Смекни!
smekni.com

Транспортная инфраструктура Марокко (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Транспортное обслуживание»

на тему «Транспортная инфраструктура Марокко»

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Теоретическая часть…………………………………………………………6

1.1. Авиатранспорт……………………………………………………………..6

1.1.1. Таможенные правила……………………………………………………7

1.1.2. Въездные правила………………………………………………………..7

1.1.3. Выводы…………………………………………………………………...8

1.2. Паромный транспорт………………………………………………………8

1.2.1. Выводы…………………………………………………………………...9

1.3. Железнодорожный транспорт…………………………………………….9

1.3.1. Выводы………………………………………………………………….12

1.4. Автомобильный транспорт………………………………………………13

1.4.1. Путешествие на автобусе………………………………………………13

1.4.2. Путешествие на гран- и пти-такси…………………………………….14

1.4.3. Прокат/аренда автомобилей…………………………………………...15

1.4.4. Передвижение пешком или на мопеде………………………………..16

1.4.5. Выводы………………………………………………………………….17

2. Практическая часть………………………………………………………...18

2.1. Путешествие по Касабланке…………………………………………….18

2.1.1. Путь от аэропорта до мечети Хасана II……………………………….18

2.2. Путешествие по Марракешу…………………………………………….21

2.2.1. Путь от аэропорта до Площади Джемаа – эль – Фна………………...22

Заключение…………………………………………………………………… 25

Библиографический список………………………………………………… 27

Введение

Государство Марокко расположилось на западе Северной Африки. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге - с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном. На средиземноморском побережье Марокко находятся два испанских владения: Сеута и Мелилья. Площадь страны около 446550 кв. км, кроме того, с 1979 года Марокко оккупировало территорию Западной Сахары.

Лучшее время года для путешествий по Марокко – весна. В это время в море уже можно купаться, а из-за дождей земля покрывается зеленью, оставляя незабываемые впечатления. В этот период проходит много интересных праздников, например праздник восковых свечей и Муссем Мулая Айса бен Дрисса (паломничество к могиле святого человека) и другие.

Марокко – лучшее место для тех, кто впервые собрался посетить Северную Африку. Его столица – Рабат.

Современное Марокко – это калейдоскоп интересных мест, где можно провести отпуск и великолепно отдохнуть. Здесь расположены и действующие практически круглый год солнечные пляжи атлантического побережья, и атласские горнолыжные курорты, и множество исторических и природных достопримечательностей.

Но туристов привлекают сюда не только пляжи, лыжи и серфинг. Их манит ненавязчивость самих марраканцев, их вежливость и неторопливое обслуживание (арабский менталитет оставляет свой отпечаток). Хотя надо отметить, что далеко не все здесь хорошо говорят по-английски, что иногда создает некий языковой барьер.

Наиболее популярными курортами Марокко являются Агадир, Касабланка и Марракеш. Каждый из них имеет свои особенности. Есть места, специально предназначенные для серфинга с большими завораживающими волнами, есть – для любителей пляжного отдыха, с широкой песчаной полосой, а есть – специализирующиеся на талассотерапии (комплекс процедур, при котором происходит лечение морской водой, грязями и водорослями.).

В Марокко приезжает много гостей. Экономическое благосостояние страны во многом зависит от туризма. Здесь создана хорошая туристическая инфраструктура, имеется много офисов, расположенных как в Марокко, так и за рубежом. Отели подверглись масштабной реконструкции, во многих регионах существенно увеличились возможности размещения гостей. Улучшена работа музеев и исторических памятников, с тем, чтобы их могло посещать большее количество туристов. Таможенные формальности сведены к минимуму.

Наиболее развитые виды туризма в Марокко – рекреационный и экскурсионный. В Марокко нет интернациональных деловых центров. В эту страну турист приезжает в основном отдохнуть, посмотреть местные достопримечательности и познакомится с внутренним укладом горожан. Необычайно красивые мечети, площади, суки (базары), старинные и новые сооружения, а так же история привлекают в эту страну путешественников.

Государственный язык - арабский. Как второй основной язык чаще всего используется французский. Далее следуют испанский и английский. Денежная единица - марокканский дирхам. Все расчеты производятся только в национальной валюте. 1 дирхам - это 90 центов или 3 рубля.

Тема «Транспортное обслуживание туристов в Марокко» актуальна тем, что Марокко является местом, куда бы еще несколько лет назад турист не поехал, из-за недостаточного развития транспортной инфраструктуры, а так же на тот момент у этой страны не достаточно хорошо были сформированы туристические ресурсы для принятия путешественников. На сегодняшний день Марокко становится все более развитой страной, и она уже готова принимать большие туристические потоки из разных точек мира.

Цель работы – проанализировать транспортное обеспечение страны в целом.

Задачи – охарактеризовать Марокко как страну с большим туристическим потенциалом.

Объект исследования – страна Марокко.

Предмет исследования – транспортное обслуживание туристов в Марокко.

Методы исследования – обработка справочной информации, работа с литературными источниками.

1. Теоретическая часть

1.1. Авиатранспорт

В Марокко находится 14 интернациональных аэропортов. Самые известные и загруженные из них: Агадир, Касабланка, Фес, Марракеш, Танжер и другие. Национальный перевозчик, авиакомпания «Royal Air Maroc» (RAM), выполняет многочисленные рейсы из Марокко в Европу, в том числе и с отправлениями из провинциальных городов, и менее частые рейсы в Серенную Америку и Центральный Восток.

В настоящее время прямые регулярные рейсы из России в Марокко не выполняются. Регулярными рейсами можно добраться только с пересадкой в одном из Европейских городов. Ежедневные рейсы из Москвы и самые удобные стыковки имеют авиакомпании «Alitalia» (c пересадкой в Милане) и «Air France» (с пересадкой в Париже); самолеты пребывают в Касабланку в аэропорт Мухаммеда V, чья ультрасовременная посадочная полоса является памятником современной архитектуры. Вариант прилета - или регулярным рейсом «Air France» до Парижа, а оттуда - в Касабланку (несколько рейсов в день), или - чартером до Агадира, а оттуда местным авиарейсом «Royal Air Maroc» в Марокко до Касабланки (аэропорт Анфа).

В летний период организуются чартерные рейсы. Многие туроператоры предлагают экономичные турпакеты, которые включают в себя прилет и размещение в отелях, на виллах или курортах.

Хотелось бы отдельно отметить аэропорты Касабланки и Марракеша. Аэропорт имени Мухаммеда V в Касабланке – крупнейший в Марокко аэропорт, как по размеру, так и по количеству грузо- и пассажиропотоков. Большая часть международных рейсов прибывает и отправляется из Касабланки. Здесь приземляются многие самолеты, летающие в другие города Марокко. Отсюда организованы и внутренние рейсы в другие города, например в Агадир, Марракеш, Варзазат, Фес, Уджду и Эс-Сувейру. Стоимость перелета Касабланка - Агадир - Касабланка $120, в один конец - около $90. Аэропорт находится в 30 км к югу от центра города и связан с ним автобусами и поездами. [10]

После недавно проведенной перестройки и расширения аэропорт Марракеш – Менара способен принимать большее количество рейсов и пассажиров. Он расположен всего в нескольких километрах от центра города, и к нему несложно доехать. Большую часть прибывающих сюда самолетов составляют чартерные рейсы, хотя немало и регулярных.

Так же необходимо отметить значимость внутренних авиарейсов. Самым экономичным способом перемещения между крупнейшими городами Марокко часто оказывается внутренние авиарейсы, выполняемые компанией «Royal Air Maroc». Это особенно актуально для Агадира и Варзазата, в которые не ходят поезда. Стоимость билета в один конец составляет около 700 дирхамов. Так же полетами по внутренним маршрутам занимается компания «Regional Airlines». [3]

1.1.1. Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, но ее хождение на территории Королевства, как уже говорилось, запрещено. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене. В страну можно ввезти не более одной бутылки крепких спиртных напитков и одной бутылки вина, не более 200 сигарет, 50 сигар и 250г табака. Запрещен вывоз без специального разрешения, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется). На ввоз пейджеров или мобильных телефонов необходимо получить специальное разрешение перед отъездом (на месте подобное разрешение получить невозможно). [10]

1.1.2. Въездные правила

Для въезда необходим загранпаспорт со сроком действия не менее полугода. Гражданам РФ для поездок в Марокко виза не нужна. Стандартный срок пребывания в стране - до трех месяцев. Если планируется остаться более трех месяцев, то в этом случае придется получать визу. Консульский сбор составляет около 25 долларов США. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт нет. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну бесплатно. [1]