Смекни!
smekni.com

Детско-юношеский туризм (стр. 8 из 9)

Жители «Гришино» ведут натуральное хозяйство, на огородах выращивают овощи на весь год, собирают целебные травы, ягоды, грибы, осваивают ремёсла, и деревянную архитектуру. Кроме этого, поселенцы продолжают культурные традиции предков, строят школу. При строительстве обязательно сохраняют экологический баланс окружающей природы. Для всех желающих в «Гришино» проводятся летние семинары, во время которых можно познакомиться с жизнью общины и удивительной природой русского севера.

Из коммерческих структур Карелии специализированным детско-юношеским туризмом занимаются только несколько фирм, в частности такие фирмы, как «Конди», «Лукоморье», «Стелла», «Северо-Западное бюро путешествий». Работают кампании не только с региональными, но и с зарубежными и корпоративными клиентами.

Все эти фирмы поддерживают культурно-образовательное направление туризма и предоставляют льготы по обслуживанию малоимущих слоёв населения, а также ветеранов, студентов и школьников.

Другой особенностью работы этих фирм является и то, что они часто привлекают в качестве инструкторов спортивного туризма актив туристских общественных организаций. Кроме того, например, фирма «Конди» регулярно выступает в качестве спонсора мероприятий общественных объединений, предоставляя общественникам на безвозмездной основе снаряжение. Тем самым создается неформальное и взаимополезное взаимодействие между коммерческими и некоммерческими структурами.

Следует отметить, что по уровню взаимодействия государственных и негосударственных организаций Карелию можно ставить в пример другим исследованным регионам, где такое взаимодействие практически не налажено. Например, отдел туризма РЦДЮТ оказывает методическую помощь в подготовке и оформлению документов по сертификации туристских маршрутов для туристских фирм и организаций, что нехарактерно для учреждений дополнительного образования в других регионах.

Еще одной особенностью Карелии в отношении к развитию детского туризма является высокая степень информационного обеспечения этой темы как в сети ИНТЕРНЕТ, так и за счет издания различной информационной литературы.

Среди недостатков работы по организации туризма в Республике Карелия можно отметить, что в Карелии пока не используется механизм бюджетного финансирования общественных программ через выделение общественным объединениям средств в виде бюджетных грантов или целевого государственного заказа. Поэтому финансирование большинства проектов и программ общественных объединений проводится за счет личных средств участников, что значительно сужает масштаб и потенциал данных проектов.

5. Развитие детско-юношеского туризма в Краснодарском крае

Общую координацию работы по развитию детско-юношеского туризма в Краснодарском крае осуществляет Краевая станция юных туристов (СЮТур). Станция координирует деятельность шести Центров детско-юношеского туризма более низкого уровня, имеет свою турбазу в здании СЮТур, при станции также работает маршрутно-квалификационная комиссия. В плане работы краевой СЮТур на 2003 - 2004 учебный год планируется проведение сборов, походов, соревнований, экспедиций, семинаров для педагогов и руководителей школьных музеев, конференций «История Кубани» и «Природа Кубани».

Однако, по уровню реальной работы основную роль в развитии детского и юношеского туризма в этом регионе играет Сочинский городской Центр детского и юношеского туризма.

Этот Центр является муниципальным учреждением дополнительного образования детей и был открыт в сентябре 1987 года.

Экономика города Сочи в настоящее время ориентирована на развитие туризма. В связи с этой спецификой, Сочинский Центр детского и юношеского туризма стремится внести вклад в развитие экономического потенциала Сочи путем обучения навыкам туризма и краеведения школьников всех возрастов, формирования у обучаемых качеств личности, требуемых для потенциального работника туристской отрасли, подготовки детей к сознательному выбору профессии, связанной с туризмом.

Основными направлениями работы Центра являются:

· Обучение в кружках и секциях, работа клубов.

· Организация и проведение школьных туристских слетов и соревнований, дней здоровья.

· Прием организованных групп школьников на детских туристских базах “Ореховая” и “Лесная”.

· Организация и проведение походов, туристских лагерей, учебных экскурсий по России и за рубеж.

· Обеспечение учебно - методической информацией и туристским снаряжением, консультации по вопросам туристско-краеведческой деятельности.

· Работа городской туристской маршрутно – квалификационной комиссии для спортсменов – туристов всех возрастных групп

Работа в Центре осуществляется по 4 направлениям: туристско - краеведческое, эколого – биологическое, военно – патриотическое, физкультурно – спортивное.

