Смекни!
smekni.com

Молодежный туризм (стр. 11 из 13)

Сейчас сделано много специальных трасс с трамплинами и другими всевозможными препятствиями, на которых сноубордисты могут вытворять различные акробатические трюки. Но в последнее особо популярным среди сноубордистов стал Хаф-пайп (от англ. half-pipe "пол-трубы") — сооружение из снега, похожее на рампу для роллеров.

Вообще экстремальные увлечения, связанные с горными лыжами и сноубордом, можно разделить на несколько групп: freeskiing или freeride - это спуск по крутым неподготовленным склонам со сложным рельефом; heliskiing - то же самое, но с использованием вертолета в качестве средства доставки на гору; ski-touring (randonee ski) - ски-тур, горный туризм с использованием лыж и специальных креплений для подъема в гору;

ski-mountaineering (лыжный альпинизм) - восхождения на гору с целью спуститься с вершины на лыжах или сноуборде (использование страховки, или какого-либо дополнительного снаряжения, кроме лыж, на спуске нарушает "чистоту" такого восхождения); в последние годы появилась new school - нечто вроде сноубордического фристайла.

Горнолыжный туризм, пожалуй, наиболее развит из всех видов экстремального туризма в России. У нас есть достаточно высокого уровня горнолыжные курорты. И хотя они значительно уступают своим аналогам, например, в Европейских странах, наши туристы со средним доходом с удовольствием посещают российские курорты. А горнолыжный курорт Красная Поляна популярен и среди иностранцев, в большинстве своем из Восточной Европы. И этот курорт по-прежнему активно развивается.

Экзотические виды экстремального туризма представлены космическим туризмом, кайтсерфингом, джайлоо-туризмом круизами в Арктику и Антарктику, экстремальные места.

Космический туризм самый дорогой и, пожалуй, самый экзотический вид экстремального туризма - путешествие на орбиту Земли. Пока космических туристов можно пересчитать по пальцам - это американский миллионер Денис Тито и гражданин ЮАР Марк Шаттлворд. Первому недельное пребывание на Международной космической станции обошлось в $12 млн., второму - в $14млн. Позже к старту на МКС готовился солист группы N'Sync Лэнс Басс, но из-за не достатка в финансировании его старт не состоялся. Впрочем, в "Росавиакосмосе" утверждают, что в будущем смогут снизить стоимость туров и с удовольствием примут заявки на космическое путешествие от любого гражданина Земли.

Но после известного крушения «Шатла», отправка туристов в космос прекратилась на неопределенный срок.

Суть кайтсерфинга заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсерфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, единственным обязательным условием является ветер. Можно даже кататься по любым полям, как угодно плоским или бугристым. Но особым шиком считается прокатиться на доске по водоемам, покрытым ледяной коркой, и запорошенных снегом. К тому же русла рек или озер, как правило, являются самыми ветреными местами. Удивительная всесезонная универсальность позволяет использовать воздушных змеев зимой и летом. А некоторые профессионалы совершают прыжки до 100 метров в длину и 30 в высоту. Кайт позволяет развивать скорость, превосходящую скорость ветра более чем в два раза. Реально достижимая скорость передвижения - 60-70 км/ч, а самая высокая скорость был зафиксирована 22 сентября 1990 г. в г. Оушен-Сити, США - Пит Джаконно, управляя фигурно-пилотажным кайтом, развивал скорость свыше 193 км/час.

Кайтинг больше популярен в Европе, а именно во Франции, нежели в России.

Джайлоо-туризм - это один из видов экзотического экстремального отдыха - жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана. Предлагается сон прямо на полу юрты чабана, рядом с дымным очагом, свежая баранина и кумыс, а также верховые прогулки в горах и на пастбищах. Прекрасная возможность отдохнуть от большого города.

Относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных климатических условиях и посмотреть на экзотических животных, таких как пингвин. К тому же Северный и Южный полюсы наиболее экологически чистые места на Земле.

Встречаются и такие экзотические туры, как поездка в Чернобыль или путешествие по джунглям.

Желающих поехать в Чернобыль, по понятным причинам не много. Ведь и по прошествии 16 лет экологическая обстановка в этом районе далека от оптимальной. Конечно, отправляют туда любителей острых ощущений в специальных костюмах в сопровождении специалистов с дозиметрами. Однако доступ в запретную 30-километровую зону закрыт для беременных и несовершеннолетних, так как непосредственно у электростанции излучение многократно превышает допустимые пределы.

