Смекни!
smekni.com

Роль занятий физической культурой в профилактике острых респираторных заболеваний (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

ГОУ СПО "Тотемский педагогический колледж"

Рользанятий физической культурой в профилактике острых респираторных заболеваний

специальность 050720 физическая культура

Тотьма 2008


Оглавление

Введение

Раздел 1 Физическая культуракак средство укрепления здоровья

1.1 Роль физическойкультуры в укреплении здоровья школьников

1.2 Методикапроведения физкультурных занятий на воздухе с целью профилактики острых респираторныхзаболеваний

1.3 Физкультурныеразвлечения, направленные на профилактику острых респираторных заболевания

Раздел 2 Зависимостьзаболеваемости школьников ОРЗ от активности занятий физической культурой

2.1 Методическиевыявления значимости физической культуры в профилактике ОРЗ

2.2 Педагогическиеисследования и его результаты

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Проблемазаболеваемости острыми респираторными заболеваниями очень велика. Каждыйребенок переносит не менее 4-х острых респираторных заболеваний или обостренийхронических заболеваний носоглотки и респираторного такта. Актуальностьпроблемы заключается в большом количестве детей, которые заболеваютреспираторными заболеваниями. По данным статистики за 2006год в Тотемскомрайоне зарегистрировано 4687 в городе Тотьме 3773человек. Это говорит о том,что дети ведут мало подвижный образ жизни и мало занимаются физкультурой испортом.

Острыереспираторные заболевания характеризуются высокой температурой кашлем,насморком, головной болью, при астме у больного бывают приступы удушья,заболевание передается воздушно- капельным путем. В школьных и дошкольныхучреждениях нужно создать такую систему в ведущую роль играет рациональноепроводимое физическое воспитание и закаливание. Поэтому основная нагрузкаприходится не только на медицинских работников, но и на учителей физкультурныезанятия в бассейне 2 раза в неделю уменьшают число случаев ОРЗ на 33%,а числодней по болезни ,-22.%[8с.63]. Плавающие люди более активны, у них улучшаетсясон аппетит. В 83,7% случаев установлена прямая зависимость заболевания отчисла курящих в семье [8с.43].

Объектом исследования: будут являться занятия по физической культуре способствующиепрофилактике острых респираторных заболеваний.

Гипотеза: при занятиях физической культурой уменьшается число детейзаболевающими острыми респираторными заболеваниями.

Предметом: является профилактика ОРЗ на занятиях физическойкультурой.

Целью исследования: будут являться определение роли занятий физическойкультуры в профилактике ОРЗ

Задачи:

1. Изучитьнаучно методическую литературу.

2. Выявить рользанятий физической культурой в профилактике ОРЗ.

3. Датьрекомендации по использованию работы.

4. Определитькруг физических упражнений способствующих наибольшей эффективности впрофилактике острых респираторных заболеваний.

Профилактикаострых респираторных заболеваний создает, организму наилучшие условий дляборьбы с гриппозной инфекцией самым тесным образом затрагивают интересы всёгодетского и взрослого населения. Независимо от состояния здоровья (никто незастрахован от вируса, даже выдающиеся спортсмены, здоровью которых можнопозавидовать, тоже болеют достаточно часто); проблема же физическойреабилитации на сегодня чрезвычайно остро стоит почти перед каждой семьёй, гдеесть дети. Хронический ренит, хронический тонзелит наверняка с этимизаболеваниями встречался каждый ребёнок. Система тренировок, закаливания должназанять достойное место в жизни детей. Успех может быть, только если ребенокбудет понимать, для чего он выполняет физические упражнения и закаливающиепроцедуры. Выпускная квалификационная работа состоит из введения двух разделов.Первый раздел состоит из трех глав. В первой главе раскрываются воздействиефизических упражнений и занятий физической культурой на организм школьников,мероприятия направленные на профилактику острых респираторных заболеваний, иметодики способствующие профилактике острых респираторных заболеваний. Вовторой главе рассматривается методика выявления количества учениковподверженных заболеванию острыми респираторными заболеваниями. В конце естьзаключение приложение список использованной литературы.


