Смекни!
smekni.com

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.) (стр. 45 из 47)

Пещеры - уникальные по красоте, но экологически очень ранимые объекты. Сталактиты, сталагмиты и другие натеки, которые часто встречаются в пещерах, формируются в течение сотен лет. Во многих пещерах десятилетиями, столетиями сохраняется единая температура, влажность, химический состав воздуха и вод. Микрофауна, летучие мыши и другие живые организмы приспособились к природной среде своих пещер, являющихся по существу изолированной экосистемой. Некоторые организмы существуют в природе только в одной единственной пещере. Проникновение человека может изменить сложившийся природный баланс и разрушить экосистему пещеры, вызвать гибель организмов. Поэтому многие пещеры являются памятниками природы, входят в состав заповедников, национальных парков или других охраняемых территорий. Например, национальный парк "Карсбадские пещеры" в США. В развитых в туристском отношении странах большинство пещер закрыто дверями или решетками в целях охраны объекта и для безопасности людей, а посещение их разрешено только с научными целями или с инструктором-экскурсоводом.

Основным условием образования пещер является наличие водорастворимых (карстовых) пород - известняки, реже доломиты, гипс, ангидриты, каменная соль. Термин «карст» происходит от названия плато Карст (Динарский Карст) в Югославии, где широко распространены пещеры. Самые известные пещеры находятся в Альпах. Например, глубочайшая пещера мира - Лампрехтсофенлох, уходящая вглубь земли на 1634 м (Австрия). Вторая по глубине пещера Жан-Бернар находится во французских Альпах (глубина 1602). Одна из самых красивых в мире пещер - Пьер Сен-Мартин (длина 51 км, глубина 1350м) - расположена в Пиренеях на границе Франции и Испании. Много известных пещер на Кавказе. Самая глубокая из них - Снежная в Грузии (глубина 1370 м).

Самые длинные пещеры мира это - Флинт-Мамонтова (горы Аппалачи, США, 563 км); Оптимистичная (Подольская возвышенность, Украина, 207 км); Озерная (там же, 111 км)

Известные карстовые районы с широким распространением пещер находятся в Средней Азии, Южном Китае, Мексике.

74.Экологический туризм.

Возникновение и развитие экотуризма тесно связано с историей выделения природных территорий. Конец 19 века можно считать временем возникновения экологического т-ма, которому способствовал процесс создания национальных парков в США, Канаде и т.д. Этот процесс резко активизовался после 2 мировой войны. Национальные парки усиленно рекламировались, в них обустраивались места отдыха, смотровые площадки, строились средства размещения и т.д. Все эти меры способствовали росту интереса к экологическому туризму.

Под ЭКОТУРИЗМОМ подразумеваются "любые виды туризма и рекреации в природе, которые не наносят ущерба природным комплексам, содействуют охране природы и улучшению благосостояния местного населения".

Чрезвычайно важно по четко сформулировать основные принципы экологического туризма. Экологический туризм должен быть:

· обращенным к природе и основанным на использовании преимущественно природных ресурсов;

· не наносящим ущерба природной среде нашего обитания;

· нацеленным на экологическое образование и просвещение;

· заботящимся о сохранении местной социокультурной среды;

· экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется.

· Тур или маршрут экологичны, если (основные признаки):

· экологичен транспорт, которым пользуются туристы;

· пища туристов экологически чиста и полезна;

· маршруты туристов и квалифицированные гиды ведут их в интересные и экологически благоприятные природные и культурные ландшафты;

· в программу тура включаются посещение учебных экологических троп, природоведческих, краеведческих музеев, и, непременно, ознакомление с местными экологическими проблемами;

· мусор не выбрасывается на общую помойку или свалку;

· привалы, бивуаки и особенно костры устраиваются только в специально оборудованных местах;

· грибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные сувениры собираются только тогда и там, где это разрешено;

· отели, кемпинги или приюты, в которых останавливаются туристы, расположены так, что не нарушают экологически устойчивое развитие окрестного ландшафта ;

· эти отели и кемпинги построены из экологически безвредных материалов;

· туристы с уважением относятся к культурным местным традициям;

· туристы доступными им способами участвуют в решении местных экологических проблем;

· доходы от тура не изымаются целиком из местного бюджета, но способствуют его наполнению.

