Смекни!
smekni.com

Подозреваемый и обвиняемый в уголовном процессе (стр. 2 из 8)

Приведенные положения ч. 2 ст. 46 свидетельствуют о том, что законодатель употребляет термин «обвиняемый» в двух смыслах:

в узком смысле - как субъект уголовно-процессуальных отношений на предварительном следствии и дознании;

в широком смысле этот термин не ограничивает указанного субъекта стадией предварительного расследования, он обнимает понятия «подсудимый», «осужденный». Со ответственно, права, перечисленные в ч. 3 ст. 46, распространяются на обвиняемого в широком смысле слова (т. е. на обвиняемого, подсудимого, осужденного).|

По делам о преступлениях, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемы (ст. 27), моментом привлечения лица к уголовной ответственности следует считать, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, вынесение постановления о возбуждении уголовного дела ив значении судебного заседания[2].

При определении момента появления обвиняемого в уголовном судопроизводстве необходимо учитывать не только нормы УПК, но и положения постановления Конституционного Суда РФ (далее - КС РФ) от 28 ноября 1996 г. по делу о проверке конституционности ст. 418 УПК (СЗ РФ, 1996, № 50, ст. 5679). Указанным и становлением КС РФ признал не соответствующим Конституции РФ положений ст. 418, которыми:

а) судья наделен полномочиями возбуждать уголовное дело подготовленным в протокольной форме материалам;

б) на судью возложена обязанность изложить в постановлении о возбуждении уголовного дела формулировку и обвинения.

С учетом постановления КС РФ утрачивают силу не только указанные положения ст. 418 УПК, но и дающая интерпретацию теперь уже утративших силу этих положений ч. 1 пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда России «О судебной практике рассмотрения уголовных дел с протокольной формой досудебной подготовки материалов» от 24 декабря 1985 г.[3].

Учитывая приведенные положения, следует сделать вывод, что по указанным делам появление в суде фигуры подсудимого следует связывать не с вынесением судьей постановления о возбуждении дела, а с принятием решения о назначении судебного заседания по указанному делу.

Определение в законе момента появления обвиняемого в уголовном процессе имеет значение для уяснения этапа, начиная с которого обвиняемый приобретает право на защиту (включающее как его личные процессуальные права, так и возможность пользоваться помощью защитника). Согласно ст. 19 лица, ответственные за производство по делу, обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану его личных и имущественных прав. С другой стороны, с появлением обвиняемого следователь и другие органы власти в уголовном процессе приобретают право на применение мер пресечения и других средств процессуального принуждения. Но и это не все. Поскольку закон в числе источников доказательств называет показания обвиняемого (ч. 2 ст. 69), важно иметь в виду, что обвиняемый лишь вправе (но не обязан) давать показания. И этим правом он может воспользоваться после предъявления обвинения, в ходе предварительного расследования и на судебном следствии.

Но при всех условиях, если обвиняемому при дознании или на предварительном следствии не были разъяснены положения ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, его показания, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №8 от 31 октября 1995г. «...должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого»[4].

Приведенные положения дают основания считать, что своевременное появление в уловном процессе обвиняемого имеет большое значение как с позиции обеспечения прав гражданина в сфере уголовного судопроизводства, так и в интересах правосудия. Ущемление прав гражданина имеет место как при преждевременном предъявлении обвинения (т. е. когда еще нет достаточных к тому доказательств), так и при искусственном затягивании предъявления обвинения (последний в большей или меньшей степени лишается возможности реализовать свои права).

Особенности определения обвиняемого по УПК РФ.

Новый, еще не вступивший в силу, уголовно-процессуальный кодекс внес значительные изменения в понятие и момент появления обвиняемого.

Так, ст. 47 УПК РФ гласит – " Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обви­няемого;

2) вынесен обвинительный акт.

Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приго­вор, является оправданным".

