Смекни!
smekni.com

Молодежный туризм (стр. 8 из 13)

Часовня Святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мерликийского

В 1915 г. в честь 300-летия дома Романовых была воздвигнута часовня Святителя Николая на центральной Ярмарочной площади Новониколаевска. Часовня служила символическим центром Российской империи. Она была выстроена в модернизированных стилистических формах новгородско-псковской архитектуры 12 - 14 вв. В ее сооружении принимали участие архитекторы Ф.Ф. Рамман и А.Д. Крячков. В годы советской власти часовня была разрушена, рядом с местом, где она находилась позже был воздвигнут памятник вождю "всех времен и народов" И.В. Сталину. Но культ личности Сталина был разоблачен, и памятник убрали. Во время подготовки к празднованию 100- летнего юбилея Новосибирска в 1992г. была восстановлена и часовня Святителя Николая Чудотворца в центре города.

Городской торговый корпус. (Здание Новосибирского областного краеведческого музея.)

Индивидуальность центральной части Новосибирска придает здание Городского торгового корпуса, построенного в 1911 году по проекту архитектора А.Д. Крячкова (как и многие здания Новосибирска).

В 1909г. в городе произошел страшный пожар, в результате которого выгорело 22 квартала, осталось без крова более 6 тысяч человек, пострадало много магазинов и складов. Торговый корпус был построен по инициативе городских властей как безопасное от огня и доходное для города предприятие. Нижний этаж состоял из помещений, сдаваемых в аренду отдельным торговым предпринимателям. Второй этаж использовался под административные помещения: городскую думу и управу, казначейство, отделение Государственного банка, на втором этаже разместился зал на тысячу человек для собраний и вечеров. Этот зал был самым большим и красивым помещением в городе в начале 20 в. В 1914г. городская управа выделила 300 руб. на оборудование в зале Городского торгового корпуса шкафов и витрин для библиотеки-музея, который бы "давал систематическое изображение современной действительности".

В связи с событиями революции и гражданской войны музей открыли лишь в 1920г. Многие годы в здании Городского торгового корпуса находились магазины и ресторан.

С 1987г. в торговом корпусе разместился Новосибирский областной краеведческий музей. Многочисленные экспонаты представляют древнюю историю края, знакомят с культурой и бытом коренных народов Сибири, здесь можно увидеть уникальную коллекцию шаманских костюмов и бубнов, представить картину заселения и освоения края - Новосибирской области во второй половине 19 - начале 20в. Один из залов посвящен истории Новосибирска. В большом зале Городского торгового корпуса сегодня проходят концерты, выступления артистов и музыкантов. http://www.rba.ru/novosib/arhi.htm - top#top

Коммерческий клуб. (Здание театра "Красный факел").

В 1914г. в Новониколаевске был построен Коммерческий клуб (или Купеческое собрание). Проектированием и строительством здания занимался архитектор А. Д. Крячков. Здесь устраивались концерты, маскарады, спектакли любителей и профессиональных театральных трупп, приезжавших на гастроли. Но в 1918г. это здание стало называться "Домом революции", здесь проходили митинги и собрания, заседания Совета рабочих и солдатских депутатов.

Позже здание получило название "Рабочего дворца". 1 ноября 1932г. в этом здании показал свой первый спектакль театр "Красный факел". Этот театр родился в Одессе, на протяжении 12-лет театр ездил по стране, пока не связал свою судьбу с быстро растущим центром Сибири.

В 1936-1937гг. здание, где разместился театр, было реконструировано по проекту архитектора К.Е.Осипова. Новосибирский государственный академический театр "Красный факел" отметил свое 75-летие.

Дом - памятник Ленина.

Памятником политической истории 20-го в. в Новосибирске является Дом Ленина, построенный в 1924-1925 гг. Это здание строилось на средства жителей города. Для сбора средств выпустили миллион карточек по числу кирпичей необходимых для его постройки, стоимостью 10 копеек каждая. В этом здании должен был разместиться центр пропаганды ленинских идей, для увековечивания памяти вождя, зал общественных собраний.

Первоначально архитектура здания напоминала мавзолей В.И. Ленину в Москве (авторы проекта И. Бурлаков, И. Загривко, М. Купцов). В Доме Ленина на Первом сибирском краевом съезде Советов было принято решение изменить название Новониколаевска на Новосибирск. В 1944 г. реконструировали под Театр юного зрителя. (В настоящее время в нем размещается Новосибирская государственная филармония.)http://www.rba.ru/novosib/arhi.htm - top#top

Муниципальный научно - мемориальный центр имени Ю.В. Кондратюка. (Здание, в котором работал Кондратюк Юрий Васильевич (Шаргей Александр Игнатьевич) - один из теоретиков космических полетов)

В Новосибирске сохранилось здание, где когда-то работал Ю. В. Кондратюк. Сегодня здесь разместился научно-мемориальный центр его имени, где представлены материалы о жизни этого удивительного и талантливого ученого, об истории космонавтики в России.

