Смекни!
smekni.com

Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе (стр. 16 из 18)

При проведении маркетинговых исследований нужно соблюдать научный подход, который базируется на объективности, точности и тщательности.

Процесс маркетингового исследования включает ряд операций. Первая – определение проблемы. В нашем случае – это ярко выраженная сезонность туров по Байкальскому региону.

Согласно проведенному исследованию в главе второй данного проекта, можно констатировать, что сам Байкальский регион как туристский центр имеет необходимый потенциал для развития туризма в низкий сезон (зима, начало весны, конец осени).

Теперь следует проанализировать спрос и предложения по данному туристскому продукту.

Согласно данным ВТО стабильное в течение последних пяти лет увеличение турпотока и 100-процентый прирост количества российских туристов в регион в этом году позволяют говорить о растущем интересе путешественников к Прибайкалью и надеяться на дальнейшее развитие индустрии туризма на Байкале и вокруг него. Следовательно, следует выявить: есть ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель.

Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты.

Таблица №12
Студенты Пенсионеры Работающие
Были ли вы на Байкале зимой (да) 5% 2% 9%
Хотите ли вы еще раз посетить Байкал 70% 15% 56%
Хотели бы вы посетить Байкал зимой 80% 0,3% 13%
Какой вид отдыха вы предпочитаете:
активный 100% 30% 49%
пассивный 0% 70% 51%
Приемлемая для вас стоимость отдыха < 1000 у.е. <1000 у.е. > 500 у.е.
Сводные данные анкетирования

Как видно из таблицы, спрос на зимний отдых на Байкальском регионе есть. Целевой аудиторией следует избрать студентов и лиц «второго возраста» (от 25 до 55 лет). Так как включением в туристский продукт авиаперевозок занимается инициативный туроператор (стоимость перелета до Иркутска 600-800 у. е.), следовательно, исходя из покупательных способностей наших потенциальных туристов, наш турпродукт должен стоить в промежутке от 300 до 500 условных единиц.

Следующий шаг – анализ предложений среди конкурентов компании «GREENEXPRESS» по активному отдыху зимой на Байкальском регионе. Конкурентами являются: «Альфа-тур», «ГРИНЕКС ТУР», «BaikalSea».

Таблица №13
Анализ предложений конкурентов

Характе-

ристика

Наименование фирмы
«Baikal Sea» «Альфа-тур» «ГРИНЕКС ТУР»
Цены > 700 у.е. > 400 у.е. < 500 у.е.
Сезон круглогодично высокий высокий

Рынок

Иностранный Националь-ный

Региональ-

ный

Возраст потребителя различный 2-й и 3-й возраст различный

Согласно проведенным исследованиям предложения на отдых по зимнему Байкалу делает лишь компания «BaikalSea», но эта компания ориентирована на другую группу потребителей (согласно ценовой политике).

Однако изучение уровня и динамики конкурирующих цен должно включать в себя не только ценовую политику туристских организаций в нашей стране, которые больше занимаются иностранным туризмом, но и ценовую политику многочисленных предприятий туристской индустрии за границей – наших главных конкурентов в странах, откуда мы собираемся принимать туристов.

Таблица №14

Средние цены на размещение в гостинице («3 звезды»)

(за номер в сутки в ам. долл.)

Город Одноместный Двухместный
МехикоБомбейАфиныМадридБрюссельЖеневаНью-ЙоркСтокгольмТокиоХельсинкиРимКопенгагенМосква 55,061,094,0100,098,0130,0130,0122,0138,0168,0138,0175,0155,0 60,071,0101,0135,0125,00160,0145,0160,0170,0190,0200,0210,0160,0

Таблица №15

Цены полдневной автобусной экскурсии по городу на 1 чел.

(в ам. долл.)

Город Цена Город Цена
МехикоРимЛондонЖеневаКаирНью-ЙоркБрюссельАфины 14,015,016,016,317,017,017,518,1 МадридСан-ФранцискоПарижБоннТель-АвивХельсинкиСтокгольмТокио 19,019,020,020,021,023,228,035,0

3.5. Разработка нового турпродукта

Итак, согласно проведенным исследованиям новый турпродукт должен быть отнесен к активному виду отдыха в зимний период и цена его должна быть не выше 500 условных единиц.

Принимая во внимание спрос на активный вид отдыха, предполагается разработать тур под проектным названием «Русская зима». Так как все больше людей желает приобщиться к экстремальному спорту, хотя и не имеет специальной подготовки, данный тур рассчитан на людей в возрасте от 21 до 45 лет. Этот экскурсионно-экстремальный тур (русская зима), подготовленный для людей, готовых ради познание красивейших мест нашей планеты, переносить физические нагрузки, холодный Сибирский ветер и идти на взвешенный риск. Этот тур для жаждущих приключений, экстремальных переживаний и командного взаимодействия в условиях дикой природы. Тур формируется исходя из пожеланий туристов. Рассчитан на 2 – 8 человек.

