Смекни!
smekni.com

Сервисное обслуживание на транспорте (стр. 4 из 4)

- предельно допустимые уровни шума, вибрации, магнитных полей и иных физических воздействий ;

- предельно допустимый уровень радиационного воздействия ;

- нормативы санитарных и защитных норм .

В процессе транспортно - экспедиторского обслуживания грузоотправителей и грузополучателей не должно быть вредных воздействий на окружающую среду. После получения грузы не должны обладать свойствами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду.

2.5.Методы контроля.

Для контроля качества услуг, предоставляемых экспедиторскими и транспортно - экспедиторскими организациями, используют следующие методы:

- инспекционный контроль наличия обязательных документов, выдача которых предусмотрена надзорными органами ;

- визуальный контроль (осмотр объекта - интерьера, применяемого оборудования и средств оргтехники, подъемно - транспортной техники, автотранспортных средств, состояния складских помещений и площадок, хранения грузов, их охраны и др.);

- аналитический (анализ документации - содержание коммерческих актов и состояние их выполнения, претензий и других документов, оценивающих качество предоставляемых услуг);

- инструментальный контроль (определение степени загрязнения грунта, загазованности складских помещений, проверки технического состояния и режимов работы оборудования в процессе производства работ и др.);

- социологический (проведение опроса потребителей и обслуживающего персонала, оценка результатов опроса и др.).

Заключение

Железные дороги являются основным видом транспорта в РФ. На их долю приходится 80% грузооборота и около 55% пассажирооборота.

В условиях конкурентной борьбы уровень спроса на транспортные услуги определяется прежде всего качеством сервиса. Для получения необходимого эффекта требуется решение комплекса задач по повышения уровня транспортных услуг, предоставляемых грузовладельцам и пассажирам в пути следования.

Изучив материал курсовой работы и предоставив его в полном объёме я доказала, что операции, предоставляемые в пути следования – это не только неотъемлемая часть перевозочного процесса, но и весомый аргумент при конкурентоспособности на транспортном рынке, поэтому, услуги предоставляемые в пути следования с каждым днём и годом совершенствуются.

Рабочий персонал, который оказывает услуги в пути следования груза, должен быть высококвалифицированным, владеть необходимыми инструментами и прежде всего знаниями по своей специальности, ведь операции в пути следования груза очень разнообразны. Они требуют чёткого контроля и наилучшего предоставления, потому что это одно из главных звеньев в перевозочном процессе.

Список использованной литературы

1. ГОСТ Р 51133-98.

2. Перепон.