Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по физкультуре 11 класс (стр. 1 из 12)

Билет № 1

1. Предупреждение травматизма во время занягий
физической культурой.

2. Средства и методы достижения духовно-нравствен­
ного, физического и психического благополучия.

3. Самоконтроль с применением ортостатической
пробы (рассказать, продемонстрировать и оце­
нить).

1. Для предупреждения травматизма во время за­
нятий физической культурой следует для начала
определить причины, условия и обстоятельства по­
лучения травм обучающимися во время выполне­
ния различных упражнений, а затем выработать
травмоисключающие поведенческие рекоменда­
ции.

Чаще всего встречаются легкие спортивные травмы, которые не доставляют пострадавшим больших неприятностей. Как правило, это обыч­ные травмы, такие же как и в повседневной жиз­ни. Но есть травмы, которые характерны толь­ко для спортсменов. Они могут быть различной тяжести, в том числе и тяжелыми, требующими оперативного вмешательство медицинских специ­алистов. Следует выделить три основных фактора, влияющих на травматизм: индивидуальные осо­бенности занимающихся физической культурой; условия проведения занятий, наличие и качество инвентаря (снаряжения); особенности конкретного вида спортивной деятельности и тип физической активности.

Среди индивидуальных особенностей людей, за­нимающихся физической культурой и спортом, наибольшее значение имеют возраст, состояние нервной системы, темперамент, психологическую зрелость и практический опыт.



В образовательных учреждениях наибольшее количество травм наблюдается в начале и в конце учебного года, когда учащиеся еще функциональ­но не готовы к нагрузкам или уже находятся в пе­ренапряженном состоянии. Резко возрастает риск получения травм при инфекционных заболевани­ях, часто сопровождающихся различными ослож­нениями.

Важное значение для предупреждения травма­тизма имеют условия проведения занятий, спор­тивный инвентарь и снаряжение. Так, неблагопри­ятная погода и недостаточное освещение значи­тельно увеличивают риск получения травмы.

К травмам могут привести также недоброкаче­ственный или не подходящий по размеру или для данного вида спорта инвентарь, недооценка специ­ального защитного снаряжения.

В равной степени надо учитывать особенности конкретного вида спортивной деятельности и тип физической активности. Некоторые виды спорта предъявляют свои особые требования к занимаю­щимся. Их особенности могут привести к специфи­ческим для этих видов спорта травмам. Неодина­ковые требования к занимающимся предъявляют и различные виды физической активности. Для предотвращения травм на занятиях физической культурой и спортом каждому занимающемуся ре­комендуется выполнять следующие правила:

— иметь для занятий соответствующие одежду,
обувь, инвентарь и снаряжение;

— не стремиться сразу же к рекордным резуль­
татам, а улучшать свои спортивные показатели
постепенно, без ущерба для здоровья;

— перед каждым занятием непременно выпол­
нять разминочные упражнения, чтобы уменьшить
вероятность растяжения и разрыва мышц, связок
и сухожилий;

— обязательно пользоваться в необходимых
случаях защитным снаряжением (щитками, шле­
мами, очками).


2. Духовно-нравственное и психическое благопо­лучие человека обеспечивает ему необходимые ус­ловия для полноценной, активной и творческой жизни. Подобное состояние возможно только при определенных обстоятельствах: когда человек здо­ров физически, нацелен на благородные поступки, а также способен нейтрализовать собственные не­гативные побуждения по отношению к окружаю­щим и окружающих по отношению к себе.

Ведущим направлением действий по достижению такого состояния является приобщение к здоровому образу жизни, который нацелен на физическое и психическое благополучие. Наиболее важной со­ставляющей здорового образа жизни являются фи­зическая культура и спорт, которые используют средства и методы определенной направленности. Для физического воспитания характерна комплекс­ность в применении средств, к которым помимо фи­зических упражнений, следует отнести естествен­ные силы природы и гигиенические факторы.

Физическое упражнение — это дви­гательное действие, специально разработанное для решения задач физического воспитания.

Отличие физического упражнения от трудового двигательного действия состоит в том, что физиче­ское упражнение направлено на себя, на свое лич­ное физическое совершенствование, а трудовое двигательное действие направлено на предмет про­изводственной деятельности.

Использование естественных сил природы как средства физического воспитания осуществляется по двум направлениям:

• они как сопутствующие факторы создают наи­
более благоприятные условия для занятий физиче­
скими упражнениям и дополняют и усиливают эф­
фективность воздействия движений на организм
человека;

• в качестве относительно самостоятельных
средств оздоровления и закаливания в виде специ-


альных процедур, солнечных, воздушных и вод­ных ванн, они, включенные в режим трудовой и учебной деятельности, становятся формой актив­ного отдыха, повышают эффект восстановления и создают положительные эмоции.

