Смекни!
smekni.com

Международный туризм. История, состояние и перспективы развития (стр. 8 из 13)


Таблица 11.

Страны-лидеры по выезду туристов в 2020 году

Страна Выезд туристов в млн чел Доля в мировом потоке в %
1 Германия 163.5 10,2
2 Япония 141.5 8,8
3 США 123,3 7,7
4 Китай 100,0 6,2
5 Великобритания 96,1 6,0
6 Франция 37,6 2,3
7 Нидерланды 35.4 2,2
8 Канада 31.3 2,0
9 Россия 30,5 1.9
10 Италия 29,7 1.9
Всего 788,9 49.2

Наибольшая туристская подвижность населения ожидается в Нидерландах, Германии, Великобритании, Канаде и Японии, где на одного жителя страны будет приходиться по 1,5—2 поездки за границу в год. В большинстве других стран, входящих в десятку, туристская подвижность заметно ниже единицы.

За последние годы наиболее впечатляющих успехов в развитии туризма достигла Польша. Еще в 1985 и 1990 гг. эта страна по приему туристов занимала 17 и 19 места в Европе. В 1996 г Польша заняла уже 6 место, приняв 19,4 млн. человек. По доходам от туризма Польша переместилась с 28 места в 1985 г на 8 место в 1996 г., получив 8,4 млрд. долл. США. Для Польши характерен особенно высокий рост визитеров (туристов и иностранцев, не остающихся на ночлег)

Из стран, ранее входивших в СССР Польшу в 1996 г. посетили 13397,6 тыс. человек, или 15,3% общего потока визитеров в Польшу, где определяющее значение сохраняет Германия (53% потока).

Положение в российском экспорте услуг не вызывает оптимизма[33]. По данным прессы, число иностранных туристов, посещающих ежегодно Россию, находится примерно на уровне 1986 года, когда из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС произошла массовая аннуляция поездок из-за границы.

Для привлечения туристов на отечественный рынок основной акцент необходимо сделать на качестве сервиса и цены. Сопоставимость качества и цены продукта принципиально важна для основного сегмента отечественных туристских предприятий - наших сограждан. Приведение в соответствие цены и качества предоставляемых российскими туристическим организациями услуг требует прежде всего модернизации и совершенствования существующей материально-технической базы, а следовательно и капиталовложений.

Нынешнее состояние отечественных предприятий туристического бизнеса свидетельствует о том, что они пока не в состоянии полностью финансировать собственную модернизацию, реконструкцию и расширение. В этих условиях остро проявляется необходимость финансовой поддержки со стороны государства. В обмен на финансовые вложения в туризм государство имело бы:

быстрый возврат средств( 4 - 8 лет),

увеличение национального дохода без осуществления сырьевых затрат,

увеличение занятости населения,

увеличение поступления валюты.

Основные предлагаемые меры государственной поддержки туризма следующие:

Освобождение сферы туризма (гостиницы, санатории, кемпинги) от уплаты таможенной пошлины за оборудование и стройматериалы, ввозимые из-за рубежа для ремонтных и строительных работ на туристских объектах.

Частичное или полное освобождение от уплаты всех федеральных налогов при инвестировании в материальную базу туристско-санаторной отрасли в зависимости от объема осуществляемых капиталовложений.

Предоставление льготных кредитов (под 7-10% годовых) на совершенствование и развитие материально-технической базы туризма, отсрочку платежей по ним на срок от 2 до 10 лет.

В этом случае выиграет и государство, и турфирмы, ведь международный туризм продолжает оставаться самым доходным бизнесом в мире.

Исследования, проведенные во второй главе, позволяют сделать выводы, что туризм, как явление общественное, хозяйственное и пространственное, имеет долгую и богатую историю, уходящую в глубокую древность. И человеку на протяжении всей его эволюции было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей.

Туризм становился особой формой передвижения людей. Он развивался на основе путешествий и открытий, осуществляемых мореплавателями, исследователями, историками, географами и представителями делового мира, которые собрали многочисленные научные изыскания, наблюдения, описания, литературные, исторические и географические материалы, отчёты и дневники.

По моему мнению, для развития эффективного туризма необходимо:

- разработка проектов и согласования их целей и задач в масштабах мировой экономики. Есть специфика в разработке таких проектов, поскольку привлекаются значительные средства не только туристических фирм, но и государственного бюджета;

- усиление материально-технической базы размещения, повышение уровня и культуры услуг;

- хорошее развитие экономики страны в целом;

- правильное соотношение между качеством и расценками на предлагаемые услуги и т.д.

