Смекни!
smekni.com

Причины и условия преступлений, совершаемых военнослужащими (стр. 3 из 4)

Неформальная структура в ПВ - это следствие невозможности реализовать уставной порядок на пограничной заставе. Правонарушения в сфере межличностных отношений заполняют все прорехи уставов. Физическое насилие используется в трех случаях:

* для поддержания порядка;

* для удовлетворения личных претензий ;

* как самоцель- доведенное до абсурда насилие применяется ради насилия.

Сложившаяся неформальная структура позволяет лидерам- правонарушителям:

* втягивать в рассматриваемые криминальные проявления новое поколение правонарушителей;

* обезопасить себя посредством “круговой поруки” и насаждать свои порядки через посредников-исполнителей.

Морально-психологический климат , насаждаемый лидерами-правонарушителями, создает впечатление у новичка, что бороться невозможно. Поэтому воспроизводство нового правонарушителя начинается с того момента, когда новобранец покорился воле старослужащего.

- 18 -

Неформальные группы военнослужащих, которые в первую половину службы образовывались для защиты от нападавших, во второй половине превращаются в неформальные группы для нападения и насаждения “дедовских” порядков. Следовательно, неформальной структуре не может противостоять даже организованное сопротивление новобранцев.

Пятая группа факторов связана с формами участия военнослужащих в правонарушениях. Это могут быть следующие формы: активного участия лично, либо осуществление общего руководства и обязательный контроль за тем, чтобы ни один не уклонился от армейских “традиций”; пассивного участия, которое может быть в виде невмешательства или молчаливого одобрения.

Шестая группа факторов - посткриминогенная. Главной чертой юношей, соприкасавшихся с противоправными посягательствами во время службы, становится уверенность, что сильный всегда прав и что не стоит ждать, когда тебя начнут унижать, а надо опередить события и унизить другого первым.

Седьмая группа факторов связана с мотивацией правонарушений в сфере межличностных отношений во время военной службы. Здесь необходимо отметить два принципиальных подхода. Первый состоит в мести военнослужащих, переживших издевательства, на более позднем призыве. В данном случае господствует стереотип: “Так поступали со мной, так и я буду поступать с другими”. Второй подход состоит в “негативной армейской традиции”. Здесь уместно вспомнить Вольтера : “Люди никогда не испытывают угрызений совести от поступков, ставших у них обычаем”. И конечно же нельзя забывать, что случаи издевательств и глумлений над военнослужащими существовали в армии всегда.

Таким образом, личности правонарушителя-военнослужащего , проходящего военную службу по призыву присущи следующие черты:

- это военнослужащий по призыву;

- как правило, на нем стоит клеймо “социального аутсайдера”;

- правонарушения совершаются им с помощью неформальной структуры, при этом для него необязательно занятие в этой структуре определенной социальной позиции;

- он обладает хорошим физическим развитием;

- имеет подростковый опыт насильственного, корыстного и анархического поведения;

- у него наиболее криминогенный возраст ( 19-21 год) и несложившаяся психика;

- 19 -

- он убежден в справедливости своих действий для “воспитания” новобранца и поддержания армейских традиций;

- он возбудим, вспыльчив, агрессивен, т.е. принадлежит к холерическому типу темперамента.

Исходя из этого предлагается следующее определение типа личности правонарушителя, совершающего противоправные деяния в сфере межличностных отношений - это военнослужащий срочной службы холерического типа, с несложившейся психикой и наиболее криминогенным возрастом, хорошо развитый физически, имеющий опыт подросткового агрессивно-анархического поведения и клеймо социального аутсайдера.

Характерной особенностью лидера неформальной структуры является не только опора на силу кулака, но и на согласие молчаливого большинства. В то же время этим лидерам свойственна способность улавливать общие настроения военнослужащих и даже жертвовать во имя этих настроений своими собственными, т.е. : они не могут быть вольны ( в полном объеме ) в выборе своих действий; всегда соблюдаются неформальные “законные правила” ( или создается видимость их соблюдения ).

Считаем целесообразным кратко остановиться и на личности преступников из числа лиц, проходящих военную службу в пограничных войсках по контракту ( офицеры, прапорщики ,мичманы и пр.).

Военнослужащие, проходящие службу по контракту составляют основу Пограничных войск. От них зависит качественная охрана государственной границы и совершение ими проступков, правонарушений или преступлений представляет повышенную общественную опасность.

