Смекни!
smekni.com

Развитие скоростных качеств у пловцов в учебно-тренировочных группах 2–3-го года обучения (стр. 7 из 7)

2. В основе скоростных качеств лежит подвижность нервных процессов.

3. Для воспитания скоростных качеств юного пловца применяются упражнения, направленные на воспитание быстроты движений, быстроты реакции, высокого темпа движений.

Для воспитания быстроты движений используются силовые и скоростно-силовые упражнения (метания, различные прыжки, скоростной бег и др.) и специальные упражнения с элементами предельно быстрых движений (выполнить прыжки вверх, делая хлопки руками при положении тела в воздухе; по сигналу быстро выполнить кувырок назад, присесть, выпрыгнуть вверх, присесть и принять положение упора лежа; из положения лежа на спине в 3 мот стены встать по сигналу и добежать до стены и др.).

Для совершенствования быстроты реакции на стартовую команду применяются упражнения, выполняемые под ожидаемую или неожиданную короткую и резкую команду (по сигналу быстро выполнить прыжок вверх или в сторону, бросить мяч из фиксированного положения, быстро присесть и др.).

Для дальнейшего совершенствования быстроты реакций используются аналитический и сенсорный методы: Аналитический метод предусматривает улучшение реакции путем тренировки ее в облегченных условиях, раздельно по элементам (например, выполнение по сигналу движения из исходного положения на старте только ногами или руками). Сенсорный метод предусматривает максимальное развитие "чувства времени", которое, как показывают исследования, улучшает реакцию (например, пловцы максимально быстро выполняют стартовые ускорения на 10-12 м и сравнивают определенное по чувству время с истинным. Или выполняют ускорения по заданному времени и сравнивают полученное время с заданием).

Освоение высокого темпа движений достигается путем выполнения разнообразных кратковременных упражнений (10-20 сек) в максимальном темпе (например, вращение прямых рук вперед или назад, прыжки со скакалкой, вращение набивного мяча вокруг туловища, многократное поднимание гантелей весом 1-3 кг от бедер вверх и др.).

Библиография

1. Барани А. Обучение детей плаванию. М., 1960

2. Булгакова Н.Ж. Плавание. М., 1999

3. Булгакова Н.Ж. Плавание: пособие для инструктора-общественника. М., 1984

4. Булгакова Н.Ж. Плавание в пионерском лагере. М., 1970

5. Булгакова Н.Ж. Учите детей плавать. М., 1977

6. Булиц-Гейман С.В. Мы учимся плавать. М., 1987.

7. Бутович Н.А. Плавание. М., 1962

8. Войцеховский С.М. Физическая подготовка пловца. М., 1970

9. Войцеховский С.М. Быстрая вода. М., 1983.

10. Гончар И.Л. Плавание: теория и методика преподавания. Минск, 1998

11. Гончар И.Л. Технология обучения плаванию. М., 2002

12. Макаренко Л.П. Юный пловец. М., 1983

13. Обучение и тренировка юного пловца. М. 1963

14. Плавание: Учебник для пед. фак. ин-тов физ. культ. / Под ред. Н.Ж. Булгаковой. М., 1984

15. Плавание / Под ред. В.А. Парфенова. М., 1981

16. Плавание / Под ред. доц. Б.Н. Никитского. М., 1967