Туристско – краеведческое направление (42 объединений – 588 обучаемых) является доминирующем в учебном плане центра. Объединений туристской направленности – 22 (268 обучаемых), краеведческой – 20 (320 обучаемых). Программы по краеведению рассчитаны на школьников младшего и среднего возраста. Программы по туризму рассчитаны на средних и старших школьников. Большинство программ берут за основу теоретическую и практическую подготовку к туристским соревнованиям и походам. Включаются изучение туристской техники и тактики, правил безопасности и оказания первой помощи, основ ориентирования.

Объединения спортивной направленности (7 объединений – 112 обучаемых). представляют собой кружки пешеходного туризма, скалолазания, ориентирования, целью обучения в которых является достижение спортивных результатов. Данные программы способствуют самосовершенствованию подростков, формируют здоровый образ жизни, способствуют развитию физических, интеллектуальных и нравственных способностей. Программы включают общую и физическую подготовку спортсмена, предусматривают постепенное увеличение нагрузок, цикличность тренировок.

Объединения экологического направления (3 объединения – 47 обучаемых), призваны повысить экологическую культуру учащихся.

Объединения патриотической направленности (3 объединения – 52 обучаемых) открыты в текущем учебном году. Проходят стадию наработки форм и методов работы в новых условиях развития общества.

В связи со спросом на видео продукцию центра имеется реальная потребность открыть дополнительный кружок обучения навыкам видео съемки и монтажа. Получен заказ администрации города на открытие специализированной секции «Юный спасатель».

В различных районах Сочи действуют филиалы Центра в следующем количестве: Адлерский район – 5 объединений, Лазаревский район – 16 объединений, Центральный район - 18 объединений, Хостинский район – 15 объединений. Туристские объединения работают в здании Центра, в двух клубах по месту жительства и в школах всех районов города.

Возраст ребят, занимающихся в Центре от 6 лет до 21 года.

В структуре Центра имеются две детских туристских базы «Ореховая» и «Лесная». Первая расположена в 2 километрах от железнодорожной станции Чемитоквадже в поселке Каткова щель Лазаревского района. Вторая находится в 3 километрах от поселка Голицыно Лазаревского района. Немаловажное обстоятельство – для школьников г. Сочи проживание на этих базах бесплатное.

Основные мероприятия, проводимые Центром в течение года, следующие:

- Туристско-краеведческие экспедиции туристских объединений учащихся Центра

- Учебные сборы и походы 1-3 категории сложности туристских объединений Центра

- Городской конкурс краеведения

- Квалификационные соревнования по ориентированию

- Соревнования по скалолазанию

- Открытые соревнования по поисково-спасательным работам

- Туристские Дни здоровья в образовательных учреждениях города

- Квалификационные городские соревнования по туристскому многоборью

- Городской туристский и туристско-краеведческие оздоровительные лагеря

- Слет-семинар учителей города

- Тематические соревнования, конкурсы и практикумы.

В этих мероприятиях ежегодно принимает участие от 10 до 15 тысяч человек.

Активно участвует Центр и в городских программах летней оздоровительной работы. Так, летом 2003 г. на базе Сочинского Центра детского и юношеского туризма было организовано шесть крупных профильных круглосуточных лагеря туристической направленности с общим охватом более 760 чел., туристско-краеведческая экспедиция на Кольский полуостров (40 чел.) и в Самарскую область (40 чел.).

Кроме этого, Центр проводит и принимает участие в различных мероприятиях проводимых на краевом и Всероссийском уровне. Некоторые мероприятия Сочинского Центра являются уникальными по своей программе и сложности. Например, открытые соревнования учащихся по поисково-спасательным работам, проводимые Центром с 1990 г.. переросли во Всероссийские соревнования и внесли свою лепту в создание правил поисково-спасательных работ.

При Центре работает Маршрутно-квалификационная комиссия (МКК), имеющая полномочия выпускать на маршруты по пешеходному и горному туризму до 4 категории сложности, по водному туризму - до 2 категории сложности. Из всех МКК Краснодарского края МКК Сочинского Центра имеет самые большие полномочия по выпуску детских групп на маршруты.

Отделом экскурсий разработаны программы и подготовлены документы для проведения учебных экскурсий со школьными группами по г. Сочи, городам России и в европейские страны. Стоимость этих экскурсий примерно в 1,5 раза ниже по сравнению с аналогичными поездками, проводимыми различными туристскими агентствами Сочи.