Смекни!
smekni.com

Правовое положенние лиц, отбывающих наказание (стр. 3 из 6)

Третью группу представляют законные интересы, направленные на получение благ, по своей социально – правовой сущности не являющихся для осужденного ни поощрениями, ни льготами. В одних случаях они закреплены в законе в виде законного интереса осужденных. Например, согласно части 1 статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса администрация исправительных учреждений привлекает осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности. В других случаях законные интересы осужденных нередко закрепляются в законе в виде субъективных прав осужденных, однако в силу слабости гарантий реализации (в основном материальных) не реализуются в полном объеме. В их числе право лиц, лишенных свободы, на трудовое и бытовое устройство, которое вследствие социально – экономических условий в стране не может быть гарантировано в качестве субъективного права и представляет собой законный интерес осужденных.

Социально – правовое значение обязанностей выражается в том, что они служат средством формирования нравственного и правового сознания осужденных, укрепления законности и правопорядка, дисциплины и организованности во время отбывания наказания.

Сущность юридических обязанностей осужденных выражается в требовании необходимого с точки зрения государства, власти и закона поведения. Это поведение осужденных обязательно, непререкаемо и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Сущность юридических обязанностей осужденных выражается через их содержание или структуру, в которую входят два элемента. Это, во-первых, необходимость совершения определенных действий (обязанность осужденных к лишению свободы, обязательным работам и исправительным работам трудиться, обязанность лица, осужденного к штрафу, уплатить сумму штрафа в уставленный законом срок и т.д.); во-вторых, необходимость воздержания от установленных законом действий (запрещение осужденным к лишению свободы иметь наличные деньги и ценные вещи, увольнения осужденных к исправительным работам по собственному желанию и т.п.).

Юридические обязанности осужденных вследствие двухэлементной структуры имеют различные формы выражения в праве. Если необходимость совершения определенных действий устанавливается с помощью обязывающих (позитивно обязывающих) норм, то воздержание от совершения определенных законом действий – с помощью запрещающих (негативно обязывающих) норм. Такая двойственная форма выражения не всегда учитывается в практике, где нередко запреты противопоставляются обязанностям осужденных. Между тем, в том, и в другом случаях запреты должны рассматриваться в качестве разновидности обязанностей осужденных, а именно в качестве обязанностей воздержания от определенных законом действий.

Таким образом, юридическую обязанность осужденных можно определить как установленную в обязывающих и запрещающих нормах права меру необходимого поведения осужденного во время отбывания наказания, обеспечивающую достижение целей уголовного наказания, поддержание правопорядка во время его отбывания, соблюдение прав и законных интересов как самого обязанного лица, так и иных лиц.

Глава 3. Основные обязанности и права лиц,

отбывающих наказания.

В нормах главы 2 Уголовно–исполнительного кодекса впервые закреплена развернутая система субъективных прав и юридических обязанностей осужденных. В наименованиях статей 11 и 12 Уголовно-исполнительного кодекса они названы основными обязанностями и основными правами осужденных. Закрепленные в статьях 13, 14 и 15 права осужденных на личную безопасность, свободу совести и обращения с заявлениями, предложениями и жалобами представляют собой элементы тех же самых основных прав осужденных.

Если в ранее действовавшем Исправительно–трудовом кодексе РСФСР правовое положение осужденных определялось с учетом ограничений, предусмотренных законодательством для осужденных, а также вытекающих из приговора суда и режима отбывания конкретного вида наказания, то в Уголовно – исполнительном кодексе РФ последние два вида ограничений сняты, так как они давали возможность произвольного и весьма расширительного толкования, особенно ограничения, вытекающие из режима отбывания наказания. Более всего таких вольностей допускалось при исполнении наказания в виде лишения свободы, когда ведомственные нормативные правовые акты устанавливали различные ограничения, объясняя это необходимостью укрепления режима отбывания наказания. Теперь подобное исключается в принципе.

При определении правового положения осужденных принципиальным является закрепление в законе прежде всего их обязанностей. Это вытекает из обязанности исполнения приговора суда. Осужденный обязан отбыть наказание со всеми его тяготами и лишениями, позором и неудобствами, утратой определенных благ и возможностей и многими другими негативными последствиями.

Прежде всего в Кодексе закрепляется требование об исполнении общегражданских обязанностей: осужденные должны исполнять установленные законодательством обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятие в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. Данное положение создает правовую основу для установления специфической обязанности осужденных по соблюдению, например, правил санитарии и гигиены в месте их пребывания и работы со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и применением специфической дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение таких общегражданских обязанностей. Если в условиях свободы граждане вольны в установлении пределов выполнения требований санитарии и гигиены собственного тела и жилища, то в местах лишения свободы к этим аспектам жизнедеятельности предъявляются определенные требования, соблюдать которые осужденные обязаны.

На осужденных возлагается обязанность соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними иных правовых актов. Это прежде всего соблюдение положений Уголовно–исполнительного кодекса, а также принятых в соответствии с ними, например, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (статья 82 УИК), Правил отбывания уголовных наказаний военнослужащими осужденными (статья 5 УИК) и т.д. Все эти требования должны быть в полном объеме доведены до осужденных, чтобы они могли с ними ознакомиться, иметь соответствующие выписки. Особенно это относится к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, в которых детализируются общие положения, относящиеся к обязанностям и запретам. Причем значительное число этих обязывающих предписаний и запретов должны знать родственники осужденных, которые приезжают на свидания, пересылают посылки и корреспонденцию, передают передачи. Например, передача осужденному любой корреспонденции минуя цензуру, запрещена; это является нарушением режима со всеми вытекающими отсюда последствиями как для осужденных, так и родственника (в результате этого может быть прервано свидание).

На осужденных возлагается специальная обязанность выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания; без этого невозможно в полном объеме, точно и в срок исполнить наказание. Речь идет о выполнении осужденными законных требований, а не любых указаний и приказов администрации. Законность предъявляемого требования следует определять исходя из его общей характеристики и направленности, а не из того, в компетенции или нет данного сотрудника требовать от осужденных выполнения конкретных действий. В исправительных учреждениях устанавливаются единые режимно – педагогические требования, предъявляемые к осужденным, за выполнением которых обязаны следить все сотрудники исправительного учреждения независимо от занимаемой ими должности; все требования будут законными. Невыполнение осужденными предъявленного сотрудником требования со ссылкой на его незаконность должна быть обоснованной (требование носит сугубо личный характер, не предусмотрено правовой нормой, противоречит закону и т.д.).

В целях обеспечения нормальных взаимоотношений между осужденными и персоналом в законе установлена специфическая обязанность осужденных вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещаемым учреждения и органы, исполняющие наказания, а также к другим осужденным. Следует отметить, что если требования о вежливом отношении к персоналу и иным лицам осужденными в целом воспринимаются положительно и в основном соблюдаются, то поддерживать вежливые отношения между собой им удается далеко не всегда. На этой почве больше всего допускается нарушений режима и преступлений. Поддерживать выполнение осужденными данной обязанности помогает жесткий надзор и контроль за их поведением, а также проведение мероприятий воспитательного характера. Важным здесь является безусловный пример взаимоотношений персонала, а также форма обращения со стороны его отдельных членов к осужденным.[3]

Еще одной специфической обязанностью осужденных выступает обязанность являться по вызову администраций учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. Данная обязанность в большей мере относится к осужденным, в отношении которых исполняются наказания без изоляции от общества, когда явка к соответствующему