Смекни!
smekni.com

Порядок проведения оценки собственности Оценка автомобиля (стр. 2 из 5)

7. Мнение оценщика относительно рыночной стоимости объекта оценки действительно только на дату оценки. Оценщик не принимает на себя никакой ответственности за изменение экономических, юридических или иных факторов, которые могут возникнуть после этой даты и повлиять на рыночную (и/или общеэкономическую, и/или социальную и др.) ситуацию, а, следовательно, и на стоимость оцениваемого объекта.

8. Отчет об оценке содержит профессиональное мнение оценщика относительно рыночной стоимости оцениваемого объекта, которую заказчик предполагает использовать в соответствии с целью оценки. Но отчет не является гарантией того, что будущие партнеры или контрагенты заказчика согласятся с оценкой стоимости, определенной оценщиком.

Описанные выше допущения и ограничения подразумевают их полное однозначное понимание сторо­нами, подписавшими отчет. Все положения, результаты переговоров и заявления, не оговоренные в тексте отчета, не имеют силы. Настоящие допущения и ограничения не могут быть изменены, кроме как за подписью обеих сторон.

Без письменного согласия оценщика, настоящий отчет не должен распространяться или публико­ваться, равно, как и использоваться, даже в сокращенной форме, для целей иных, чем указано выше. Оценщик не принимает на себя какой-либо ответственности за убытки, которые могут возникнуть у заказчика или другой стороны вследствие нарушения и/или игнорирования сформулированных ограничивающих условий.

1.6 Перечень использованных при проведении оценки данных

При проведении оценки были использованы полученные от заказчика документы, приведенные в следующей таблице.

Наименование, вид документа Реквизиты документа
Паспорт ТС Копия документа 52 КК №255939

1.7 Процедура оценки

Проведение оценки включает в себя следующие этапы:

- заключение с заказчиком договора об оценке;

- сбор информации для проведения работ по оценке;

- изучение документов, предоставленных заказчиком;

- установление количественных и качественных характеристик объекта оценки;

- анализ рынка, к которому относятся объекты оценки;

- выбор метода (методов) оценки в рамках каждого из подходов к оценке и осуществление необходимых расчетов;

- обобщение результатов, полученных в рамках каждого из подходов к оценке, и определение итоговой величины стоимости объекта оценки;

- составление и передача заказчику отчета об оценке.

1.8 Сертификат качества оценки

Подписавший данный отчет оценщик настоящим удостоверяет, что в соответствии с имеющимися у него данными:

1. факты, изложенные в отчете, верны и соответствуют действительности;

2. содержащиеся в отчете анализ, мнения и заключения принадлежат самому оценщику и действи­тельны строго в пределах ограничительных условий и допущений, являющихся частью настоящего отчета;

3. оценщик не имеет ни настоящей, ни ожидаемой заинтересованности в оцениваемом имуществе, и действует непредвзято и без предубеждения по отношению к участвующим сторонам;

4. вознаграждение оценщика не зависит от итоговой оценки стоимости, а также тех событий, кото­рые могут наступить в результате использования заказчиком или третьими сторонами выводов и заключе­ний, содержащихся в отчете;

5. оценка была проведена, а отчет составлен в соответствии со Стандартами оценки, обязательны­ми к применению субъектами оценочной деятельности [2];

6. осмотр оцениваемого имущества произведен оценщиком ГУП «СЗК» РБ.

1.9 Квалификационные данные исполнителей

Исполнители: Образовательные документы:
Альмухаметов Урал Сулпанович - начальник отдела оценки стоимости предприятия (бизнеса) Действительный член Российского Общества Оценщиков (сертификат №0314-04015 от 26.04.2005г.), Диплом о профессиональной переподготовке ПП №235211 выдан 07.07.2003г. Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте РБ
Хамзина Елена Борисовна - специалист по оценке стоимости предприятия (бизнеса) Действительный член Российского Общества Оценщиков (сертификат №03М-04016 от 26.04.2005г.), Диплом о профессиональной переподготовке ПП №235224 выдан 07.07.2003г. Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте РБ

Глава 2. Описание объекта оценки

Легкий в управлении, динамичный, удобный грузовик ГАЗ-3302 имеет прочную и надежную конструкцию, прост в обслуживании и вызывает интерес как у городских предпринимателей, так и на селе, где он служит универсальным транспортным средством на все случаи жизни - и для семьи, и для работы.

На грузовой платформе можно разместить груз весом до полутора тонн. Погрузка не доставит хлопот высота пола платформы всего один метр. От непогоды и посторонних взглядов груз защищает тент.

Для управления грузовыми "ГАЗелями" достаточно квалификации водителя легкового автомобиля, к не распространяется действие дорожных знаков, запрещающих движение обычных грузовиков.