За $105 можно увидеть захватывающую картину: вымерший город, везде высочайшая трава и дикая природа. Без вмешательства человека зона превратилась в неповторимый природный парк. Здесь появились новые виды растений, возродились популяции вымиравших животных. Орланы-белохвосты, рыси, серые волки, одичавшие лошади захватили местность.[46]

При походах в джунгли, у туриста появляется возможность буквально вписаться в природу, но при этом оказаться отрезанным от цивилизованного мира. И даже если такая тургруппа имеет современные средства спутниковой связи, для прихода помощи может понадобиться несколько часов или дней. Поэтому любое чрезвычайное происшествие может привести к серьезным последствиям.

Экстремальные туры не слишком популярные у молодежи, так как очень дороги.

2.5.6 Обучение за рубежом

Обучение за рубежом проводится по программам студенческих обменов. Программы студенческих обменов между разными странами как вид международного сотрудничества появились в конце 1940-х годов. Их цель - дать возможность молодым людям из разных стран ближе узнать друг друга, познакомиться с культурой других стран. Чтобы сделать эти программы доступными, студентам дана возможность работать в стране пребывания, что окупает часть затрат или полную стоимость программ. С 1989 года студенты из бывшего СССР также получили возможность участвовать в подобных программах.[47]

К таким программам можно отнести: Work & Travel, AngloTraining, AuPair, CAMPAMERICA, FloridaSummerTerm, Международный молодежный лагерь AFS, Internship, AmericanWorkExperience, EnglishWorkExperience и IHTTI: Изучение отельного бизнеса в Швейцарии.

Work & Travel 2002 - Бестселлер прошлых лет. Бесспорный лидер следующего сезона.[48]

Участники программы Work&Travel получают реальную возможность воплотить свою американскую мечту. Всем без исключения предоставляется работа в сфере обслуживания сроком на 2-4 месяца, а потом еще путешествия по США в течение месяца.

Для того, чтобы стать участником Work&Travel необходимо:

· быть старше 18, но младше 24 лет;

· быть студентом не последнего курса одного из ВУЗов России;

· свободно (или чуть менее свободно) владеть английским языком;

· быть физически способным работать 40 часов в неделю;

· остро ощущать потребность получать за свою работу от $5.45в час.

Anglo Training

Теперь в Англии могут побывать не только те, кто хочет полюбоваться красотами этой уникальной страны, но и желающие поработать там.

Условия:

Студенту исполнилось 18, но еще нет 26 лет;

Студент очного отделения ВУЗа;

Студент специализируется в гостиничном бизнесе, туризме или общепите;

Студент хорошо владеет английским языком.

Участники Anglo Training получают работу в хорошем отеле в любом уголке Великобритании, кроме Лондона, на срок от 3 до 12 месяцев.

Au Pair для тех, кто

· хочет увидеть жизнь страны "изнутри", так как главная обязанность участника - присмотр за детьми - требует проживания в иностранной "ячейке общества";

· мечтает познакомиться с новой культурой, улучшить знание иностранного языка, общаясь с членами принимающей семьи, а так же посещая языковые курсы (2 - 3 раза в неделю);

· не против получать за выполненную работу достаточную сумму (обычно 400 DM) на карманные расходы.

Условия:

Возраст: 18-26 лет

Студент окончил среднюю школу

Студент владеет иностранным языком

Имеете некоторый опыт общения с детьми

В обязанности участника программы Au Pair входит

Присмотр за детьми (до 40 часов в неделю)

Поддержание порядка в их комнате (а также и в своей)

Au Pair ни в коем случае не должен выполнять тяжелую домашнюю работу, работу в саду, стричь газоны, ухаживать за домашними животными или вести всё хозяйство.

Если возникает необходимость поменять семью, можно обратиться в курирующую организацию и изложить мотивы замены семьи.

CAMP AMERICA

По этой программе вожатые со всего мира обычно учат американских "пионеров" стрелять из лука, вышивать крестом и лепить игрушки из глины. Лагеря бывают "обычные" скаутские, семейные, студенческие, религиозные, фермерские.

Минимальный срок работы - 9 недель, после чего можно поработать еще - за дополнительные деньги или отправиться в путешествие по американским просторам, покинуть которые необходимо покинуть не позднее 30 сентября.[49]

Международный молодежный лагерь AFS. Школьники 12- 17 лет могут провести свои каникулы в лагере, где вместе с ними будут в работе лагеря будут принимать участие подростки из самых разных стран.