Одним из главных требований при использова­нии естественных сил природы является системное и комплексное применение их в сочетании с физи­ческими упражнениями. Их правильное использо­вание позволяет реализовать механизм переноса эффекта закаливания, т. е. проявить приобретен­ный эффект закаливания в учебной, трудовой де­ятельности; создает возможности для преодоления больших нагрузок, а следовательно, повышения работоспособности; увеличивает сопротивляемость организма к действию радиации, перегрузок, виб­рации, укачивания и пр.; формирует высокие во­левые качества.

Обширную группу разнообразных средств представляют собой гигиенические факторы, ус­ловно разделяемые на две подгруппы. В первую подгруппу входят средства, обеспечивающие жиз­недеятельность человека вне процесса физического воспитания: нормы личной и общественной ги­гиены, быта, учебы, труда, питания, отдыха, т. е. условия для полноценных занятий физическими упражнениями. Вторую группу составляют средст­ва, включаемые в процесс физического воспита­ния: оптимизация режима нагрузок и отдыха в со­ответствии с гигиеническими нормами, обеспече­ние рационального питания, создание внешних условий для занятий физическими упражнениями (чистота воздуха, достаточная освещенность, ис­кусственная аэронизация, исправность инвентаря, удобство одежды и т. д.) и восстановления после них (баня, душ, массаж и т. п.).

В процессе физического воспитания применя­ются разнообразные методы обучения. Их можно подразделить на три группы: наглядные, словес-


ные и практические. Методы наглядного восприя­тия заключаются в демонстрации, показе плака­тов, кинограмм, рисунков, предметных пособий (шарнирных моделей), кинофильмов и видеофиль­мов. Методы использования слова — это беседа, за­дание, команда, объяснение, описание, оценка, подсчет, разбор, рассказ и указание. Практические методы — строго регламентированные упражне­ния (разучивание по частям или в целом) и частич­но регламентированные упражнения (игры и со­ревнования). Они являются основными при обуче­нии двигательным действием.

о. Во время занятий физическими упражнениями наиболее информативным и простым показателем самочувствия является частота сердечных сокра­щений (ЧСС), которую можно измерить, приложив пальцы к запястью.

Для того чтобы оценить влияние физических упражнений на состояние сердечно-сосудистой системы, можно рекомендовать выполнение о р-тостатической пробы. Она заключается в подсчете ЧСС сначала в положении лежа за одну минуту времени, затем после подъема без резкого усилия в положении стоя. Если разница между двумя подсчетами более 20 уд./мин, то это может свидетельствовать о недостаточном восстановле­нии функций организма в результате перенесенно­го заболевания либо скрытом ухудшении самочув­ствия, связанном с перетренировкой.

Существуют и другие способы самоконтроля: проба с приседаниями; измерение жизненной ем­кости легких (ЖЕЛ); антропометрические измере­ния; определение степени утомления (большая, значительная, легкая) по внешним признакам — окраска кожи, самочувствие, внимание, потли­вость и дыхание и т. д.


Билет № 2

1. Общие требования безопасности при проведении
занятий по гимнастике.

2. Какими должны быть тренировочные нагрузки
при выполнении физических упражнений?

0. Самоконтроль с применением функциональной про­
бы (рассказать, продемонстрировать и оценить).

1. К занятиям гимнастикой допускаются школьни­
ки, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж
по технике безопасности. Занятия проводятся в за­
ле согласно расписанию, утвержденному директо­
ром школы. Гимнастический зал открывается за
5 мин до начала занятий. Вход в зал разрешается
только в присутствии преподавателя. Учащиеся
должны быть в спортивной форме установленного
образца. Школьники, опоздавшие к началу, на за­
нятия не допускаются. Установка и переноска сна­
рядов в зале осуществляется только по указанию
преподавателя. Запрещается выполнение упражне­
ний на неисправных или загрязненных спортив­
ных снарядах, без страховки, без использования
гимнастических матов, а также имея влажные ла­
дони. После занятий все снаряды должны быть пос­
тавлены на места в соответствии со схемой их раз­
мещения в зале. Выход учащихся из спортивного
зала во время занятий возможет только с разреше­
ния преподавателя. Не разрешается заниматься на
спортивных снарядах без преподавателя (инструк­
тора, тренера). В спортивном зале должна быть ме­
дицинская аптечка с набором необходимых меди­
каментов и перевязочных средств для оказания
первой медицинской помощи.