Смекни!
smekni.com

Физкультура и спорт в подготовке студентов к профессиональной деятельности и экстремальным ситуациям (стр. 7 из 8)

- формирование и совершенствование прикладных дви­гательных навыков, умения действовать в сложных усло­виях окружающей среды;

- воспитание привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями;

- формирование, и повышение знаний теоретических ос­нов физической подготовки;

- привитие навыков гигиены и самоконтроля на заня­тиях физической подготовкой и спортом.

Специальные задачи физической и психофизиологиче­ской подготовки определяются спецификой профессио­нального обучения, а также периодами и этапами лет­ной подготовки.

Они предусматривают формирование и совершенствование:

- профессионально важных психофизиологических ка­честв;

- эмоциональной устойчивости (способности сохранять устойчивость психических процессов и сенсомоторных актов в условиях сильных эмоциональных воздействий);

- совершенствование качеств внимания (распределе­ния, переключения, сосредоточения, объема), кратковре­менной и оперативной памяти;

- формирование тонкого двигательного чувства, коор­динации движений, способности изменять структуру деятельности в зависимости от поступившей информа­ции;

- совершенствование вестибулярной устойчивости, про­странственной ориентировки;

- формирование способности прогнозировать развитие ситуаций, определять расстояние и скорость;

- формирование устойчивости организма к перегруз­кам;

- формирование устойчивости к гиподинамическому ре­жиму деятельности;

- формирование и повышение уровня специальных знаний теоретических основ психофизиологической под­готовки летного состава гражданской авиации в еди­ном процессе профессионального обучения и совершен­ствования знаний;

- обучение способам подачи аварийных сигналов, дей­ствиям в случае аварий в сложных условиях среды, спасения пассажиров, по оказанию первой медицин­ской помощи и т. д.

Задачами психофизиологической подготовки летного и инструкторского состава являются:

- преимущественное развитие выносливости, силовой и статистической выносливости;

- формирование и совершенствование качеств психо­логической совместимости членов летных экипажей;

- формирование навыков и обучение методам актив­ного отдыха и аутогенной тренировки летного состава после длительного полета;

- поддержание профессиональной работоспособности с использованием средств физической подготовки и ау­тогенной тренировки в многочасовых и межконтинен­тальных полетах.

К специалистам предъявляются требования:

- высокий уровень моральных и психологиче­ских качеств, определяющих социальный статус специалиста гражданской авиации;

- высокий уровень работоспособности и отличное здо­ровье;

- психофизиологическая надежность и устойчивость организма к неблагоприятным факторам полета, обес­печивающими безопасность полетов и сложных ус­ловиях.

Направленность и основные понятия ППФП в учебных заведениях гражданской авиации

Решение общих и специальных задач физической подготовки достигается в процессе проведения учебных занятий (УЗ), утренней физической зарядки, физкуль­турных пауз, спортивной работы, индивидуальной физи­ческой подготовки.

Физическая подготовка в зависимости от решаемых задач имеет различную направленность:

- общефизиче­скую

- профессионально-прикладную

- корригирующую

- профилактическую.

Общая физическая подготовка направлена на повы­шение уровня общей работоспособности, укрепление здоровья, совершенствование основных физических ка­честв (силы, быстроты, выносливости), жизненно важных двигательных умений и навыков.

Профессионально-прикладная подготовка направле­на на повышение устойчивости к отрицательным факто­рам профессиональной деятельности, на развитие и со­вершенствование профессионально важных психофизио­логических качеств, таких, как эмоциональная устой­чивость, на развитие внимания и памяти, тонкого мы­шечного чувства, способности работать в высоком вы­нужденном темпе и целого ряда других качеств.

Профессионально-прикладная физическая подготов­ка организуется и проводится на этапе, предшеству­ющем освоению сложных видов профессиональной де­ятельности. Формирование и совершенствование пси­хофизиологических качеств и специфических адаптаци­онных механизмов осуществляется на базе высокого уровня общей физической подготовленности.

Корригирующая физическая подготовка специали­стов гражданской авиации направлена на повышение у них недостаточно развитых профессионально важных физических и психофизиологических качеств до уровня, обеспечивающего успешное освоение сложной авиацион­ной техники.

