Смекни!
smekni.com

Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе (стр. 14 из 18)

ВЕСНА. Желающим увидеть первозданную красоту Байкала без скопления туристов на его берегах лучше приехать в начале лета (с 15 мая по 10 июня). В это время Байкал только начинает освобождаться ото льда, холодный воздух прозрачен и не бывает туманов. На водной глади озера редко встречаются катера и моторные лодки, а на побережье – туристы и рыбаки. Путешествуя в мае, легко представить себя первопроходцем: на сотни километров вокруг ни одного человека. Единственное, что может испортить поездку, – дым от возможных лесных пожаров, которых с каждым годом становится все больше. Ежегодно в Байкальском регионе происходит 1,5 - 2 тыс. возгораний в лесах.

Апрельский игольчатый лед

До середины июня на Байкале еще прохладно, и путешествовать на катере по озеру часто приходится в теплой одежде. Освобождение ото льда на озере происходит неравномерно. В южной части Байкал освобождается ото льда в первых числах мая, в северной – в конце мая. Скопления льдин, на которых можно наблюдать нерп, продолжают плавать на севере озера до 5-10 июня. В это время можно совершить увлекательное плавание вдогонку за кромкой льда, отступающей на север озера. При этом путешествие по суровому Байкалу будет сопровождаться непредсказуемостью весенней погоды и практически полным отсутствием судов на Байкале.

Ледовые поля на синей глади озера в сочетании со снежными пиками прибрежных гор и ярко-розовым цветением багульника на берегах оставляют неизгладимое впечатление от суровой красоты озера. На галечных пляжах Баргузинского и Байкало-Ленского заповедников в это время часто можно увидеть медведей, выходящих на берег лакомиться бабочкой-ручейником, которая интенсивно размножается и живет несколько недель только в начале лета.

Начало июня. Северный Байкал

ЛЕТО. Наиболее благоприятное время для путешествий среди дикой природы с 15 июня по 15 августа. В это время года на Байкале самые теплые дни и ночи, как правило, стоит хорошая солнечная погода. Регулярная пассажирская навигация на Байкале начинается после 15 июня.

Летом в излюбленных местах отдыха на побережье Малого моря и Чивыркуйского залива, особенно там, куда можно добраться на автомобиле, возникают многолюдные палаточные лагеря, что больше напоминает шумный городской парк, чем дикую природу. На побережье, где нет автомобильных дорог, туристы встречаются реже. А в северной части Байкала, на территории заповедников даже в пик туристического сезона встреча с человеком вообще редкость. Если отойти от берега в глубь гор, исчезают тропы и следы присутствия человека.

ОСЕНЬ. Конец сентября, "бабье лето", привлекает художников и фотографов разноцветными осенними красками леса. Особенно красивы смешанные леса побережья вблизи бухты Песчаная и в Чивыркуйском заливе. Привлекательны ярко-желтые лиственные леса побережья Малого моря. Изменчивая погода с сильными ветрами и частыми штормами придает особый колорит байкальским пейзажам.

Поздняя осень (15 октября - 30 ноября) и ранняя весна (15 апреля - 15 мая) – самое неблагоприятное время для отдыха и туризма в Прибайкалье из-за дождливой погоды, сильных ветров, распутицы на дорогах. В начале апреля и до конца мая ежегодно возникают многочисленные пожары, дым от которых лишает атмосферу прозрачности. С 15 по 25 июня в Иркутске много тополиного пуха.

2.3. Выбор средств размещения туристов

Гостиница "БАЙКАЛ"***

Гостиница построена в 1981 году. Расположена в пос. Листвянка, в 70 км от Иркутска. Все 56 комнат с балконами оснащёны спутниковым телевидением, международным телефоном, холодильником. В гостинице имеются: ресторан «Омулёвая бочка» на 64 места, бар, русская чайная, летнее кафе на террасе, бизнес-центр, сувенирный киоск, парикмахерская, бильярд, русская баня, сауна с бассейном.

Гостиный комплекс "Байкальские терема"**

Расположен на горе с правой стороны долины реки Крестовка в поселке Листвянка, 70км от Иркутска. Первый корпус построен в 1990 году, второй – в 2002. Интерьер здания выдержан в русском стиле. В каждом номере санузел, душ, мебель из соснового массива. Оба двухэтажных корпуса рассчитаны на одновременное размещение 30 человек. В первом корпусе: на первом этаже холл с телевизором и мягкой мебелью, на втором этаже – просторный холл с мягкой мебелью. Во втором корпусе: два обеденных зала на 10 человек каждый – ресторан предлагает блюда сибирской и русской кухни, каминный зал, бар, бильярдная. Русская баня с бассейном.

Гостевой дом "GREEN HOUSE"

Небольшой уютный коттедж расположен с левой стороны долины реки Крестовка в поселке Листвянка, 70км. от Иркутска. Может разместить 6- 10 человек. Три двуспальных номера + 4 дополнительных места. Две туалетные комнаты, душ, во всех номерах спальные гарнитуры. В холле – камин, мягкая мебель, аудио- и видеоаппаратура. Оборудованная кухня с необходимым набором посуды оснащена холодильником, микроволновой и электрической печами. Русская баня с березовым веником. Стоянка на три легковых автомобиля. Возможен предварительный заказ питания.

