Смекни!
smekni.com

Организационная основа использования физической культуры на детском курорте и общем курорте (стр. 16 из 16)

Использование оздоровительного бега больными, страдающими ожирением, представляет определенные трудности. К. Купер (1970г.) считает, что если масса тела превышает норму более чем на 20кг, то бег противопоказан, так как при этом резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат и повышается риск травматизма сухожилий и суставов. Действительно, при наличии выраженного ожирения тренировку лучше начать с оздоровительной ходьбы и попытаться хотя бы немного снизить массу, сочетая занятия с ограничением пищевого рациона. В дальнейшем, при переходе к беговым тренировкам, начинающим любителям необходимо соблюдать следующие меры профилактики для предупреждения травм двигательного аппарата:

- длительное время чередовать бег с ходьбой;

- бегать только по мягкому грунту (по дорожке стадиона или аллеям парка);

использовать классическую технику бега трусцой, «шаркающего» бега: при отрыве от опоры подъем ног должен быть минимальным, чтобы уменьшить вертикальные колебания тела и силу удара стоп о грунт при приземлении;

постановка ноги на грунт должна выполняться сразу на всю стопу, сверху вниз (как ходят по лестнице), что также смягчает силу удара;

- длина бегового шага должна быть минимальной - полторы-две ступни;

- бегать можно только в специальных кроссовых туфлях с упругой литой подошвой и супинаторами, поддерживающими продольный свод стопы;

- регулярно выполнять специальные упражнения для укрепления голеностопных суставов и мышц стопы, рекомендуемые при плоскостопии.

Самое главное условие предупреждения травм - ограничение беговых тренировок в первые недели занятий (до 20 мин не более 3 раз в неделю). За это время связки, мышцы и суставы нижних конечностей достаточно окрепнут и опасность травмирования уменьшится.

Заключение

Гален, известный истории как крупный учённый в медицине, знаток лекарственного врачевания, числился также в Древнем Риме (II век нашей эры) как хирург и лекарь гладиаторов. Гален был чрезвычайно популярный среди гладиаторов благодаря успешному использованию методов физического совершенствования с помощью гимнастических упражнений и водных процедур. Победы гладиаторов на арене не редко приписывались искусству и знаниям Галена в физической подготовке.

Физические упражнения считались в Древней Греции и Риме важнейшими способами лечения многих заболеваний. Древнегреческий учённый-врачеватель Геродик (500 год до нашей эры), среди которых и числился отец медицины Гиппократ, утверждал не без основания, что происхождение большинства болезней заложены погрешности в питании и двигательной активности. В последствии Гиппократ писал: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Тысячи лет человечество искало чудесный эликсир жизни, отправляя сказочных героев в далекие путешествия за тридевять земель. А он оказался гораздо ближе - это физическая культура, дающая людям здоровье, радость, ощущение полноты жизни.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора. По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) "здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил организма повышает резервы здоровья, создает условия для творческого самовыражения в различных областях нашей жизни. Активный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя "душе лениться". Академик Н. М. Амосов предлагает ввести новый медицинский термин "количество здоровья" для обозначения меры резервов организма.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить человека от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Список литературы

Больсевич В. К. Физическая активность человека. – М., Спорт 1994.

Букреев и др. Возрастные особенности циклических движений детей и подростков. – М., Спорт, 1996.

Баклыков Л. И. Аванесов В. Н. Анапа детский курорт. – Краснодар, Краснодарское Книжное издательство, 1989.

Готовцев П. И., Дубровский В.Л. Самоконтроль при занятиях физической культурой.

Гавриков Н. А. Лечение на курортах Краснодарского края. - Краснодар, Краснодарское Книжное издательство, 1989.

Дёмин Д. Ф. Врачебный контроль при занятиях ФК. – М., Физкультура и спорт, 1994.

Жеребцов А. B. Физкультура и труд. - М., 1986.

Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. - М., Высш. школа, 1983.

Коц Я. М. Спортивная физиология. - М., Физкультура и спорт, 1986.

Кузнецов А.К. Физическая культура в жизни общества. - М., 1995.

Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры. – М., Прогресс, 1991.

Мотылянская Р. Е. Спорт и возраст. – М., 1956.

Популярная медицинская энциклопедия. Главный редактор академик Петровский Б. В. М., 1981.