Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации (стр. 5 из 17)

Объективная сторона компьютерных преступлений характеризуется как действием, так и бездействием. Действие (бездействие) сопряжено с нарушением прав и интересов по поводу пользования компьютерными системами и сетями и, кроме того, совершается во вред иным, более конкретным частным, общественным или государственным благам (личным правам и неприкосновенности частной сферы, имущественным правам и интересам, общественной и государственной безопасности и конституционному строю).

Компьютерные преступления имеют материальные составы. Действие (бездействие) должно причинить значительный вред правам и интересам личности, общества или государства (исключением является преступление с формальным составом, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ: создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Преступные последствия конкретизируются в законе применительно к конкретным видам компьютерных преступлений. Между деянием и последствием должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона компьютерных преступлений в соответствии с буквой закона характеризуется умышленной виной. В ч. 2 ст. 24 УК РФ указано, что деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК. Неосторожная форма вины названа в Особенной части лишь применительно к квалифицированным видам компьютерных преступлений, предусмотренным в ч. 2 ст. 273 УК РФ и ч. 2 ст. 274 УК РФ. Эти преступления имеют две формы вины и согласно ст. 27 УК РФ в целом тоже являются умышленными.

Субъекткомпьютерного преступления общий - лицо, достигшее 16 лет. В ст. 274 УК РФ и в ч. 2 ст. 272 УК РФ формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Преступление в сфере компьютерной информации (компьютерное преступление) - это предусмотренное уголовным законом виновное нарушение чужих прав и интересов в отношении автоматизированных систем обработки данных, совершенное во вред подлежащим правовой охране правам и интересам физических и юридических лиц, общества и государства (личным правам и неприкосновенности частной сферы, имущественным правам и интересам, общественной и государственной безопасности и конституционному строю).

Далее рассмотрим один из признаков данного состава преступления.

§ 4. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Неправомерный доступ к компьютерной информации представляет собой одно из самых малоизученных и в то же время достаточно опасных преступлений последнего времени, приобретающее все более угрожающие масштабы. Его последствия таят реальную угрозу причинения вреда отношениям безопасности личности, общества и государства в самых различных сферах — от нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина до преступлений, посягающих на мир и международную безопасность.

Наметились серьезные тенденции к использованию компьютерной техники организованными преступными группами. Опасность подобных проявлений еще более возрастает, когда участники организованных преступных групп получают доступ к автоматизированным банкам данных (АБД), обслуживающим системы национальной обороны, космонавтики, атомной энергетики и транспортного управления.

К новым явлениям, порожденным возможностью практически безнаказанного совершения противоправных деяний, относятся хищения чужого имущества с использованием электронно-вычислительной техники и средств электронного платежа. Они представляют серьезную потенциальную угрозу правам и законным интересам личности, общества и государства, хота на современном этапе развития общественных отношений и не оказывают заметного влияния на состояние преступности в сфере экономики.

Широкие возможности новейших информационных технологий могут, безусловно, свидетельствовать об их использовании в качестве достаточно эффективного и в то же время весьма доступного средства для совершения иных умышленных преступлений, предметом посягательства которых является информация, содержащаяся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. К числу таких преступлений уже сегодня можно смело отнести нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ), нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155 УК РФ), незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ), незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ), создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ), государственную измену (ст. 275 УК РФ), шпионаж (ст. 276 УК РФ), разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ) и др.

Неправомерный доступ к компьютерной информации — преступление транснационального характера. Об этом, в частности, свидетельствует тревожная тенденция к распространению последствий указанного деяния на межгосударственный уровень. Стремительно перешагнув границы отдельных государств, неправомерный доступ к компьютерной информации затрагивает интересы всего международного сообщества, причиняет вред и государствам, и народам, и конкретным людям. Исходя из сказанного, становится очевидным, что неправомерный доступ к компьютерной информации как новая разновидность антиобщественного поведения представляет собой угрозу безопасности, нормальному функционированию российского общества и государства.

Разумеется, в борьбе с неправомерным доступом к компьютерной информации нельзя игнорировать организационные, технические и программные меры. Между тем эффективное решение задачи по обеспечению законных прав и интересов личности, общества и государства в области информационной безопасности невозможно без адекватных мер уголовно-правового характера. Разработчики нового Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 января 1997 г., восполнили существенный пробел в защите одного из важнейших продуктов человеческой деятельности, впервые выделив в рамках IX раздела самостоятельную главу, именуемую “Преступления в сфере компьютерной информации”.

Главу открывает ст. 272 УК РФ, предусматривающая ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Появление данной статьи уголовного закона и ее расположение в главе о компьютерных преступлениях на первом месте было вызвано катастрофическим положением, сложившимся на отечественном рынке компьютерной информации, связанным со свободным доступом пользователей персональных компьютеров к информационным ресурсам и бесконтрольным копированием последних. По данным, полученным Ю. Ляпуновым и В. Максимовым, около 98% копий программных продуктов производится в Российской Федерации именно таким путем.[23]

Неправомерный доступ к компьютерной информации является наиболее распространенным видом общественно опасных деяний, рассматриваемым в гл. 28 Особенной части УК. По данным ГИЦ МВД Российской Федерации, в 1997 г. их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации составил 64%.

В условиях криминальной напряженности возрастает значение уголовно-правовых средств борьбы с неправомерным доступом к компьютерной информации, что в большей степени зависит от структурного построения состава преступления, четкого формулирования его признаков. Несмотря на это, признаем, что разработанность нормативно-правовой базы, регламентирующей уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации является явно недостаточной и не позволяет в должной мере противостоять криминалитету, быстро адаптирующемуся к новым технологиям.

Более того, применение норм, содержащихся в ст. 272 УК РФ, будет неизбежно сопровождаться определенными трудностями.

Во-первых, это обусловлено, как уже отмечалось выше, отсутствием теоретической базы, судебной и следственной практики и соответствующих официальных разъяснений со стороны Верховного Суда и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, призванных облегчить толкование и применение статьи закона сотрудниками органов следствия, дознания, судьями и прокурорами.

Во-вторых, многие признаки анализируемого нами состава преступления носят явно технический характер. Следовательно, их уяснение предполагает специальные знания не только в области уголовного права, но и в области компьютерной техники. Однако теоретическая и практическая подготовка следователей, дознавателей и оперативных работников в этой сфере пока остается достаточно низкой. Слабой до сегодняшних дней является обеспеченность оперативной и следственной работы экспертными исследованиями соответствующего профиля.

Все это может повлечь неоднозначное применение норм уголовного закона, устанавливающих юридическую ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации на практике и, следовательно, нарушить основополагающие принципы российского уголовного права — справедливости и законности.

Известно, что процесс юридической квалификации любого преступления состоит в установлении тождества наиболее существенных, типичных фактических обстоятельств конкретного общественно опасного и противоправного деяния признакам состава преступления определенного вида.[24] По традиционно сложившейся практике квалификация преступления начинается с анализа объекта и предмета преступного посягательства. Затем следователь, дознаватель, прокурор и судья выявляют признаки объективной стороны исследуемого преступления, его субъекта и, наконец, субъективной стороны.