Конструкторы "ГАЗели" постарались, чтобы водитель получал удовольствие от езды на этом автомобиле. Передние дисковые тормоза позволяют не беспокоиться о быстром и безопасном замедлении автомобиля на любой скорости. Небольшое усилие на руле и малый радиус поворота обеспечивают машинам маневренность даже в плотном городском потоке.

Автомобиль-шасси ГАЗ-330202 предназначен для установки удлиненной платформы для перевозки габаритных грузов или специального оборудования.

ГАЗ 3302
Идентификационный номер (VIN) ХТН33020021846352
Марка, модель ТС ГАЗ - 3302
Категория ТС (А, В, С, D, прицеп) В
Наименование Грузовой
Год изготовления ТС 2002
Пробег, тыс. км. 93,6
Регистрационный № О980УВ02
Двигатель № *40630А*23026284*
Шасси (рама) № 33020021876368
Кузов(прицеп)№ 33020020149236
Цвет Желто-белый
Местонахождение Г. Стерлитамак
Предприятие - изготовитель ОАО «ГАЗ, Россия
Технические характеристики
Грузоподъемность, кг 1500
Пассажировместимость, чел. 3
Масса без нагрузки, кг 1900
Разрешенная максимальная масса, кг 3500
Габариты: (длина х ширина х высота по кабине/тенту), мм 5440x2098x2120/2570
масса собственная, кг 955
полезная нагрузка, кг 400
Колесная база, мм 2900
Колея передних колес 1700
Колея задних колес 1560
Двигатель рабочий объем, см3 2300
макс, мощность, л.с. 72,2
Максимальная скорость, км/ч 115
Расход топлива в городском цикле, л/100 км при 60 км/ч 11,5

*Использованы материалы информационного сайта http://www.gaz.ru/avt/gazelle/3302/index.asp#expl.

Глава 3. Расчет стоимости объекта

Процесс оценки начинается с общего осмотра объекта оценки, а также его описания, определения состояния и выделения особенностей.

Следующий этап оценки - определение стоимости.

Определение стоимости осуществляется с учётом всех факторов, существенно влияющих как на ры-с аналогичного имущества в целом, так и непосредственно на ценность рассматриваемой собственности, определении стоимости оборудования используют три основных подхода:

· затратный подход;

· сравнительный подход;

· доходный подход.

Использование трёх подходов приводит к получению трёх различных величин стоимости одного и того же объекта. После анализа результатов, полученных разными подходами, окончательная оценка стоимости оборудования устанавливается исходя из того, какой подход наиболее соответствует оцениваемому объекту.

3.1. Расчет стоимости объекта методами затратного подхода

3.1.1 Методология расчетов

Автотранспортное средство - устройство, приводимое в движение двигателем и предназначенное для перевозки по дорогам общей сети людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также имеющим массу в снаряженном состоянии более 400кг. Снаряженная масса определяется как масса полно­стью заправленного (топливом, маслами, охлаждающей жидкостью и пр.) и укомплектованного (запасным колесом, инструментом и т. п.) автотранспортного средства, но без груза, пассажиров, водителя или другого обслуживающего персонала и их багажа.

Автотранспортные средства подразделяются на пассажирские, грузовые и специализированные. Легковой автомобиль - автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее не более 8 мест для сидения, не считая места водителя. Легковые автомобили подразделяются на виды в зависимости от типа кузова и рабочего объема двигателя.

Затратный подход при оценке транспортных средств основывается на том, что в качестве стоимости оцениваемого транспортного средства принимаются затраты на его изготовление. Для определения восста­новительной стоимости необходимо рассчитать затраты, связанные с созданием, приобретением и установ­кой оцениваемого объекта.

Под восстановительной стоимостью оцениваемых автотранспортных средств понимается либо стои­мость воспроизводства их полной копии в текущих ценах на дату оценки, либо стоимость приобретения но­вого объекта, полностью идентичного данным по конструктивным, функциональным и другим характеристи­кам тоже в текущих ценах. Остаточная же стоимость определяется как восстановительная стоимость за вы­четом совокупного износа.

При оценке автотранспортных средств этим подходом используются три метода:

– метод расчета по цене однородного объекта;

– метод поэлементного расчета;

– индексный метод.

Расчет по цене однородного объекта основан на использовании объекта похожего по конструкции, используемым материалом, технологии изготовления. Однородный объект пользуется определенным спро­сом на рынке и цена на него известна. Предполагается, что себестоимость изготовления однородного объ­екта близка к себестоимости изготовления оцениваемого объекта. Наибольшая точность оценки достигает­ся, когда есть ценовая информация по идентичным объектам.