Смекни!
smekni.com

Международный туризм. История, состояние и перспективы развития (стр. 10 из 13)

В Турции - стране цивилизаций есть что посмотреть. Самый древний город в мире находится здесь. Два чуда света тоже. Самый первый мирный договор на Земле был подписан в Турции. Здесь, в центральной части Анатолии, находятся жилища ранних христиан. В скалах, где ветер создал природные «дымоходы», люди устраивали не только подземные дома, но и храмы.

Только в 2000 году Турцию посетили 10 млн. туристов и принесли стране доход в 9 млрд. долларов[41]. По некоторым прогнозам, к 2020 году количество желающих отдохнуть в Турции вырастет до 25 млн[42].

Туризм - основной сектор турецкой экономики, который приносит доход. Вот почему он не испытывает недостатка в регулярных инвестициях. Турция относительно дешевая страна для отдыха

Что касается безопасности туристов в этой стране. По стандартам Международной организации гражданской авиации (в том числе учитывающим и безопасность пассажиров) турецкие аэропорты соответствуют первой международной категории. Не все развитые страны могут похвастаться этим.

Недавно правительство Турецкой Республики закончило разработку глобальной экономической программы по выходу из трудной экономической ситуации. В ней названы два сектора, которые могут помочь стране справиться с кризисом, - туризм и увеличение экспорта.

Самая большая группа путешествующих по Турции - немецкие туристы, затем французы и американцы. В 2001 году страной заинтересовались туроператоры Исландии, Италии и скандинавских стран. Турция – постоянный объект внимания российских туроператоров.

Турция летом - страна №1 для российских туристов. И дело не только в особом интересе к восточной экзотике, но прежде всего в море и жарком солнце, низких ценах, качественном обслуживании, профессионализме турецких турфирм, упрощенной визовой процедуре. Не говоря уже о необыкновенном радушии турецкого народа, обилии развлечений, богатой культуре. В Турции, где пересекаются 12 цивилизаций, есть на что посмотреть: подземные города, скальные церкви и монастыри, храмы, мечети, караван-сараи, дворцы. В стране сохранились египетские, ассирийские, ликийские памятники, постройки римлян, ранних христиан, средневековые крепости. Буквально невозможно шагу ступить, чтобы не наткнуться на какую-нибудь достопримечательность.
Стамбул - это сердце Турции. Здесь - обилие минаретов и сохранившихся памятников византийского искусства, таких как церковь Айя-София (построена как храм Св. Софии в VI в., а в XV в. перестроена под мечеть, сейчас в здании - музей), дворцовый комплекс Топкапы (Сераль) - музей с коллекцией султанских драгоценностей, дворец Долмабахче (XIX в.), семибашенный замок Едикуле, дворец Гексу, летний султанский дворец Бейлербей XIX в.). По обеим берегам Босфора расположены крепости - Румели-хисар (Ремельская крепость) и Анатолу-хисар (Анатолийская крепость). Акведук Валентина (IV в.) и константинопольская цистерна Базилики (подземное водохранилище) - поистине уникальны. В городе около 500 мечетей, из которых наиболее известны - мечеть Сулеймана (XVI в.), Баязеда II, Шах-заде, Селима (XVI в.), султана Ахмеда (Голубая мечеть, XVII в.). Золотые ворота, Мраморная башня (Мармекуле), церковь Хора с византийской мозаикой (XIV в., ныне мечеть Победы), Гелатская башня и морской музей также великолепны.

В Анкаре самое интересное - музей Анатолийских цивилизаций, Старый город, расположенный вокруг средневековой цитадели, и памятник Кемалю Ататюрку.

Церковь Златоглавой Божьей Матери и церковь Св. Евгения византийской архитектуры (обе переделаны в мечети) и монастырь XIV в. находятся в Трабзоне. В Газиантепе можно увидеть руины византийской крепости, а в Антакье (Антиохия) - остатки римских храмов, акведуков, театров и катакомб, посетить археологический музей с коллекцией мозаики II - III вв., грот Св. Петра и церкви XII - XIII вв.

Город Бурса знаменит гробницами первых оттоманских султанов и горячими серными источниками. Здесь же можно ознакомиться с мечетями в византийском, персидском, исламском стилях.

Троя - легендарный город (более десяти поселений разных периодов, начиная с 3000 года до н.э.) - была найдена Шлиманом в 1873 г. Пляжи побережья Эгейского и Средиземного морей можно отнести к природным достопримечательностям.

Морские курорты: Анталья, Аланья, Кемер, Кушадасы, Бодрум, Мармарис, Фетхие и др.

Горнолыжные курорты: Паландокен (возле Эрзурума, сезон с ноября по март), Улудаг (возле Бурсы, сезон с декабря по март).

Наиболее любим российскими туристами главный город турецкой Ривьеры - Анталья. Она основана в XI веке до н. э. пергамским царем Атталосом И, в честь которого и получила свое название. Самое интересное в Анталии сосредоточено в старом городе, за крепостной стеной. Знаменитый архитектурный памятник - «складчатый» минарет Йивли - единственный в своем роде, сохранившийся со времен сельджуков. Впечатление «складчатости» создают 8 полуколонн. Рядом бывший монастырь танцующих дервишей Мевлевихане. Танец, называемый сема, олицетворяет собой мистическое путешествие человеческого духа через сознание и любовь к Богу. Во время танца дервиши непрерывно кружатся, сначала ускоряя темп, а затем замедляя его. В средние века это был мистический религиозный ритуал, а сейчас у него появилось еще одно предназначение - развлекать публику.