Раздел1Физическаякультура, как средство

укрепленияздоровья

1.1Рольфизической культуры в укреплении в укреплении здоровья школьников

Здоровье-это состояниеполного физического, психологического и социального благополучия. Крепкоездоровье способствует успешности занятий любым видом деятельности, в том числеи умственной. Причиной низкой успеваемости у детей на уроке является слабоездоровье. От общего состояния здоровья и физических возможностей человеказависит память, внимание, усидчивость [10,с.23]. Движения, мышечные напряжения,физическая работа, является важным условием профилактики острых респираторныхзаболеваний. «Движение-залог здоровья» «движение-жизнь» Ещё Аристотельутверждал, что жизнь требует движения [15,с.36].

Основнымсредством укрепления здоровья будут являться физические упражнения. Содержаниефизических упражнений обуславливает их оздоровительное значение. Выполнениефизических упражнений вызывает приспособительные морфологические ифункциональные перестройки организма, что лучше отражается на улучшениипоказателей здоровья оказывая лечебный эффект. Оздоровительное значениефизических упражнений особенно важно при заболеваниях сердечно-сосудистой идыхательной системы. Под воздействием упражнений можно изменять формы тела.Также большое значение имеет гигиенические факторы, к ним относятся личная иобщественная гигиена (чистота тела, чистота, мест занятий, воздуха) соблюдениярежима дня режима питания и сна, режима двигательной активности.

Очень важнымибудут являться оздоровительные силы природы. Изменяя, метеорологические условияв организме происходят изменения, которые влияют на работоспособность исостояние здоровья [16,с.40].

Естественныесилы природы используются по двум направлениям.

1. Каксопутствующее факторы, создающие наиболее благоприятные условия, в которыхосуществляется процесс физического воспитания. Занятия в лесу, на берегуводоемов, способствуют активизации биологических процессов, вызываемыхфизическими упражнениями, повышают общую работоспособность организма,замедляются процессы утомления.

2. Какотносительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания организма(солнечные, и воздушные ванны и водные процедуры). Одно из главных требований киспользованию оздоровительных сил природы является системное и комплексноеприменение в сочетании с физическими упражнения [16,с.47]. Закаливание воздухомначинается с первых же занятий лечебной гимнастикой.

При профилактикеострых респираторных хорошо применять. Оздоровительные системы и комплексы дыхательнойгимнастики. Через лёгкие в кровь поступает кислород, где он соединяется суглеводами, белками и жирами. В результате этого выделяется энергия, благодарякоторой мы живем, мыслим и двигаемся. Движение легких при вдохе и выдохепроизводиться определёнными дыхательными мышцами. Чем сильнее они развиты, темлучше. Укреплять их можно дыхательными упражнениями. Наиболее эффективнымявляться глубокое нечастое ненапряженное дыхание. При этом воздух доходит доальвеол легочная ткань хорошо вентилируется, дыхательные мышцы работаютэкономно, успевает восстанавливаться их работоспособность. Усиление легочнойвентиляции при глубоком учащенном дыхании ведет к чрезмерному выделению изорганизма углекислого газа. Это нарушает кислотно-щелочное равновесие в крови,вызывает сужение сосудов, ухудшение кровоснабжения мозга, всех тканей организма.В спокойном состоянии и при небольшой нагрузке нормальным является носовоедыхание, при котором воздух согревается, очищается от пыли, микробов. Крометого, оно возбуждает нервные окончания в носовых пазухах, происходит настройкавсего дыхательного аппарата на дыхание (носолегочный эффект), повышается тонускоры головного мозга, что способствует её развитию. При незначительнойфизической нагрузке лёгочная вентиляция увеличивается во много раз,проходимость носовых проходов становиться не достаточной. В этих случаях делаемвдох через нос, а выдох через нос и рот или вдох и выдох через нос и рот одновременно.

При умереннойфизической нагрузке наиболее благоприятные анатомические условия для вдохасоздаются, когда мышцы туловища не напряженны, грудная клетка расправлена, -при выпрямлении туловища, разгибании ног, отведении плеч назад (не поднимая их,так как сжимается верхняя часть грудной клетки), отведении рук в стороны нижеплеч, при поднимании рук вверх, отведении прямых и согнутых рук назад, приподнимании рук к плечам, на пояс. Выдох нужно делать при поворотах, наклонах,приседании, движении рук вниз, сгибании ног, Т.е. при уменьшении поверхноститела.