Санаторий "БАЙКАЛ"

Санаторий расположен в живописном месте, на окраине посёлка Листвянка в 70 км от Иркутска, вблизи от истока реки Ангары, высоко над водной гладью Байкала. Специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Имеется тренажерный зал, спорт зал, бассейн, сауна. Возможны краткосрочные заезды в зимний период (заезд выходного дня). Санаторно-курортное лечение 21 день. Проведение семинаров, конференций, совещаний. Санаторий располагает следующими лечебно-диагностическими кабинетами:

клинико-биохимическая лаборатория;

рентгенодиагностический кабинет;

кабинет функциональной диагностики;

процедурный, перевязочный кабинеты;

два кабинета ручного массажа;

стоматологический кабинет;

кабинет психотерапии;

кабинет водолечения (8 ванн);

ингаляторий;

кабинет теплолечения;

кабинет электрогрязелечения;

кабинет подводного душ-массажа;

кабинет саунотерапии;

минераловодческий бювет.

Hostel

Двухэтажный коттедж расположен на окраине пос. Листвянка, рассчитан на одновременное размещение 14 человек. 2-3-х местные номера оборудованы необходимой мебелью: кровати, столы, стулья, шкафы. На втором этаже располагаются помимо номеров бильярдная и бар. На первом этаже – два туалета, душ, сауна, небольшая кухня, оборудованная электроплитой, микроволновой печью, холодильником и необходимой посудой. К коттеджу примыкает огороженный песчано-галечный пляж. Оборудована площадка для пикника: мангал, столы, стулья. Питание по предварительному заказу.

Homestay - I

Благоустроенная двухкомнатная меблированная квартира в жилом пятиэтажном доме в поселке Листвянка, в 150 м от озера Байкал. Одновременно может принять 4 человека. Имеется телевизор, видеомагнитофон. Мраморная ванная комната. Кухня с холодильником, электропечью, необходимой посудой. Питание по предварительному заказу.

Homestay - II

Благоустроенная трехкомнатная меблированная квартира в жилом четырехэтажном доме в поселке Листвянка в 100 м от озера Байкал, рядом с Музеем Байкала. Одновременно может принять 6 человек: комнаты отдельные, каждая на 2 человека. Ванная комната, туалет. Кухня переоборудована в гостиную с камином, есть возможность самостоятельного приготовления пищи: электроплита, холодильник, посуда.

Стационарной базы отдыха "У Озера"

В состав базы входят два гостиничных корпуса. Один из корпусов – бывший профилакторий БЦБК, расположен в березовом лесу в 300-х метрах от горнолыжной базы. Второй – в центре города Байкальска недалеко от береговой линии Байкала. Заезды осуществляются по понедельникам. В стоимость путевки включено размещение в stnddbl, 2-х разовое питание (hb), абонемент на все подъемники, разовое посещение сибирской бани.

2.4. Перспективы развития Байкальского региона

Природа у Байкала строга, проста и сурова. Ее, например, никак не назовешь "пышной". Наверное, наиболее подходящие слова для нее "прозрачная", может быть "хрустально чистая", "аскетичная". И конечно, очень подходит слово "грандиозная".

В Байкале есть нечто странное и непонятное. Зато легко понять, почему языческие Боги народов, издревле проживающих около Байкала, избрали свое обиталище у озера Байкал – вполне подходящее место для Богов. Что касается людей, то создается впечатление, что Байкал каким-то загадочным способом влияет на их судьбы. По крайней мере ощущения на Байкале совсем иные, чем в других местах. Наверное, это идет от грандиозности феномена Байкала, которая разрушает систему самозащиты человека, заставляет его переосмыслить то понимание смысла жизни, которое он тщательно взращивал в себе ранее.

С другой стороны, Байкал удивительным образом дает дополнительные жизненные силы, которые еще долго чувствуются после возвращения к обыденной жизни в муравейнике города. Быть может, это ощущения человека, родившегося недалеко от Байкала и относительно часто на нем бывающего. Однако это легко объяснимо.

Чем больше явление, тем больше требуется времени, чтобы стандартное чувство туристского восхищения перешло в подлинное понимание.

В рамках второго Байкальского экономического форума проводился круглый стол по проблеме экологического туризма в Прибайкальском регионе. Были приглашены эксперты и работники туризма из России, Монголии, Бурятии, также присутствовали представители туристических компаний из Финляндии, Индии и США.

Центральное место в обсуждении отводилось Байкалу как самому известному и привлекательному объекту в регионе для российских и иностранных туристов. Было выделено четыре ключевых момента в развитии туризма, среди которых выделялись необходимость создания целостной административно-правовой базы по Байкалу, формирование инфраструктуры для круглогодичного приема туристов, организация продуманной кадровой политики, а также грамотная информационная и PR-деятельность.