Туризм выступает как "невидимый" товар. Характерной особенностью и своеобразным достоинством туристских услуг как товара является то, что значительная часть этих услуг производится минимальными затратами на месте. В последнее время туризм приобрел значение социального явления. Он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю. На начальном этапе своего развития туризм рассматривался как элемент социально-культурного влияния. В наши дни он считается экономическим и массовым социальным явлением.

В будущем прогнозируется рост туризма на 45,8%.

На основании темпов роста туристических маршрутов и желающих участвовать в этом процессе, можно сделать выводы о том, что туризм будет развиваться высокими темпами, превышающими темпы развития основных отраслей национальных экономик.

Итак, международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

В настоящее время на промышленно развитые страны приходится свыше 60% всех прибытий иностранных туристов и 70-75% совершаемых в мире поездок. При этом на долю стран, входящих в ЕС приходится около 40% прибытий туристов и валютных поступлений.

2.2 Культурно-исторические достопримечательности Турции

Как известно, Турция славится своим гостеприимством, и поток туристов в Турцию ежегодно растет[34]. В Турции ежегодно отдыхают около 10 млн. иностранцев, принося ей доходы в 8,5-9 млрд. долларов. Поощряются инвестиции в индустрию туризма, повышается качество обслуживания. В дальнейшем предусматривается проведение реорганизации государственного и частного сектора в соответствии с глобальными тенденциями развития туризма; объединение министерств туризма, культуры и охраны окружающей среды. Обязательным требованием будет являться неукоснительное соблюдение местными торговцами прав потребителей, планируется введение обязательного страхования объектов сектора туризма, полное следование при подготовке туристических кадров нормам Европейского союза; ежегодное выделение 250 млн. долларов на обновление туристической инфраструктуры и рекламы Турции за рубежом.

Кроме того, в планы входит создание благоприятных условий для приобретения иностранцами недвижимости в курортных районах[35]; обновление транспортной инфраструктуры; проведение в Турции крупных международных состязаний, в частности авторалли по Формуле-1.

Министерство туризма Турции в сотрудничестве с представителями туристического бизнеса намереваются в этом году запустить новый проект, направленный на привлечение туристов в страну. В общей сложности в развитие туризма в Турции будет вложено $320 миллионов. Благодаря масштабной рекламной кампании, к 2012 году планируется увеличить турпоток в страну до 60 миллионов человек в год, а доход от туризма - до $50 миллиардов[36].

Правительство выделит на развитие этой сферы $120 миллионов, остальные средства поступят от турецких туроператоров и владельцев отелей. Рекламная кампания будет в основном направлена на продвижение страны на новых международных рынках. Также в рамках нового проекта Турция будет представлена как круглогодичное туристическое направление. Кроме этого, выделенные средства направят на удержание ключевых позиций Турции на современном туристическом рынке, отмечает Travel News Gazette. Ожидается, что в 2008 году Турцию посетят 25 миллионов туристов, а доход от туристической деятельности составит $25 миллиардов.

По предварительным итогам, обнародованным аналитиками, российские туристы впервые лидируют по численности на турецком курорте Анталья, опередив Германию. Об этом свидетельствуют данные департамента культуры и туризма Турецкой Ривьеры.

С января по август в Анталье отдохнули порядка 1,7 миллиона россиян - на 23,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из Германии на курорт приехали 1,5 миллиона человек, что на 5,8% превышает показатели 2007 года. В общей сложности с начала года Анталью посетили 6,6 миллиона иностранных туристов.

Анталья - ведущий курортный бренд Турции для пляжного отдыха. Традиционно высокий сезон там приходится на август - сентябрь. С 2007 года промоутеры приняли решение пропагандировать Анталию как круглогодичный курорт, который зимой может предоставить условия для отдыха, ничуть не уступающие Египту или набирающему популярность Китаю. В целом Турция (к сожалению, ошибочно воспринимаемая многими только как страна дешевых и не всегда качественных товаров), по количеству достопримечательностей ничем не уступает Греции. Италии или Испании, но из-за недостатка информации еще мало известна с этой точки зрения.Для начала следует отметить, что территория нынешней Турции поочередно входила в состав Римской, Византийской, Сельджукской и Османской империй, вследствие чего богата памятниками всех упомянутых культур. Несмотря на то, что государственной религией в стране является ислам, мусульмане прекрасно уживаются с христианами и иудеями. Именно поэтому, приезжая в Турцию, мы чувствуем себя как дома. В Анталии, например, вы вряд ли с полной уверенностью сможете сказать, что это сугубо исламская территория, если не считать изредка попадающиеся на глаза минареты.[37]