Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений в сфере компьютерной информации (стр. 5 из 14)

Предварительное расследование проводится по подавляющему большинству дел: направляемых для разбирательства в суд? Особый порядок прохождения уголовных дел предусмотрен лишь по делам частного обвинения (ст? 27 УПК) и по делам с протокольной формой досудебной подготовки материалов (гл? 34 УПК)? Однако и по ним в определенных случаях также может быть проведено предварительное следствие или дознание?

Предварительное расследование по действующему уголовно-процессуальному законодательству происходит в двух формах - предварительное следствие и дознание? Основной формой расследования является предварительное следствие? Это определяется: во-первых: тем: что законодатель относит к этой сфере производство по большинству уголовных дел (ст? 128 УПК): а во-вторых: тем: что предварительное следствие может проводиться и по делам: относимым к компетенции органов дознания: если это признает необходимым суд или прокурор? Осуществление всей этой деятельности возложено на ряд специально уполномоченных органов [6]?

2?2? Понятие: и виды следственных действий

Процессуальные действия: совершаемые в ходе дознания и предварительного следствия: именуют следственными действиями? В зависимости от задач: которые решаются при производстве этих действий: их обычно принято подразделять на две относительно самостоятельные группы:

1? Следственные действия исследовательского характера: посредством которых орган дознания: следователь или прокурор решают задачи: связанные с выявлением: закреплением и исследованием доказательств в предварительном "досудебном" порядке?

2? Иные следственные действия: направленные прежде всего на обеспечение прав участвующих в деле лиц (ознакомление обвиняемого с постановлением о его привлечении в качестве обвиняемого: разъяснение и обеспечение ему соответствующих прав: ознакомление с соответствующими постановлениями потерпевшего: гражданского истца или гражданского ответчика: разъяснение и обеспечение этим лицам их прав и т?п?)?

В настоящей главе речь идет о следственных действиях первой группы?

Следственными действиями: посредством которых выявляют: закрепляют и исследуют доказательства: являются %

- допрос "свидетеля: потерпевшего: обвиняемого и подозреваемого: а в некоторых случаях также эксперта"*

- очная ставка*

- предъявление для опознания*

- обыск*

- выемка*

- осмотр*

- освидетельствование*

- следственный эксперимент*

- производство экспертизы?

[6]

2?3? Следственные действия по делам рассматриваемой категории

2?3?1?Допрос свидетеля и потерпевшего

Допрос свидетеля и потерпевшего - пожалуй: одно из наиболее распространенных следственных действий? Он является способом получения: закрепления и проверки такого вида доказательств: как показания названных лиц? По внешности допрос имеет определенное сходство с опросом: получением объяснений и интервью? Однако он существенно отличается от них своей правовой природой и прежде всего установленным для него законом процессуальным порядком? Если опросы и подобные им способы получения информации обычно не нуждаются в особых формальностях и правовых гарантиях: то допрос строится таким образом: чтобы порядок его производства по возможности позволял получать в максимальной степени заслуживающие доверия значимые для дела фактические данные и в то же время надежно гарантировал права человека и гражданина: оберегал честь и достоинство допрашиваемого?

Важнейшим условием ценности показаний любого лица является его правдивость: которая обеспечивается прежде всего добровольностью и моральным долгом дающего показания говорить правду и только правду? Добровольность дачи показаний обеспечивается нашим законодательством (ч?3 ст? 20 УПК и ст? 179 УК): запрещающим под страхом уголовной ответственности домогаться показаний путем насилия: угроз и других незаконных мер? Обеспечивается она и моральным долгом граждан не лгать и оказывать содействию правосудию?

Сам допрос производится по общим правилам: выработанным практикой и закрепленным в действующем законодательстве для данного следственного действия? [6]

Допрос свидетелей: потерпевших и подозреваемых необходимо начинать со свободного рассказа о всем: что им известно по делу? Выслушав свободный рассказ: следователь может задать вопросы (ст?ст? 158:161 УПК)?

Допрос обвиняемого надо начинать с вопроса - признает ли он себя виновным? Затем обвиняемому предлагается дать показания по существу обвинения?[22]

При расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации путем допросов разработчиков и пользователей компьютерной системы можно установить: предусмотрены ли в данной компьютерной системе меры защиты от несанкционированного доступа к определенным файлам? Допросами лиц: обслуживающих компьютерную систему: можно установить: кто запускал нештатную программу: было ли это зафиксировано каким-либо способом? Следует также выяснить: кто увлекается программированием: учится или учился на компьютерных курсах??