Этих лиц ( для краткости их представляется возможным объединить одним термином - контрактники ) мы можем представить в трех аспектах:

- как лица, непосредственно связанные с правонарушениями ( активные сторонники, а подчас и участники неформальной структуры );

- как лица, не связанные с правонарушениями, но и не борющиеся с ними ( пассивные участники );

- как лица, пытающиеся активно бороться с противоправными нарушениями .

Среди факторов, отражающихся на личности контрактника- правонарушителя можно выделить следующие : социальные ( отсутствие в военной службе социальной справедливости, протекционизм, трудности служебного роста, сложившаяся тенденция - не брать ответственность на себя), отвлечение на различные хозяйственные работы, пьянство и , в заключении, социально-негативные установки, вынесенные

- 20 -

из военных училищ, службы по призыву; правовые ( наличие низкой правовой культуры, которая выражается или в незнании права или сознательном нарушении его норм ); психолого-педагогические ( о низкой психолого-педагогической подготовке контрактников говорит высокий уровень самоубийств среди подчиненных ).

Контрактникам, совершающим правонарушения, присущи следующие черты:

* возраст от 21 года и старше;

* агрессивно-насильственный опыт, приобретенный в военных училищах или на службе по призыву;

* низкая общая и правовая культура;

* отсутствие хорошей психолого-педагогической подготовки;

* боязнь принятия ответственных личных решений;

* существующая система “накачек”, выражающаяся в оскорблении и унижении начальниками подчиненных за проступки военнослужащих по призыву;

* отвлечение контрактников на хозяйственные работы и потеря ими воинского статуса и боевых навыков;

* распространенность бытового пьянства;

* переложение обязанностей по воспитанию новобранцев на старослужащих солдат.

Хотя рассматриваемая нами категория военнослужащих пограничных войск сравнительно редко совершает преступные деяния, тем не менее в повседневной практике с их стороны имеют место противоправные проявления, нередко связанные с преступлениями , совершаемыми военнослужащими.

Еще раз важно подчеркнуть особую общественную опасность правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими, проходящими службу по контракту, каждый факт которых требует своевременного, тщательного и оперативного расследования со стороны соответствующих органов.

Тип личности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в пограничных войсках - правонарушителя можно представить как личность холерического типа, имеющая опыт агрессивно-насильственного поведения и подвергшаяся воздействию негативных

факторов армейской ( в т.ч. пограничной ) и социальной действительности.

Отдельному краткому обсуждению необходимо подвергнуть

- 21 -

“жертву правонарушения военнослужащего “*. Потерпевший от правонарушений во время военной службы это, как правило :

* военнослужащий по призыву;

* более молодой по возрасту и более поздний по сроку призыва;

* не заявляющий о преступных посягательствах;

* готовый психологически к будущим издевательствам до своего прихода на службу( считающий предстоящие издевательства и глумления традицией, через которую обязан пройти каждый “настоящий” мужчина );

* слабый в физическом отношении и не подготовленный ни к физическим, ни к психологическим нагрузкам;

* находящийся в процессе адаптации к армейским условиям ;

* у которого отсутствует реальная возможность оказать правонарушителям сопротивление.

Потерпевших военнослужащих можно условно разделить на : слабых и малокоммуникабельных ; и лиц со строптивым характером.

Некоторыми военными психологами и практиками справедливо выделяется и третья ( специфическая группа ) . К ней относят военнослужащих по призыву, которые по ряду причин легко пережили первые трудности воинской службы и за послушание и поддержание армейских “традиций” были привлечены старослужащими к “воспитанию” молодых солдат.

Достаточно подробно рассмотрев вопросы причин и условий правонарушений в пограничных войсках, личности военнослужащих-правонарушителей и их жертв мы можем перейти к вопросам предупреждения преступлений ( правонарушений ) в пограничных войсках.

Для этого необходимо иметь общие представления о криминологическом прогнозировании, которое, в свою очередь, является разновидностью социального предвидения и отраслью юридического прогнозирования.

.Криминологический прогноз - это вероятное суждение о будущем состоянии ( уровне, структуре ) ее детерминант ( характеристик ) и возможностей профилактики ( предупреждения ) через определенный ----------------------------------------------------------------------------