Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская экспертиза при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел (стр. 11 из 16)

Заключение эксперта-бухгалтера по таким вопросам помо­гает следователю ориентироваться в материалах дела, также использовать для разоблачения хищений оказавшиеся в его рас­поряжении неофициальные записи, обычно являющиеся веществен­ными доказательствами.

7)Вопросы, ответы на которые помогают следователю вы­явить, собрать и правильно понять материалы бухгалтер­ского учета, имеющие значение для дела.

"Заключение эксперта-бухгалтера в этих случаях может по­мочь узнать, в частности: нет ли расхождения между сопостав­ляемыми документами, в каких организациях, какие встреченные документы и учетные записи можно использовать для сопостав­ления с проверяемыми документами и т.п.

При постановке подобных вопросов преследуется цель ис­пользовать бухгалтерские знания для проверки, были ли совер­шены в действительности операции, отраженные в документах, независимо от того, насколько правильно формально оформлены эти документы.

Эта группа вопросов отличается от предыдущих тем, что заключение эксперта в данном случае лишь указывает на источ­ник выявления определенных документов, путь обнаружения важ­ных для следователя учетных записей, с помощью которых воз­можно разрешать вопросы по существу дела"[45].

Назначение бухгалтерской экспертизы по перечисленным во­просам напоминает непроцессуальные консультации эксперта-бухгалтера. Следователь выбирает ту или иную форму в зависи­мости от конкретных обстоятельств дела. В частности, подоб­ные вопросы рекомендуется разрешать путем получения эксперт­ного заключения в случаях, когда при рассмотрении дела в су­де могут возникнуть сомнения в том, достаточно ли полно сле­дователь исследовал то или иное обстоятельство, использовал ли он все возможности данных бухгалтерского учета.

8)Вопросы, связанные с выяснением значения нарушений, до­пущенных счетным работником.

Перед экспертом-бухгалтером нельзя ставить задание уста­новить причастность определенного лица к хищениям ии зло­употреблениям. Такие выводы делает только следователь (суд) на основании материалов дела, в том числе заключения экспер­та-бухгалтера.

Подобное заключение эксперт-бухгалтер может дать при от­вете на такие вопросы: своевременно и правильно ли по счетам разнесены первичные документы; правильно ли учтены результа­ты инвентаризации; обоснованно ли в соответствии с типовой корреспонденцией счето проводились бухгалтерские проводки; правильно ли списаны товаро-материальные ценности по различ­ным актам; правильно ли учитываются при расчетах с поставщи­ками акты о недостаче или порче поступающих от них на склад товаро-материальных ценностей; создавали ли допу­щенные в бухгалтерском учете неправильности возможность зло­употреблений для должностных лиц и каких именно (по долж­ности); находятся ли в определенной связи между собой выяв­ленные нарушения и неправильности в бухгалтерском учете; к деятельности каких лиц (по должности) относится искаженное отражение в учете определенных хозяйственных операций.

Рассматриваемые вопросы несколько отличаются от предыду­щих, и, отвечая на них (и им подобные), эксперт подходит к оценке действий тех или иных работников в рамках своей ком­петенции.

Подобные заключения эксперта-бухгалтера помогают следо­вателю правильно оценить действия счетных работников, сде­лавших неправильные учетные записи, что объективно способ­ствовало злоупотреблениям.

Говоря о подобных заключениях эксперта-бухгалтера, сле­дует еще раз подчеркнуть недопустимость попыток ставить пе­ред экспертами-бухгалтерами вопросы, относящиеся к субъек­тивной стороне преступления, которые должен решать следова­тель.

9)Вопросы, направленные на выяснение обстоятельств, спо­собствующих преступлениям, и разработку мер по их устранению.

Необходимость выяснения подобных вопросов вытекает из требования уголовно-процессуального закона (ст. 68 УПК). "Проведенный анализ судебно-следственного и экспертного ма­териала по различным видам финансово-хозяйственных преступ­лений, объектов преступного посягательства, поступивших из всех звеньев правоохранительных органов, позволяет классифи­цировать и сгруппировать вопросы профилактического характе­ра, по которым могут быть даны ответы экспертами"[46]. Эту классификацию можно представить в следующем виде:

–вопросы происхождения причины возникновения определенных фактов, установленных следствием (судом), по которым экс­перт может вынести заключение на основе специальных знаний;

–вопросы причинной связи фактов, могут быть исследованы кон­кретные причины, повлекшие за собой или облегчившие эконо­мического правонарушения;

–вопросы выявления новых фактов, которые становятся извест­ными лишь в процессе проведения экспертизы не были известны следствию и суду;

–вопросы, связанные с последствиями действий или без­действия; эксперт устанавливает, к каким последствиям может привести несоблюдение правил Положения о бухгалтерском уче­те и отчетности в РФ и др.