Имя Юрия Васильевича Кондратюка находится в одном ряду с именами прославленных ученых, основоположников теории космических полетов К.Э. Циолковского, Н.А. Кибальчича, Ф.А. Цандера, С.П. Королева. Родился Ю.В. Кондратюк ( настоящее его имя Александр Игнатьевич Шаргей) 9(21) августа 1897г. в г.Полтаве.

В 1919г., заинтересовавшись проблемой межпланетных сообщений, выполнил работу "Тем, кто будет читать, чтобы строить", в которой независимо от Циолковского вывел основные положения движения ракеты в космосе. Гражданская война разрушила его планы, связанные с дальнейшей учебой и научной работой.

Позднее Кондратюк был и машинистом, и кочегаром, и механиком. Им были сконструированы транспортеры, новые типы элеваторного ковша (так называемый ковш Кондратюка применяется в элеваторной техники до сих пор). В Новосибирск он приехал в августе 1927г. по приглашению краевой конторы "Хлебопродукт". Поселился на тихой улочке Нерчинской, в доме 27 ( к сожалению, этот дом не сохранился ). В эти годы он работает над книгой "Завоевание межпланетных пространств". кроме нее он написал еще несколько работ, оставшихся не опубликованными. Рукописи хранятся в Институте истории естествознания и техники РАН. В 1932г. Кондратюк был отозван в Москву.

В октябре 1941г. Ю.В. Кондратюк находился на фронте близ г. Калуги в роте связи 62-го стрелкового полка. В одном из боев Кондратюк погиб. Всего 44 года прожил этот удивительный человек, но многие вопросы ракетодинамики и ракетостроения нашли в его трудах решения и используются в космонавтике. Именем Кондратюка названы кратер на Луне и площадь в Новосибирске.

Мемориальный ансамбль "Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941 - 1945гг." (Монумент Славы)

Монумент Славы - один из самых величественных памятников Новосибирска расположен в левобережной части города. Это напоминание о героическом и суровом времени, о подвиге сибиряков, которые вместе со всеми воинами Советской Армии отстояли Родину от фашизма. Его открытие состоялось 6 ноября 1967 г.

Автор Монумента Славы - новосибирский художник - монументалист А. Чернобровцев. В его создании участвовали скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров. Памятник занимает почти два гектара, пять широких дорожек, обрамленных плакучими ивами ведут к площади, предназначенной для манифестаций, парадов, митингов.

Мемориал состоит из символической статуи скорбящей женщины-матери, Вечного огня и семи мощных десятиметровых пилонов, на которых выгравированы сцены, отображающие отдельные этапы войны. С противоположной стороны впрессованы в бетон пилонов выполненные из металла имена 30266 новосибирцев, павших на фронтах. Между пилонами на возвышении помещены четыре урны с землей с мест кровопролитных боев. Из-под города Ельни, где в августе-сентябре 1941г. воины 24-й сибирской армии нанесли первое серьезное поражение фашистским захватчикам. С Бородинского поля, на Бородинском поле и Волоколамском шоссе под Истрой и Серпуховом в конце 1941г. сибиряки вместе с другими воинами защищали Москву. С Мамаева кургана, где в исторической сталинградской битве стояли насмерть десятки тысяч воинов-сибиряков.

Здесь хранится земля с мест сражений 19-го гвардейского сибирского добровольческого стрелкового корпуса, прошедшего боевой путь от Подмосковья до Балтийского моря. За мемориалом расположена аллея Славы , где стоят 100 елей, посаженных в честь новосибирцев Героев Советского Союза. Монумент Славы - священное место для всех новосибирцев, память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.http://www.rba.ru/novosib/arhi.htm - top#top

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Архитектурным символом Новосибирска по праву стал Академический Театр Оперы и Балета - одно из красивейших зданий города. Строительство театра начинается в предвоенное десятилетие.

Идея сооружения "большого театра Сибири" возникла еще в 1925 г. Его строительство отразило момент превращения нашего города в столицу Сибири, в центр громадного Сибирского края. Создается город будущего. Необычна и история самого здания театра.

В 1929 г. было решено, что театр будет входить в комплекс Дома Науки и Культуры (ДНК), куда кроме театрального зала должны были войти научно-исследовательский институт с лабораториями и конференц-залами, краевой музей производительных сил Сибири с научными кабинетами и картинная галерея. Его авторы - М. Курилко и Т. Барт, проект которых был принят в 1930 г. в результате широкого конкурса.

В основу замысла была положена идея театра с трансформирующимися элементами внутреннего пространства, что давало бы большую свободу постановщикам при воплощении сценического произведения. Места для зрителей с помощью специальных устройств предполагалось перемещать по залу. Под партером должен был находиться большой резервуар для бассейна, который позволял бы постановку водных пантомим. Круглый зрительный зал мог использоваться как театральный, цирковой или планетарный.