Маршрут: Иркутск (аэропорт) – г. Байкальск – Иркутск (аэропорт)

Программа тура «Русская зима»:

1 день: встреча в аэропорту Иркутска. Трансфер до г. Байкальск (2,5 часа езды от Иркутска) по хорошей асфальтированной дороге. Дорога проходит через пос. Култук (1,5 часа езды от Иркутска), не доезжая которого есть смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на оз. Байкал и Хребет Хамар-Дабан. Здесь туристы могут попробовать байкальского омуля, сига, хариуса в любом виде приготовления. Приезд и размещение в гостиничном корпусе стационарной базы отдыха «У озера» 3*+. Ужин. Свободное время.

2 день: завтрак. Катание на горных лыжах (сноуборде). Ужин.

3 день: завтрак. Трансфер до подножия Мунку-Сардык. Тренировка на ледопадах с целью проверки и подгонки специального снаряжения – кошек и навыков участников. Обед. Подъем на пик. Один шаг – ивы в Монголии. Можно насладиться прекрасным пейзажем, вновь почувствовать себя на «крыше мира». Монгольский брат Байкала – оз. Хубсугул откроется перед туристами до самого горизонта. Спуск. Ужин на вершине. Трансфер в гостиницу.

4 день: завтрак. Катание на горных лыжах (сноуборде). Ужин.

5 день: завтрак. Посещение Байкальского заповедника. Возвращение в гостиницу. Свободное время (туристы могут использовать его катаясь на лыжах, сноуборде). Ужин.

6 день: завтрак. Катание на горных лыжах (сноуборде). Ужин.

7 день: завтрак. Сибирское сафари – катание на мотосанях «рысь» по замершему Байкалу. Возвращение в гостиницу. Ужин. Сибирская баня.

8 день: завтрак. Трансфер в аэропорт. При вечернем рейсе возможна организация экскурсионной программы за дополнительную плату.

Сезонное распределение:ноябрь – март.

Информационные услуги: каталоги и буклеты с описанием маршрута, предприятиями размещения, дополнительными экскурсиями, информация о паспортно-визовом, таможенном и валютном регулировании, о природных достопримечательностях, о видах туризма, об экскурсионных, культурно-зрелищных услугах, о предприятиях питания, о медицинской помощи, видах страхования, почтово-телеграфных услугах и других имеющихся условиях обслуживания иностранных туристов, метеорологические справки, календарь национальных, религиозных праздников, культурных событий, обменных курс иностранных валют.

3.6. Экономическое обоснование тура

Методика калькуляции:

1. Компенсационное страхование. Предусматривает оплату самим путешественником всех медицинских расходов и возмещение их лишь по возвращении на родину; этот вид страхования неудобен тем, что вынуждает туриста иметь при себе значительный денежный запас на страховой случай.

Программа страхования багажа – наиболее распространенный вид страхования, так как тариф страхования багажа около 50% в день. Сумма страхового лимита (~2 тыс. долл. США) выплачивается по предъявлению документов, подтверждающих, что багаж был утерян или поврежден во время хранения или транспортировки.

Сервисное страхование:

· Страхование медицинских расходов.

· Юридическое и информационное ассистанс – обеспечение правовой поддержки путешественникам в случае административных или гражданских нарушений, а также гарантия получения необходимой информации о наиболее удобных маршрутах.

· Программа страхования от несчастных случаев.

· Программа страхования гражданской ответственности за нанесение ущерба имуществу 3-х лиц в результате неумышленных действий.

Обычно туристские фирмы включают в стоимость туристские путевки страховые полиса и за это берут со страховой фирмы комиссию в размере 10-15%. Если страховка не является обязательной и оплачивается туристом по желанию, в стоимость тура она не входит и оформляется как дополнительная услуга. Отметим, что операции по страхованию и перестрахованию освобождены от уплаты НДС.

Стоимость страхования тура на одного человека в сутки при горно-лыжном туризме составляет 2,5 у.е.

2,5у.е. х 10человек х 8 дней = 200у.е.

2. Следующая калькуляционная статья – визы. Стоимость виз, как и страховки, рассматривается исходя из стоимости на одного человека и количества человек в группе. Оформление туристских виз осуществляется с помощью вызова от зарубежной фирмы на определенное количество туристов. Консульством после рассмотрения выдается виза, общая для всей группы или предназначенная для отдельных туристов.