Смекни!
smekni.com

Детско-юношеский туризм (стр. 9 из 9)

Ежегодно издаются мини-календарь и настенные календари Центра с планами работ. Кроме того, были изданы: буклеты о деятельности Центра и турбаз «Лесная» и «Ореховая». В помощь педагогам Центра и для родителей выпускаются листовки по экскурсионным поездкам и по работе туристских объединений, поздравления и пригласительные билеты. У Центра есть свой флаг, вымпел, значок, эмблема, наклейки и нашивки.

Только за последний год в периодической печати города Сочи и российских изданиях было опубликовано более 50 заметок и статей о мероприятиях Центра. На всех каналах местного телевидения, после каждого мероприятия демонстрируется сюжет о Центре. У Центра есть своя страничка в Интернете. Информация постоянно обновляется, давая возможность знакомиться о событиях, происходящих в сочинском Центре детского и юношеского туризма.

На протяжении более, чем десяти лет в Центре пополняется самая обширная в городе специализированная библиотека туристско-краеведческих материалов (книги, журналы и газеты по туризму, краеведению, географии и смежным наукам, туристские карты и схемы, отчеты о походах, диа-, слайд- и видеофильмы). На сегодняшний день фонд библиотеки насчитывает около 15 тысяч единиц.

Библиотекой имеют возможность пользоваться не только работники и воспитанники Центра, но и учителя и учащиеся школ, студенты Сочинского Государственного Университета туризма и курортного дела, туристы из других городов. Здесь можно приобрести некоторые книги по туризму и краеведению, которых нет ни в магазинах, ни в библиотеках города.

В Центре также работает музей туризма города Сочи.

В настоящее время в Сочинском городском Центре детского и юношеского туризма работают педагогами дополнительного образования 48 человек, из них 12 основные и 36 - совместители. Из педагогических работников имеют высшее педагогическое 27 педагогов, высшее непедагогическое – 6 чел. и 1 педагог среднее специальное. 9 педагогов награждены значком “Отличник народного образования”,

К сожалению, только 2 педагога Центра закончили Сочинский университет туризма и курортного дела (по специализации туризм), а среди педагогических работников Центра практически нет тех, кто сочетал бы специальное педагогическое образование со средним или высшим образованием в области туризма.

Директором Сочинского центра детского и юношеского туризма является В.Н.Гоголадзе, заведующей отделом туризма в настоящее время работает Е.А. Сергеева. Основным разработчиком теоретических программ Центра по развитию детского туризма является В.И. Петрусенко.

Сочинский городской центр детского и юношеского туризма является экспериментальной площадкой Российской академии образования.

В Центре была разработана и реализована целевая программа «Программа развития детского туризма в г.Сочи на период 1998-2001 гг.». В настоящее время специалистами Центра также разработано продолжение этой программы на 2002-2005 гг.

Особенностями данных программ является то, что они имеют ярко выраженную педагогическую направленность. Детский туризм оценивается только как один из видов дополнительного образования и в программах рассматриваются, в первую очередь, социально-педагогические функции и принципы воспитательной работы в детском туризме.

В программе 1998-2001 гг. приоритетными направлениями деятельности Центра считались следующие:

· Работа туристских объединений учащихся (кружков, секций, клубов)

· Проведение массовых и учебных мероприятий для учащихся города

· Прием учащихся на детских туристских базах

· Проведение туристских мероприятий в школах

· Проведение для учащихся города учебных и познавательных экскурсий

· Участие Центра в реализации городских комплексно-целевых подпрограмм воспитания

В ближайшей перспективе имеющиеся программы, методические разработки, педагогические кадры и ресурсы позволят Центру ежегодно проводить мероприятий с охватом в 20 тысяч человек. Выпускники Центра практически подготовлены к поступлению в Сочинский Университет туризма и курортного дела.

Детский туризм, как средство педагогическо-воспитательного воздействия на подростков из неблагополучных семей, активно развивает и Краснодарская региональная детская общественная организация “Клуб ЮНЕСКО “Тропа – Солнечная Сторона” (г.Туапсе).

Педагогическое товарищество «Тропа» как сообщество детей и взрослых существует с 1 марта 1966 года. Уставная деятельность организации – создание силами детей при помощи взрослых единой социокультуроприродной реабилитационной и социально-образовательной среды для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации или в состоянии социального бедствия.

Предметом деятельности «Тропы» является:

- профилактика антиобщественного поведения детей и детских сообществ;

- организация содержательного досуга детей, помощь детям, находящимся в социально неблагополучной среде,

- обучение детей технике и тактике спасательных работ в реальных условиях горной местности;

- прокладка и благоустройство горных троп для спасательных служб в труднопроходимыхрайонах Горного Черноморья;

- рекогносцировка Туапсинского района Краснодарского края как будущего полигона для российского детского туризма в контексте организации и развития единой социокультуроприродной образовательной и реабилитационной среды;

- получение детьми навыков взаимопомощи, сотрудничества и взаимодействия в обычных и экстремальных условиях;

- подготовка кадров для работы в экстремальной и социальной педагогике, детском туризме.

Основным мероприятием объединения является традиционная летняя комплексная экспедиция “Тропа”, проводимая с 1966 г. в горных районах Краснодарского края.В экспедиции, проведенной этим общественным объединением летом 2000 года, приняли участие 52 ребенка в возрасте 8 – 14 лет из Самары и Самарской области, Санкт – Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда. Подавляющее большинство детей - участников экспедиции (49 чел.) на тот момент находилось в трудной жизненной ситуации, в т.ч. воспитанников интернатов и детских домов было 14 чел, детей из неполных семей – 23 чел. В результате экспедиции «Тропа – 2000» силами участников было проложено 14 км горной тропы, соединяющей истоки реки Небуг с осевой линией Главного Кавказского хребта.