К востоку от Антальи лежит популярный курортный городок Сиде, где в 42 году н. э. состоялось романтическое свидание Антония и Клеопатры. В античные времена город был важным портом, куда съезжались купцы со всей Малой Азии, чтобы купить на невольничьем рынке раба. В наши дни от древнего города сохранились руины храма Аполлона и одного из самых известных во всей Малой Азии театров. Он выстроен в форме полукруга. В нем могли расположиться 15 тысяч зрителей. А в древнеримских банях сейчас находится археологический музей. В окрестностях Анталии можно посетить несколько древнегреческих городов - Аспендос, Перге, Термес.


ГЛАВА 3. ОБЗОР ДЕЙСТВУЮЩИХ ТУРОВ, И РАЗРАБОТКА НОВОГО ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА ПО ТУРЦИИ

3.1 Действующие в Турции туристские маршруты

На сегодняшний день можно выделить несколько популярных в Турции туристских маршрутов. Среди них - «Фаселис яхт тур»

Что может быть приятнее поездки на яхте в жаркий летний день? Яхта отправляется из порта в городе Кемере и плывет до руин античного города Фаселиса. Бесконечная гладь моря, меняющаяся картина прибрежных скал, гроты, пляжи, бухты и постоянное ощущение свежести. Вас ждет стоянка и купание в бухте богатого историческим прошлым античного города Фасслиса, который расположен у подножия горы Тахталы Олимпос. Здесь Вы сможете увидеть исторические руины акведука, снабжавшего водой жителей , pимские бани, амфитеатр и много других интересных мест. Во время нескольких остановок в безлюдных заливах и бухтах Вы сможете искупаться, позагорать и пообедать на борту яхты, в идиллической обстановке, а в баре заказать любимые напитки. К Вашим услугам открытые и закрытые площадки, где под мелодичный шум волны. Вам никто не помешает насладиться солнечными лучами или понежиться в тени, созерцая природное великолепие. А также Вы сможете воспользоваться дополнительными услугами, такими, например как катание на ''банане" парашюте или водном мотоциклете[43].

«Путешествие на яхте по реке Манавгат»

Хотите поехать на яхте по реке Манавгат? Присоединяйтесь к нам и Вы почувствуете вкус наслаждения. Достаточно только захотеть, и Вы очутитесь на борту яхты, которая проследует вдоль берегов к устью реки

Манавгат, одно из самых глубоких рек в мире. Во время остановки на пикник Вам предоставится возможность отдохнуть. По золотистому песку прогуливаются верблюды. привлекая внимание отдыхающих. Они вызывают восхищение не только у детей, но и взрослых. На пляже также будут предложены все виды водных развлечений ( за дополнительную плату). Вы увидите черепах, которые расположились на ветках деревьев и тоже загорают на солнышке. После приятно проведенного времени на обратном пути на яхте Вы сможете принять участие в зажигательном танце восточной танцовщицы. Прогулка на яхте по Манавгату - это одна из самых популярных, интересных и экзотических поездок, предлагаемых нашим туристическим агенством.

«Джип-сафари»

Знакомство с обычаями и жизнью сельских жителей турецких деревень за рулём джипа "сузуки" предлагаем Вам в головокружительном путешествии. День начнется на типичной турецкой ферме, где Вы отведаете чая. После недолгого чаепития Вы остановитесь на железнодорожной станции Чамлык. Точкой захватывающего старта будут горы, откуда и начинается настоящее Сафари. Дороги, которые Вам предстоит преодолеть находятся не в лучшем состоянии, однако это сделает Ваше путешествие более захватывающим. Обед Вас будет ждать в старой горной деревушке на лоне природы. В течении дня Вы испытаете массу приятных ощущений. Дикая природа, великолепные горы, настоящая турецкая деревня, где Вы познакомитесь с бытом, традициями и кухней этого края, будет приятным и памятным воспоминанием, если самые интересные моменты путешествия Вы запечатайте на нескольких фотоснимках.

«Памуккале (2-дневная экскурсия)»

С удовольствием приглашаем Вас на незабываемую экскурсию в Памуккале- фантастическое место с богатой и величественной историей. О его уникальности не спорят. Памуккале ( что в переводе с турецкого означает Хлопковый Замок) не является восьмым чудом света лишь потому, что чудо это нерукотворное. Этот курорт, известный с древних времен своими лечебными свойствами и поистине неземным пейзажем, существует уже почти две тысячи лет. Вода, обогащенная кальцием столетиями стекая по склону горы, образовала причудливые террасы и маленькие бассейны. Однако не только красота и необычность этого места привлекают тысячи туристов со всего света. Термальные источники обладают удивительными лечебными и омолаживающими свойствами. Сюда едут те, кто хочет вылечиться от ревматизма, остеохондроза, болезней печени и почек, глазных, сердечных, кожных и других заболеваний. Рядом с этим чудом природы находятся руины древнего города Хиераполиса, сохранившиеся со времен Пергамского царства. Вы сможете увидеть древний амфитеатр, самый большой Некрополь на территории Турции римские бани, ворота и улицу Домитиана. В программу нашего пребывания и Памуккале также входит посещение бассейна с минеральной водой, температура которой +35. Говорят, в этих водах купалась сама Клеопатра... Ночевать Вы будете в отеле, питание- завтрак и ужин. Вечером после великолепного ужина Вы сможете насладиться просмотром танца живота, принять участие в развлекательной шоу-программе, искупаться в пресном или термальном бассейне или расслабиться на дискотеке. Выберите для себя экскурсионный тур в Памуккале. Насладитесь неповторимой красотой " Хлопкового замка", и Вы не пожалеете. И еще, турки говорят "Кто не был в Памуккале, тот не видел Турции".