Таким образом, момент появления в уголовном деле центральной фигуры об­виняемого зависит от того, в какой форме — предварительного след­ствия или дознания — производится расследование данного дела. В первом случае такое появление связывается с вынесением поста­новления о привлечении в качестве обвиняемого. Это означает что, лицо становится обви­няемым еще до того, как это постановление ему объявлено, иначе го­воря, до предъявления обвинения и до допроса обвиняемого. Такая конструкция логична и практически необходима. Она позволяет вы­звать лицо, в отношении которого вынесено постановление, уже в ка­честве обвиняемого с отнесением расходов по явке за его счет; в слу­чае неявки подвергнуть обвиняемого приводу, а в случае, если лицо скрылось от следствия, объявить его в розыск, что можно предпри­нять только в отношении обвиняемого.

Если расследование уголовного дела производится в форме дознания, которое по сравнению со следствием представляет из себя несколько упрощенный и ускоренный вариант досудебной стадии уго­ловного процесса, то постановление о привлечении в качестве обви­няемого не выносится. Обвиняемый по таким делам появляется в ре­зультате составления итогового процессуального документа под назва­нием обвинительный акт (аналог обвинительного заключения), который венчает все производство дознания и определяет рамки буду­щего судебного разбирательства по данному делу.

Глава II. Процессуальное положение подозреваемого.

Процессуальное положение подозреваемого, также как и процессуальное положение иных участников уголовного процесса, представляет собой взаимосвязь его процессуальных прав и обязанностей.

2.1 Процессуальные права подозреваемого.

ст. 52 УПК РСФСР называет следующие права подозреваемого:

  1. подозреваемый имеет право на защиту;
  2. подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается:
  3. давать объяснения: представлять доказательства;
  4. заявлять ходатайства;
  5. знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а также с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему заключения под стражу в качестве мера пресечения;
  6. заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора,
  7. участвовать при рассмотрена судьей жалоб в порядке, предусмотренном статьей 2202 настоящего Кодекса.
  8. подозреваемый с момента задержания вправе иметь свидания с защитником родственниками и иными лицами.

Провозглашая право подозреваемого на защиту, законодатель наделяет его конкретными процессуальными правами, перечисленными в ч. 2 ст. 52. Если же подозреваемый задержан или к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, на его стороне допускается участие защитника (ст. 47-51 УПК РСФСР).

Статья 52 в полной мере не воспроизводит объем процессуальных прав подозреваемого. Он, в частности, вправе заявлять ходатайства и давать показания на родном языке, пользоваться помощью переводчика (ст. 17); собственноручно записывать свои показания, данные на допросе (ст. 123, 152). Ему принадлежат определенные права при проведении следственных действий с его участием.

Хотя закон (ч 2 ст. 123) ориентирует следователя (лицо, производящее дознание) на разъяснение прав, указанных в ст. 52, он должен быть осведомлен и о других процессуальных правах, прежде всего - о тех, которые вытекают из его конститу­ционного права на защиту (ст. 45, 48 Конституции РФ).

Одной из важнейших гарантий права на защиту является обязанность лица, ведущего расследование, поставить в известность подозреваемого о том, в чем он подозревается. Средством обеспечения этой обязанности являются содержащиеся в законе требования об указании:

- в протоколе задержания - оснований и мотивов задержания (ч. 3 ст. 122);

- в постановлении о применении меры пресечения до предъявле­ния обвинения - преступления, в котором подозревается лицо (ч. 1 ст. 92).

Указанное постановление объявляется, а его копия - вручается подозреваемому (ч. 2 ст. 92). кроме того, перед допросом подозреваемому должно быть объявлено, в совершении какого преступления он подозревается (ч. 2 ст. 123).

Предоставление подозреваемому права на обжалование и судебную проверку законности и обоснованности содержания его под стражей (ч. 2 ст. 11) обеспечивается необходимостью разъяснения ему сразу после вынесения постановления порядка обжалования примененной меры пресечения (ст. 92); предоставлением права знако­миться с материалами, направленными в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения (п. 2 ст. 52); установлением обязанности должностных лиц, к которым поступила жалоба на применение указанной меры пересечения, немедленно (но не позднее двадцати четырех часов с момента поступления жалобы) направить ее в соответствую­щий суд (ст. 220'); участвовать в закрытом судебном заседании при проверке жалобы наряду с защитником, если он участвует в деле (ст. 2202).