Смекни!
smekni.com

Проблемы классификации документов (стр. 6 из 6)

Б. М, Кедров показывает, что разветвленный и, по сути де­ла, непрерывный ряд наук может быть при переходе к одноли­нейной классификации разорван, строго говоря, в любом месте Наименее искусственным был бы разрыв в пункте, соединяющем философские и общественные науки. В прикладной классифи­кации, какой является библиотечно-библиографическая классификация, по мнению Б. М. Кедрова, допустимо построение ли­нейного ряда путем перехода от философских наук к паукам об обществе. Эта идея нашла отражение при разработке основного ряда ББК.

Библиотечно-библиографические классификации, и отличие от классификации наук, дают возможность создавать комплек­сы литературы не только по содержанию, но и но другим при­знакам—таким как читательское назначение (учебники, по­собия, справочники), языковый признак и т. и. В ней предусмат­ривается возможность группировки литературы общенаучного характера — библиографий, энциклопедии.

В библиотечно-библиографические классификации, вследст­вие ее практического назначения вводятся комплексы, выходя­щие за пределы одной формы движения, одной науки. К таким комплексам относятся так называемые общие отделы. Это про­истекает вследствие несоответствия понятий «форма движения материи» и «предмет» науки. Даже и для классификации наук понятия «форма движения материи» или «объект, изучаемый наукой» не всегда совпадают с понятием «предмет» в общеприня­том смысле этого слова.

«Предметом» может быть любая вещь, существующая в при­роде, каждое явление или процесс. «Форма движения»—поня­тно в одних случаях более широкое, чем «предмет», в других— значительно более узкое. «Как одна из форм физического дви­жения,— писал Е. И. Шамурин,— «теплота» является более об­щим понятием, чем предмет или группа предметов (неоргани­ческое тело, растение, животное), в которых наблюдаются теп­ловые явления. В свою очередь, каждое из понятий «минерал», «растение», «животное», «человек» шире, чем «теплота», так как во всех перечисленных «предметах» (дисперсных частицах орга­низованной материи) происходят те только тепловые, но и раз­личные другие процессы. Температурные явления—только од­на сторона их существования, следовательно, одна грань, один аспект их научного изучения.

Документные классификации как научные классификации.

Для научно-технической революции 20-го в. характерно ис­пользование не известных ранее видов энергии, применение но­вых способов обработки материалов, возникновение «мыслитель­ных» функций у машин, ускоренное развитие теоретических па­ук. На стыке традиционных наук возникли новые науки и науч­ные направления. Прекрасным примером интеграции наук является кибернетика, объединившая множество известных, но внешне мало связанных между собой направлений, - таких как организация, управление, информация, труд и т. и. - и рассмат­ривающая их с математической, биологической, инженерной, эко­номической н социальной точек зрения.

Новое качество приобрели так называемые прикладные нау­ки, которые становятся специальными, а в ряде случаев—самостоятельными отраслями знания. Они перестали быть наука­ми «второго сорта», отстающими от основных. Для приклад­ных наук свойственна теснейшая связь с практикой, детальный анализ внутренних связей между предметами н явлениями, обус­ловленные характером объектов исследования.

Деление наук на теоретические и прикладные весьма ус­ловно. Между теоретическими и прикладными знаниями существуютнастолько тесные взаимосвязи, что подчас невозможно определить, где кончаются теоретические науки и начинаются прикладные.

Заметная разница наблюдается только в результате, а не в процессе исследования: исследование в прикладной науке при­водит к реформам, а в теоретической - к революции.

Библиотековедение, документоведение, архивоведение, источ­никоведение, к которым относятся рассматриваемые выше документные классификации, являются прикладными науками и могутбыть отнесены к классу общественных наук. Они изучают произведения печати, современные и исторические документаль­ные материалы, созданные на различных материальных носителях, как продукт человеческого интеллекта, предназначенный для людей и используемый людьми. Поэтому названные науки н научные направления тесно связаны с другими общест­венными науками - такими как история, социология, наука уп­равления, а также со смежными науками—кибернетикой, информатикой и др.

Указанные прикладные науки (как и все науки) не останав­ливаются на собирании, изложении и систематизации материа­ла, а изучают с помощью исторического н логического методов внутренние связи между явлениями и фактами, давая им теоре­тическое объяснение н обобщая их. Одним из методов такого изучения является разработка соответствующих документных классификаций.

Прикладные науки, классификации которых рассматрива­ются, глубоко историчны как по времени возникновения, так и но методам исследования.