должны соответствовать их функциональным требованиям и композиционной, в том числе архитектурной, целостности и гармоничности. Автотранспортные средства, железнодорожный подвижной состав, подъемно - транспортное оборудование, склады, контейнеры и др. должны иметь фирменный знак или соответствующие надписи, подтверждающие принадлежность указанных средств или сооружений экспедиторским или транспортно - экспедициторским организациям.

Информативность.

При оказании услуг экспедиторы должны предоставлять грузоотправителям и грузополучателям следующую информацию:

- правила и условия перевозок грузов на железнодорожном и других видах транспорта;

- нормативные и технические документы, касающиеся взаимоотношений сторон договора транспортной экспедиции;

- сведения о тарифах и ценах на оказываемые виды услуг на железных дорогах России;

- другие сведения, относящиеся к организации и осуществлению перевозок грузов железнодорожным транспортом общего пользования.

2.4. Требования охраны окружающей среды

Экологическую безопасность экспедиторских услуг обеспечивают соблюдением установленных требований охраны окружающей среды к территории, техническому состоянию используемых технических средств и производственным процессам, содержанию производственных помещений и складов, состоянию вентиляции, водоснабжения, канализации и другим факторам.

При оказании экспедиторских услуг исполнители должны соблюдать нормативы качества окружающей среды:

- предельно допустимые концентрации вредных веществ;

- предельно допустимые выбросы и сбросы вредных веществ ;