Когда производится расследование создания: использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ то "при допросе свидетелей из числа представителей потерпевшей стороны следует выяснить: какая информация подвергалась неправомерному воздействию: ее назначение и содержание* как осуществляется доступ к ресурсам ЭВМ: системы ЭВМ или их сети: кодам: паролям и другой компьютерной информации* как организована противовирусная защита* каким образом ведется учет пользователей компьютерной системы?"[9]?

При расследовании нарушения правил эксплуатации ЭВМ: системы ЭВМ или их сети: а точнее для установления конкретного правила эксплуатации ЭВМ: нарушение которого привело к вредным последствиям: следователю целесообразно допросить всех лиц: работавших на ЭВМ и обслуживавших компьютерное оборудование в соответствующий период времени? В необходимых случаях к участию в допросе привлекается специалист? Допрашиваемому могут быть поставлены примерно следующие вопросы %

- Каковы Ваши обязанности при работе с ЭВМ (либо оборудованием к ней): какими правилами они установлены;

- Какую конкретно работу на ЭВМ и в каком порядке Вы выполняли: когда произошло уничтожение: блокирование: изменение компьютерной информации или наступили иные вредные последствия;

- Какие неполадки в компьютерной системе Вы обнаружили при работе на ЭВМ: не было ли при этом каких-либо сбоев: чреватых причинением существенного вреда компьютерной информации;

- Какие правила работы с компьютером нарушены в данной ситуации;

- Каким образом должны фиксироваться факты уничтожения: блокирования или модификации компьютерной информации в случае нарушения определенных правил эксплуатации ЭВМ;

- Связаны ли уничтожение: блокирование: модификация информации с нарушением правил эксплуатации ЭВМ либо они явились следствием непредвиденных обстоятельств: если связаны: то с нарушением каких правил;

Кроме того: могут быть допрошены в качестве свидетелей администратор сети и специалисты: обслуживающие файловый сервер: в котором произошло уничтожение: блокирование или модификация компьютерной информации?

Им могут быть заданы примерно следующие вопросы:

На какой рабочей станции могли быть нарушены правила эксплуатации компьютерной сети: где она расположена;

Могли ли быть нарушены правила эксплуатации данной локальной вычислительной сети на рабочей станции: расположенной там-то; [9]

2?3?2?Следственный осмотр

Следственный осмотр есть следственное действие: состоящее в непосредственном восприятии и изучении следователем любых объектов в целях исследования обстоятельств деяния: обнаружения: фиксации и изъятия предметов: документов: веществ и следов: которые имеют или могут иметь значение для раскрытия преступления и расследования уголовного дела?

Уголовно-процессуальный закон: являющийся: как известно: правовой основой следственной практики: в качестве главных процессуально (а: следовательно: и криминалистически) значимых целей этого следственного действия: относящихся к любому его виду: называет следующее: обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств: выяснение обстановки происшествия* выяснение иных обстоятельств: имеющих для дела "ст? 178 УПК"?[23]

В зависимости от обследуемых объектов существует множество разновидностей осмотра?

Все виды осмотра вправе производить орган дознания: следователь и прокурор? Осмотр местности или помещения в некоторых случаях производит также суд "ст? 293 УПК"? При осмотре местности или помещения судом участие понятых не требуется? Во всех остальных случаях осмотр производится в присутствии понятых? Для участия в осмотре могут привлекаться обвиняемый: подозреваемый: защитники этих лиц: потерпевший: а также свидетель? В необходимых случаях для участия в осмотре могут привлекаться соответствующие специалисты?

Перед началом осмотра всем приглашенным для участия в нем лицам: в том числе понятым разъясняют их права и обязанности: а специалист предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей: о чем отмечается в протоколе осмотра и удостоверяется подписью специалиста?

Осмотр условно принято делить на статическую и динамическую стадии? В ходе первой стадии объект обследуется в том виде: в каком он был обнаружен в начале осмотра: а во второй - производится более детальное изучение осматриваемого объекта: в ходе которого отдельные предметы могут перемещаться?

Участвующие в осмотре лица могут обращать внимание того: кто производит данное следственное действие: на необходимость отражения в протоколе тех или иных обстоятельств: имеющих значение? Специалист помогает в обнаружении и закреплении доказательств: а также дает пояснения по поводу отдельных обстоятельств: связанных с их обнаружением?