Смекни!
smekni.com

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (стр. 5 из 7)

Туристический комплекс "Самара" построен на берегу Волги (напротив села Винновка), имеет трехместные двухкомнатные номера, охотничий домик, несколько коттеджей. Набор услуг претендует на элитное качество при приемлемых ценах. Проживание в зависимости от номера стоит от 788 до 904 рублей. Охотничий домик обустроен тремя спальнями и сауной.

Проживание в нем стоит 3135 рублей на 12 дней. Проживание в коттедже на тот же срок встанет в 3040 рублей. Из дополнительных услуг комплекс может предложить отдыхающим бассейн (детский, взрослый), теннисный корт, бильярд, тренажеры, прокат водного транспорта и телевизора, детскую игровую комнату. Для детей предусмотрено более 100 программ занятий с квалифицированными воспитателями. Организуются также дискотеки и выступления артистов с концертными программами. Ресторанное питание обеспечивает теплоход "Валериан Куйбышев".

Индустрия же элитного отдыха в Самаре пока не получила такого распространения, как, например, на черноморском побережье. Однако красоты "Волжской Швейцарии" по достоинству отмечаются инвесторами турбизнеса. Так, в сосновом бору недалеко от реки Сок построен гостиничный комплекс "Славянская деревня". Комплекс состоит из двух отелей на 6 и 8 номеров. В каждом отеле есть спортивные тренажеры, солярий, сауна, бассейн. На территории комплекса располагается несколько коттеджей с каминным залом, тремя спальнями, мини-сауной и бильярдом. Все номера оборудованы кондиционерами, телефонами, мини-барами. Размещение в одноместном номере "люкс" не менее чем на двое суток с завтраком и ужином обойдется в 530 рублей на человека плюс 110 рублей за полный пансион.

Аренда коттеджа в "Славянской деревне" стоит 3150 рублей. Предлагаются также услуги конференц-зала на 50 человек. Первый час конференции стоит 525 рублей, каждый последующий - 100 рублей.

Одним из самых известных санаториев российского уровня остается санаторий Министерства здравоохранения и Управления делами Президента РФ "Волжский утес", расположенный в селе Усолье Шигонского района. Путевка на 21 день в обычный номер стоит 13200 рублей. Дом охотника или дом рыбака обойдется в 2500 рублей в сутки. Проживание, совместимое с лечением, стоит от 16500 рублей (обычный номер) до 29700 рублей (президентский люкс). Санаторий располагает всеми необходимыми и дополнительными средствами развлечения: финская и русская бани, тренажерные и спортивные залы, теннисный корт, бассейн, обычные велосипеды, водные мотоциклы, катамараны и т.д. Тем, кто проходит параллельно курс лечения, предлагают современное оборудование и профессиональный уход.

В Самарской области предложений о совмещении отдыха и лечения достаточно много. На сегодняшний день все самарские санатории имеют хорошую медицинскую базу - современное оборудование и квалифицированный персонал. Несомненной гордостью сети самарских санаториев является курорт федерального значения "Сергиевские минеральные воды", удостоенный ордена "Знак почета". Курорт расположен в 120 км от города Самары на берегу уникального, единственного в России сероводородного озера, грязи которого приемлемы для лечения многих заболеваний органов кровообращения, спинного мозга, костно-мышечной и нервной систем. Кроме того, в этом санатории имеется единственный в России комплекс по лечению спинальных больных. Путевка в "Сергиевские минеральные воды" на 24 дня с трехразовым питанием и соответствующими процедурами стоит в среднем 5500 рублей, с размещением в двухкомнатном номере "люкс" - 9000 рублей.

Санаторий "Красная Глинка", расположенный в непосредственной близости от города Самары на берегу Волги, специализируется на лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нарушений обмена веществ. Здесь при лечении используются целебные свойства собственной минеральной воды “Красноглинская”. 24 дня в этом санатории стоят 5580 рублей, в номере “люкс” - 7200 рублей.

Санаторий им. Чкалова (Поляна им. Фрунзе) располагает новейшим оборудованием общетерапевтической направленности для реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда. Цена путевки – 5500 рублей, номер люкс - 11000 рублей за 24 дня. Санаторий "Волга" (7-я просека) может предложить лечение сердечно-сосудистой

системы, опорно-двигательного аппарата, центрально-периферической нервной системы с использованием более 50 новейших видов лечебных тренажеров.

Минимальная стоимость 12 дней с питанием, проживанием и лечением составляет 2300 рублей.

Пансионат "Самарский": двухместный номер на 21 день - 4800 рублей, "люкс" - 9000 рублей.

Более комфортные и, следовательно, более дорогие услуги предлагает филиал Можайского военного санатория. 21-дневное проживание стоит 7350 рублей, "люкс" - 11000 рублей.