10)Вопросы, связанные с проверкой выводов ревизоров.

Они ставятся перед экспертами-бухгалтерами часто. При этом нередко допускаются ошибки, из которых наиболее распро­страненной является постановка вопросов в общей форме, на­пример, подвергаются ли экспертом выводы ревизий? При такой постановке вопроса эксперт вынужден повторять всю работу ре­визора. Поэтому перед экспертом следует ставить конкретные вопросы, связанные с определенными положениями, выдвинутыми ревизором. При этом нужно иметь ввиду изложенное о характере вопросов, в которые ставятся на разрешение эксперта-бухгал­тера.

Специфическими, относящимися только к материалам реви­зии, могут быть вопросы о правильности – с позиции бухгал­терского учета – методов проведения ревизии и о том, все ли приемы анализа учетных данных, которые дают возможность наи­более полно исследования, вытекающие из заданий, поставлен­ных перед ревизией, использованы ревизором.

"При установлении экспертом-бухгалтером неполноты прове­денной ревизии назначается дополнительная ревизия, а при установлении ее методической несостоятельности или неправильности, необоснованности сделанных выводов – повторная ревизия"[47].

Таким образом, по всем группам вопросов, сформулирован­ных следователем (судом), эксперты, исходя из материалов де­ла, применяя специальные знания и методики исследования, мо­гут проводить экспертизу и совместно с правоохранительными органами разрабатывать конкретные профилактические рекомен­дации.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, ЕГО ОЦЕНКА СЛЕДОВАТЕЛЕМ И СУДОМ. РОЛЬ судебно-бухгалтерской экспертизы В ВЫЯВЛЕНИИ И УСТРАНЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СПОСОБСТВОВАВШИХ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

После производства исследований эксперт составляет пись­менное заключение и удостоверяет его своей подписью.

Заключение эксперта – это представленные в установленном порядке письменные выводы специалиста, привлеченного в пред­усмотренном уголовно-процессуальном порядке в качестве экс­перта, относительно обстоятельств дела, выяснение которых требует специальных познаний. Заключение эксперта представ­ляет собой мотивированный ответ на поставленные вопросы на основе специальных познаний в результате всестороннего и объективного исследования представленных следствием или су­дом материалов.

Необходимо различать заключение эксперта как источник доказательств и как доказательство.

"Сущность заключения эксперта состоит в том, что с по­мощью этого доказательства органы предварительного следствия и суд получают возможность использовать в процессе устано­вление истины по делу применяемые специалистами для выясне­ния или объяснения тех или иных существенных для дела фак­тов"[48].

Однако доказательством по делу будет не сам акт экспер­тизы, а сведения о фактах, выводы эксперта содержащиеся в нем.

Само заключение, как и содержащиеся в нем сведения о фактах, должно отвечать требованиям допустимости и относи­мости.

Если в ходе исследования будут установлены обстоятель­ства, по поводу которых вопрос не ставился, но которые по мнению эксперта, имеют существенное значение, соответствую­щие данные также включаются в заключение. О других обстоя­тельствах, имеющих существенное значение, следует сообщить следователю до составления заключения. Тем самым решается вопрос об истребовании дополнительных материалов и проведе­нии исследования, формулируется дополнительное задание экс­перту.

Проявление экспертом инициативы в указании на дополни­тельные обстоятельства возможно лишь при условии выполнения им исследования по поставленным вопросам. Не допускаются са­мовольная замена поставленных на разрешение вопросов новыми.

Обычно заключение эксперта формулируется в форме акта, который состоит из вводной, исследовательской частей и выво­дов.

Раздел 1. Прежде всего указывается назначивший эксперти­зу следственный орган или суд, которому адресовано заключе­ние эксперта-бухгалтера. В заголовке заключения указывается номер дела, фамилия и инициалы обвиняемых, статьи Уголовного Кодекса, по которым предъявлено обвинение. Затем указывается фамилия, имя и отчество эксперта-бухгалтера, его образова­ние, специальность, ученая степень и звание, а также зани­маемая им должность, стаж работы. приводится подписка экс­перта, оформленная в соответствии с действующим законода­тельством об ответственности за дачу заведомо ложного заклю­чения. Указываются основания производства судебно-бухгалтер­ской экспертизы, описываются кратко обстоятельства дела, да­ется перечень предъявленных эксперту-бухгалтеру материалов, указывается место проведения экспертизы, на каком основании и кто присутствовал при производстве экспертизы, фамилии и должности лиц, дававших объяснения эксперту-бухгалтеру. Фик­сируется время начала, производства и окончания экспертизы. В это время не включается период, когда предварительное расследование было приостановлено.