Значительныемышечные напряжения целесообразно сочетать с выдохом, а вдох делать в исходномположении. Например, лежа на животе, приподнимая верхнюю часть туловища, рукивверх - задержка дыхания и выдох. Это объясняется тем, что при значительноммышечном напряжении некоторые дыхательные мышцы переключаются на мышечнуюработу. Кроме того, выдох усиливает возбуждение двигательного центра корыголовного, мозга, а вдох тормозит его.[14c.67] Таким образом,выдох способствует мышечной работе. В упражнениях такого типа деталям илисовсем не удаются рекомендации по дыханию (они дышат так, как им удобно), илиим нужно указывать на необходимость вдоха в исходном положении. По окончаниюупражнений обязательная пауза, так как в этот момент дыхание нормализуется.Мелкие, быстрые движения делаются при обычном дыхании. При обычном неглубокомдыхании выполняются многократно повторяющиеся движения со значительнойнагрузкой – подскоки на месте, прыжки со скакалкой. В таких случаях менее глубокоедыхание выгоднее организму, так как на это расходуется меньше энергии,необходимой для физической работы. Темп дыхательных движений должен бытьспокойным, а не частым, а выдох несколько длительней вдоха. Полный выдохосвобождает легкие от отработанного воздуха, что рефлекторно усиливает вдох.Поэтому при обучении дыханию нужно, прежде всего, обращать внимание на выдох,добиваться его продолжительности. Упражнения с длительным выдохом нормализуюттемп и ритм дыхания, укрепляют дыхательные мышцы[18c.138]. Особеннополезен в этом случае выдох с преодолением сопротивления с полу закрытымигубами, со сжатыми зубами, выдох через трубочку. Также существует полноедыхание йогов. Делается оно так. Стоя или сидя прямо, с развёрнутой грудью,сделать вдох до конца, а затем усилием диафрагмы, направленным вниз, выдвинутьживот вперед насколько получается. Потом, не опуская живота, вдыхая воздух,раздвинуть средние рёбра. Затем расширить верхние рёбра вплоть до ключичных(поднимая ключицы кверху). Теперь легкие наполнены хорошо воздухом. Но чтобы онпопал в самые окраинные легочной клетки, надо, задержав на конце дыхание,втянуть живот - сколько можно. Тогда от движения снизу вверх легкие ещё«раздуются», раздвигая и грудную клетку. Несколько секунд и, не опускаядиафрагмы, сделать медленный выдох. Нужно сосредотачивать внимание на каждомакте дыхания. На начальном этапе рекомендуется дышать так: вдох – 8 секунд,задержка дыхания - 4 секунды, выдох - 8секунд, задержка – 4 секунды. В ходьбеможно синхронизировать дыхание с количеством шагов и биением пульса. Очищающеедыхание. Сделать медленно полный вдох, ненадолго задержав воздух и потомкороткими и сильными короткими толчками выжать его через губы, сложенныетрубочкой не надувая щёк. Кончик языка, прижав к нижним резцам, но, не напрягаяего. Сила толчков должна при этом быть затухающей. Каждая последующая порциявыдыхаемого воздуха должна быть не меньше предыдущей. На первых порах можновыполнять не долее трех актов очищающего дыхания. Это дыхание выветриваетзадержавшийся в легких остаточный воздух, углекислый газ. Оно эффективно приусталости. Энергетирующее дыхание – «задувание свечи». Сделать полный вдох изадержать дыхание, сколько приятно. Сложить губы трубочкой и выдохнув весьвоздух за три резких выдоха, словно стараясь задуть горящую свечу. С первымвыдохом воздух выходит из живота, со - вторым из груди, с третьим из верхушеклегких. Голова и туловище держатся прямо. Упражнения выполняются сильно сзадором. Стимулирующее шипящее дыхание. Полный вдох, задержка и растянутыйвыдох через рот. Воздух выходит последовательно из живота, груди, верхушеклегких как можно медленнее и весь, издавая свистящий звук, как при произнесениизвука «с». Сопротивление выходящему воздуху создаёт язык.[16c.463]