К элитным и пользующимся спросом, в том числе и у иностранцев, видам туризма относятся круизы по реке Волге. Пятидневный круиз до Нижнего Новгорода и обратно на теплоходах "Максим Горький" или

"Константин Коротков" в каюте с кондиционером и душем, включая питание, концертные программы и экскурсии, обойдется любителям отдыха на воде в 3900 рублей. Как правило, теплоходы предлагают к услугам отдыхающих пивной бар, видеосалон, сауну.

В разгар белых ночей Самарские турагентства предлагают cемнадцатидневный круиз до Санкт-Петербурга по стоимости 14500 рублей с посещением всех близлежащих по пути следования достопримечательностей.

Жемчужиной в природной "короне" Самарского края поистине является заповедник - "Самарская Лука", предлагающий своим посетителям пешеходные и конные маршруты, охоту и рыбалку. Для людей с обостренным чувством восприятия и развитой фантазией в Каменной чаше может быть явлен НЛО. Компания "Интурист" предлагает вертолетные прогулки над Жигулевскими горами. Зимой на Красной Глинке - дивные горнолыжные трассы. Тот, кто побывал в Малой или Большой Царевщине, обязательно вернется сюда вновь и вновь. Место это славится не только своими историческими традициями, но и имеет, по мнению экспертов, приоритетное географическое местонахождение: благополучно расположенная роза ветров формирует на довольно большой и очень живописной территории вдоль Волги на удивление постоянно хорошую погоду. Именно поэтому Царевщина является самым излюбленным и почитаемым местом отдыха как самарцев, так и приезжих. Охотничьи угодья Самарского края богаты: здесь водятся косуля, кабан, лось, европейский олень, тетерев, утка.

Познакомьтесь с Тольятти – автомобильной столицей страны. Это город контрастов: с одной стороны, крупный промышленный и деловой центр, с другой стороны – центр образования и культуры. Тольятти известен во ваем мире прежде всего как центр автомобильной промышленности. Его называют «русским Детройтом». В мире хорошо известна торговая марка «Лада». Стариное парусное судно – ладья – стала символом автомобиля, завода и самого города. Это визитная карточка автозавода. Помимо автозавода в городе функционируетр 59 предприятий, на которых производятся около 2% всей продукци России. Это – автомобили, трансформаторы, каучук, миниральные удобрения, фосфор, моющие средства, оборудование для производства цемента, строительные и отделочные материалы и многое другое. Совокупная промышленная продукция оценивается в 17.198,9 млн. рублей, поэтому город и весь Самарский регион представляет большой интерес для деловых людей.

Самарский регион является сегодня, по оценке авторитетного журнала «Эксперт» , одним из наиболее привлекательных для зарубежных инвесторов, К тому же регион занимает первое место по минимуму экономического и политического риска. Об интересе со стороны западных бизнесменов говорит тот факт, что с предприятиями региона сотрудничают такие всемирно известные фирмы, как «Бош» , «Хенкель», «Дженерал Моторс», «Фольксваген» и другие. Не случайнот именно здесь с 1991 года проводятся Международные Деловые встречи «ИнтерВолга». Цель встреч – участие в разработке инвестиционной политики г.Тольятти, привлечение инвестиций, вуыход продукции предприятия за пределы региона. В установлении международных контактов, поиске деловых партнеров оказывают помощь Торгово-промышленная палата и управление внешних и международных связей Мэрии города.

Существующая фирма “WEKOMЕ” помогает установить контакт с организациями города, а также совместить деловую поездку с отдыхом. Фирма “WEKOMЕ” организует конные прогулки, рыбалку, туристические поездки по окрестностям городак.

Выставка “ИнтерВолга 2000” была посвещена развитию туризма в Самарском регионе. Наш регион обладает огромным потенциалом в этой области деятельности. Город стоит на берегах великой реки Волги с ее песчаными пляжами. В Жигулевских гораж находится пекрасный национальный парк , лесопарки с разнообразной флорой и фауной. Жигули называют жемчужной Средней Волги. Ученные давно обратили внимание на особое географическое положение, на своеобразие климатических условий, необычное соседство различных видов растений и животных.

Экскурсионно-образовательная программма включает в себя посещение национального парка Самарская Лука с восхождением на самую высокую из Жигулевсих гор – гору Стрельную, осмотр пещеры Степана Разина, посещекние этнографического музея в селе Большая Рязань, домика-музея Репина. Среднее Поволжье – регион самобытный, с неожиданным сменением народностей, культур и религий Европы и Азии. Это находит свое отражение в народном эпосе и песнях.

Во время вашего путешествия вы также познакомитесь с самим городом Тольятти. Вы побываете на Волжском автозаводе, осмотрите три района и его достропримечательности. Вы увидите образцы памятников древнего зодчиства, Святого Креста, а также музеи и выставки. Вы сможете узнать много нового об обычаях, традициях, быте и культуре народов Поволжья, посетить художественные салоны и приобрести изделия народных промыслов.