Задачи и содержание корригирующей физической тренировки определяются на первом курсе для лет­ного состава исходя из результатов профессионально-психологического отбора, а также результатов обсле­дования курсантов с помощью средств общей и специ­альной физической подготовки; для инженерно-техниче­ского состава — с учетом результатов обследования учащихся с помощью средств общей и специальной фи­зической подготовки.

На старших курсах обучения задачи и содержание корригирующей тренировки определяются по результа­там усвоения профессиональных навыков, в ходе вы­полнения которых выявляются отдельные недостаточно развитые специфические и психофизиологические каче­ства.

Профилактическая физическая подготовка организу­ется и проводится в период интенсивной летной прак­тики и направлена на профилактику переутомления, снятие нервно-психического напряжения.

К основным средствам физической подготовки отно­сятся: легкая атлетика, гимнастика, упражнения на спе­циальной аппаратуре, предназначенной для тренировки летного состава; плавание, лыжная подготовка, спортивные игры (волейбол, футбол, баскетбол, теннис и др.), борьба дзюдо.

Научно-педадогические основы организации ППФП специалистов гражданской авиации

На основании теоретических исследовании определе­но пять основных принципов, позволяющих построить модели физической подготовки специалистов граждан­ской авиации исходя из «человеческого фактора». К та­ким принципам относятся:

1. Принцип соотношения уровней организации адап­тационных систем организма и доминантно-мотивационной установки в динамике процесса психофизиологиче­ской подготовки, который позволяет определить цель, направленность, напряженность физической подготов­ки исходя из конечной цели профессиональной подготов­ки в данный период. Этот принцип определяет также со­отношение общей, специальной, корригирующей и про­филактической направленности физической подготовки.

2. Принцип целостной пространственно-временной ин­теграции позволяет рассматривать физическую подго­товку как субсистему системы высшего порядка (психо­физиологической, психологической подготовки). Этот принцип рассматривает все средства подготовки в иерар­хии подсистем, интегрирует цели, задачи этой подготов­ки в единое целое по пространственно-временным харак­теристикам, в интересах получения фокусированного результата.

3. Принцип специализированности позволяет упоря­дочить учебную нагрузку по степени важности ее для профессиональной летной деятельности, а математиче­ский аппарат специализированности педагогического процесса выражает в едином измерении разнохарак­терные информационные процессы. Данный принцип позволяет математически описать педагогические модели физической подготовки, что имеет особо важ­ное значение в научной организации педагогического процесса.

4. Принцип разнонаправленной ритмичности пе­дагогического процесса является своеобразным регулятором «расходования» адаптационного ресурса в по­строении функциональных систем организма. Соблюде­ние данного принципа позволит избежать «перетрени­ровки» и «перегрузки» нервной системы в условиях активного воздействия (доминирования) тех или иных средств подготовки.

5. Принцип обратной связи предусматривает управ­ление педагогическим процессом и системы физической (психофизиологической, психологической) подготовки.

Психофизиологическая подготовка летного состава требует специфических принципов обучения, позволяю­щих более эффективно организовать процесс формиро­вания психофизиологической надежности организма.

К таким принципам откосятся:

- принцип строгой регламен­тации и временного лимитирования осваиваемых дей­ствий;

- принцип дополнительной психофизиологической нагрузки во время основной деятельности;

- принцип рит­мичного возрастания психофизиологической нагрузки;

- принцип комплексного формирования психофизиологиче­ских качеств.

Принцип строгой регламентации и временного ли­митирования осваиваемых действий вытекает из самой сущности и специфики профессиональной деятельности летчика. Летный труд связан с точно установленными регламентом, правилами выполнения отдельных опе­раций в единственно верной последовательности. По­этому особо важное значение приобретает умение лет­чика точно выполнять профессиональные действия в жестких временных интервалах в момент ярко выра­женного нервного напряжения. Именно такие условия в реальной деятельности наступают при отказах пилотажно-навигационных приборов и систем летательного аппарата.

Для того чтобы летчик был готов к возможной опас­ной стрессовой ситуации, необходимо формировать у него высокую эмоциональную устойчивость. В этих це­лях назанятиях по физической подготовке целесообраз­но ставить обучаемого в условия, когда ему необходи­мо запомнить и выполнить сложные по координации и способам исполнения физические упражнения. Порядок их выполнения определяется также подачей зрительного (различного цвета флажками) или слухового (свист­ком) сигнала.

В процессе обучения необходимо, «поднимать» эмо­циональную устойчивость деятельности двумя путями: