Смекни!
smekni.com

РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (стр. 7 из 7)

Задача данного агентства – привлечь в наш регион как можно больше туристов не только со всей России, но из-за рубежа. «Гермес-Самара-тур» аккредитован в МИДе, чтобы эффектовнее работать на внешнем рынке.

В самарском Международном институте рынка проходят семинары «Развитие туризма в Самарской области». Решение о проведении семинара приняло правительство Японии по просьбе самарского губернатора Константина Титова. Этот семинар проводят специалисты японского института развития междунакродного туризма. Цель этого мероприятия – привлеч. Инвестиции в сферу обласного туризма.

Еще одна встреча произошла в Торгово-промышленной палате г.Тольятти. Ее посетил ведущий проектов агентсво «Senter» при Министерстве экономических дел Нидерландов Эрик СМИДТ. Данное агентство является координатором программ сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы (нидерландское сокращение PSO). Которое включает в себя ряд всеобъемлющих мероприятий, напраленных на налаживание экономических связей между правительством Нидерландов и субъектами федерации РФ. Как сказал господин СМИДТ, основная цель данного сотрудничества – это помощь торгово-промышленным палатам Самарского региона в создании и запуске ряда проектов. Одним из проектов, разрабатываемых ТПП , о котором было рассказано гостю, направлен на развитие туризма в Самарском регионе.

Активизировать формирование рыночных отношений в экономике России, принести быструю финансовую отдачу должно преимущественное развитие отраслей, восприимчивых к новым для нашей страны формам собственности. В полной мере это относится к туризму, резеры которого велики.

Мировой опыт показывает, что наиболее благоприятной экономической средой для развития туризма является рынок. Естественно, что и сама эта отрасль, и входящие внее предприятия, ориентируясь в своей деятельности непосредственно на потребителя, призваны сыграть активную роль в формировании рыночного пространства, включающего многие сферы и отрасли, в той или иной мере обеспечивающие развитие туризма. Высокие требования, которые сфера туризма уже в силу своей специфики предъявляет к смежным отраслям, способствует не только созданию новых рабочих мест, повышению профессионализма, совершенствованию технологий, предоставлению новых комплексов разнообразных услуг, но и становлению наиболее эффективных форм собственности и хозяйствования, совершенствованию законодательной базы, повышению деловой активности, развитию конкуренции в этой фере.

С экономичесой точки зрения привлекательность развития туризма как составногй части сферы услуг – в более быстрой окупаемости вложенных в нее средств и в получении дохода в свободно конвертируемой валюте. Так, на долю международного туризма приходится около 7% доходов от мирового экспорта. При этом в абсолютном выражении они уступают только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автотранспорта, почти вдвое превышая доходы от экспорта металлоизделий, втрое – теле-радиоаппаратуры, более чем втрое – от экспорта зерна и газа.

Если обратится к статистике по нашей стране, то в 1992 году по сравнению с 1989 годом валютные поступления упали с 1,5 млрд. До 200 млн. Дол.ларов в год . В это же время резко увеличилось количество наших сограждан, выезжающих за границу. В 1991 г. Их численность составила 10,8 млн.человек, а их расходы за границей – 2,1 млрд. Долларов США, исходя из средних расходов на поездку, составивших в 1991г. Около 190 долларов. Резкая смена направлений туристических потоков имела место после отмены в 1988г. Государственного регулирования и бюджетного финансирования туризма в стране.

Динамика показателей была снижена также из-за разрыва традиционных связей между странами бывшего СССР, очагов напряженности на популярных у туристов маршрутах, отсутствие координации между регионами, ужесточения пограничных и таможенных формальностей и т..

В это время приорететное развитие получили новые формы управления и хозяйствования. Финансовое бремя было перенесено с «плеч» государства и акцент сделан на использование внутренних резервов предприятия. Механизм хозяйствования предполагал работу по двум моделям: первой, основанной на нормативном распредеклениии прибыли., и второй, основанный на нормативном распределении дохода.

Хозрасчетные отношения, на которые была переведена отрасль в соответствии с Постановлением Президиума ВКП СССР №3-4 от 18 марта 1991 г. «О преобразовании туристко-экскурсионных объединений, предприятий и организаций профсоюзов в систему акционерных обществ», потребовали повышения роли коммерческой деятельности, являвшейся стержнем социально-финансовой деятельности предприятий. Таким образом, основными задачами развития сферы туризма стали: расширение объемов реализации услуг, максимальное использованиеимеющейся материальной базы, продление сезона работы, предоставление туристам широкого набора дополнительных платных услуг, создание модернизировнаной системы продажи путевок и туров, изучение спроса на туристический продукт для различных социально-демографических и пофессиональных групп населения и др.

И уже в 1991г., согласно статистическим данным, было зарегистрированно свыше 1000 фирм, работающих в сфере туризма, а в середине – более 1500. В основном это небольшие фирмы, занимающиеся приемом и обслуживанием иностранных туристов. Специализация фирм зависла от их местонахождения и расположения региональными туристическими ресурсами. Их число не увеличело объемы иностранного туризма в Россию, а лишь перераспределило раннее сформированные потоки потоки.

4. Заключение

Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

Однако, местные власти не располагают сегодня достаточной материально-технической базой и не имеют практических механизмов управления экономическими и социальными процессами. Это в полной мере относится и к сфере отечественного туризма, успешное развитие которой возможно только на основе применения соответствующих принципов, методов и форм управления.

Разрушенно большое колличеством памятников, сооружений исторического характера , происходит вредное воздействие на окружающую среду, следовательно необходимо выделять средства на поддержание этих объектов, в противном случае нам будет нечего использовать для привлечения патенциальных туристов на отдых и экскурсию.

Лицензирование турфирм : органы исполнительной власти лишены возможности в полной мере контролировать данный вид деятельности, что приводит к появлению на рынке туристических услуг недобросовестных участников, а следовательно и низкий уровень данного вида услуг, и не мало важным является то, что это ведет к недоимке сборов в бюджет, что в свою очередь приводит к нехватке выделенных средств на развитие внутреннего туризма в общем объеме финансирования со стороны государства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Peter F. Drucker. Management. Tasks. Responsibilities. Practices. New York, 1973.

2.Академия рынка. М., 1993.

3.Ветитнев А.М. / Маркетинг. 1997. № 6 . С. 64-68.

4.Витерс Д., Випперман К. Как продать свои услуги. СПб., 1994.

5.Голубков Е.П. / Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1. С. 110-118.

6.Ильина Е.Л. Штыхно Д.А. / Маркетинг в России и за рубежом. 1998. № 1. С. 10-16.

7.Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб., 1996.

8.Концепция реорганизации и развития туризма в РФ: Концепция утв. Указом Президента РФ от 22.12.95.- 28.12. (N 247). Собрание законодательства РФ.- 1995.- дек. (N 52).

9.Котлер Ф. Основы маркетинга. СПб., 1994.

10. Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. СПб., 1997.

11. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М., 1996.

12. Самарские известия / Май, 2000.

13. Попова Р.Ю. / Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 1998. №1(13). С. 28-31.

13. Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии

гостеприимства: /Маркетинг в сфере туризма, досуга, сферы услуг//

Маркетинг.-2000.- март (N2).

14. Расторгуева И. Так что же такое туризм и почему им нужно

управлять.Бизнес.-1998.-окт. (N 9-10).

15. РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49).

16. Концепция реорганизации и развития туризма в РФ: Концепция утв. Указом Президента РФ от 22.12.95.- 28.12. (N 247). Собрание законодательства РФ.- 1995.- дек. (N 52).