Всемирный фонд дикой природы(WWF) - одна из крупнейших в мире независимых международных природоохранных организаций. Сегодня WWF занимается практической реализацией экологических программ и влияет на природоохранную политику государств. Главная цель - сохранение биологического разнообразия Земли.

Российское представительство WWF открыто в 1994 году.

На территории России и в Средней Азии расположено 18 экорегионов. Среди них - Алтай-Саянская горная страна, Дальний Восток, Кавказ, где WWF осуществляет экорегиональные проекты.

На протяжении трех лет WWF активно поддерживает работу мобильных бригад по борьбе с нелегальными рубками на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что в составе бригад "Кедр" в Приморье и "Сова" в Хабаровском крае работали всего 10 человек, их деятельность по выявлению и пересечению варварских рубок оказалась большим подспорьем в работе служб лесной охраны Хабаровского и Приморского краев.

Ситуация с лесными пожарами особенно неблагоприятна на Дальнем Востоке России, где в отдельные годы сгорает до 1 миллиона гектаров леса. Лесные пожары разрушают целые экосистемы, создавая угрозу обитанию многих видов животных и растений. Экспертами WWF созданы критерии и индикаторы определения девственных лесов на Дальнем Востоке России.

. На Дальнем Востоке колоссальные размеры приобретает незаконная добыча рыбы, крабов и других промысловых животных, разворачиваются широкомасштабные проекты освоения нефтегазовых месторождений. В ответ на сложившуюся ситуацию WWF подготовил в 1999-2000 годах первую в России стратегию сохранения морского биологического разнообразия (Морскую стратегию) для Дальнего Востока, предполагающую партнерство государственных и общественных организаций. Ее общая цель на 2000-2005 годы определена как "Сохранение и восстановление биоразнообразия и предотвращение нарушений естественных экологических процессов в морях Дальнего Востока России". Природоохранная деятельность на Дальнем Востоке может стать моделью для решения проблем других российских морей.

Морская стратегия состоит из нескольких взаимосвязанных частей:

· Развитие морских заповедников, национальных парков и других охраняемых участков и включение их в общую сеть особо охраняемых природных территорий.

· Сохранение находящихся под угрозой видов морских животных - прежде всего, серого и гренландского китов, некоторых видов лососей и дальневосточного трепанга.

· Рациональное управление морскими биологическими ресурсами и сбор исчерпывающей информации о незаконном промысле тех или иных видов морских животных.

· Развитие морского экологического законодательства.

· Экологическое образование, просвещение населения и поддержка местной природоохранной инициативы.

· Предотвращение разрушительного промышленного воздействия на шельфовую зону (подводную окраину материка) и загрязнения прибрежных участков моря и побережья. Создание механизмов стратегической экологической оценки программ развития морской нефте- и газодобычи.

Инспекция по борьбе с браконьерами "Тигр", действующая под эгидой WWF на Дальнем Востоке, в первую очередь, для охраны амурского тигра и мест его обитания, с 2000 года распространила свою деятельность и на море. Бригады представляют серьезную угрозу браконьерам, нелегально добывающим редкие виды морских промысловых животных, в том числе трепанга и морского ежа.

По утверждению Питера Шэклфорда, регионального представителя ВТО в Европе, термин «экотуризм» используется в индустрии туризма уже более 10 лет, однако в это понятие вкладывается разное содержание. В одном случае экотуризм - это путешествия, предпринимаемые в не тронутые человеческой цивилизацией, экологически чистые уголки природы для поддержания экологического равновесия в природе. В другом - термин «экотуризм» рассматривается как ярлык предлагаемого к продаже турпродукта. Но и в том, и в другом случае экотуризм рассматривается как неотъемлемый элемент устойчивого развития туризма. Известно, что туризм по-разному влияет на окружающую среду. Туриндустрия эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Транспорт использует невосполнимые виды топлива, загрязняя окружающую среду.

75.Экскурсия: понятие, значение экскурсии в совр. тур. бизнесе.

Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания окружающего мира, процесс знакомства с особенностями природы, истории, быта, достопримечательностями определённого города или региона.

Экскурсия – это прогулка, предпринятая с целью изучения определенной темы на материально-доступном наблюдении при помощи обхода.

Экскурсия в современном понимании – это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ним.