Смекни!
smekni.com

Транспортная инфраструктура Соединенных Штатов Америки (стр. 2 из 7)

1.2.1 Американские авиакомпании

Большинство международных авиакомпаний заключило договора с местными авиалиниями, например. British AirwaysсотрудничаетсAmerican Airlines ,аLufthansa- с United Airlines. Кроме крупных международных авиакомпаний в США существует большое количество местных авиакомпаний, которые предлагают недорогие перелеты. Наиболее популярной из них являетсяSouthwestAirlines,работающая без «излишеств и обслуживающая в основном маленькие аэропорты. Подобные авиалинии -довольно недорогие и надежные средства передвижения. Цены на их билеты низкие, а ограничений по перевозке меньше.

Хорошей репутацией пользуются в США следующие авиакомпании: TWA - Trans World Airlines, Delta, Eastern, Northwest, Continental. Агентства этих компаний имеются во всех крупных аэропортах. Между крупнейшими городами совершаются челночные авиарейсы (air shuttle). Для полета на этих рейсах не требуется предварительно купленных билетов: пассажиры получают посадочный талон (boarding pass) у выхода на посадку, обычно за 30 минут до вылета, и платят за билет в самолете. По мере заполнения одного самолета подается другой. Если Вы не купили заранее билет то можно ожидать посадки в самолет при наличии свободных мест, такой пассажир называется standby passenger. Правильный выбор авиаперелетов между городами США является фактором, в большой степени определяющим стоимость всей поездки.

Экономичные авиакомпании - так называемые «Low cost airlines» - предлагают самые низкие цены на перелеты, причем, что особенно важно для иностранных туристов, цены на перелеты «One Way». Обычно такие компании предоставляют электронные билеты (E-tickets). Они удобны уже тем, что их нельзя потерять. При регистрации на рейс, по предъявлении паспорта или водительского удостоверения пассажиру выдается посадочный талон. Так что, если пассажир помнит хотя бы день вылета и куда он летит, проблем у него не будет. Как правило, это небольшие авиакомпании, совершающие ограниченное число рейсов. К числу таких авиакомпаний относятся Southwest, Spirit, American Trans Air, Airtran, Sun Country и некоторые другие. В крупных городах страны обычно имеется несколько аэропортов и цены на полеты в разные аэропорты могут значительно отличаться. Например полет в аэропорт Newark может быть значительно дешевле, чем полет в аэропорт Кеннеди. К более «дешевым» аэропортам также относятся City Airport в Детройте, Love Field в Далласе, Reagan airport в Вашингтоне и многие другие. Некоторые крупные авиакомпании предлагают иностранным туристам различные Аir Passes, своего рода «проездные» авиабилеты. При этом турист покупает несколько купонов, которые он может использовать для перелетов в США. У таких программ есть один существенный недостаток - туристы привязаны к одной авиакомпании и если, к примеру, данная авиакомпания не имеет прямых рейсов между двумя городами, входящими в программу поездки, то лететь придется с пересадками, иногда совершая значительные «крюки». В результате такой перелет обойдется дороже, т.к. придется использовать два купона. Информацию о лучших ценах на билеты на местные рейсы можно также получить при обращении непосредственно в авиакомпанию посредством телефонного звонка или посещения сайта в Интернете. [Приложение 1.]

1.2.2 Аэропорты

В США находятся самые большие и больше всех стран аэропорты мира. В этой же стране находится 8 из 10 самых загруженных аэропортов по взлётам-посадкам и второй по площади самый большой аэропорт (Денвер) планеты. Международный аэропорт им. Джона Кеннеди - крупнейший международный аэропорт в США, расположен в районе Квинс в юго-восточной части города Нью-Йорка. Туристический сайт Travel+Leisure включил его в десятку самых опасных аэропортов мира. Аэропорт занимает ведущие позиции по пассажирскому и грузовому потоку из-за рубежа на территорию Соединённых Штатов. Аэропорт также используется для внутреннего сообщения компаниями JetBlue Airways, Delta Air Lines и American Airlines. Хотя аэропорт известен как главные международные ворота в США и Нью-Йорк, он также обслуживает внутренние рейсы по стране, главным образом, на западное побережье. В 2005 году услугами аэропорта воспользовались 41 млн. пассажиров, а в совокупности с аэропортами Ньюарк (33 млн) и Ла-Гуардиа (26 млн.) воздушными воротами Нью-Йорка воспользовались порядка 100 млн. человек, что сделало Нью-Йорк самым активно посещаемым городом США. Международное сообщение аэропорта им. Джона Кеннеди составляет 17 % всех международных перевозок США (данные 2004 года), крупнейший показатель по стране. В 2000 году аэропорт обслуживал примерно 50,000 пассажиров, прибывающих или убывающих за границу, в день. прос, произведённые в 2006 году агентством J.D.Power and Associates совместно с журналом Aviation Week, показал, что аэропорт им. Джона Кеннеди находится на втором месте по уровню обслуживания среди крупных аэропортов США вслед за аэропортом Маккаран (англ. McCarran International Airport) в Лас-Вегасе. В настоящий момент в аэропорту происходит реконструкция, стоимость которой оценивается в 10.3 млрд. $, что делает её крупнейшим проектом по реконструкции аэропортов в мире. Недавно аэропорт вновь открыл терминалы № 1, 4 и 7. Строительство началось на терминале № 5. Терминалы № 8 и 9 реконструируются и объединяются. Терминалы № 8, 2 и 3 планируется переделать либо удалить.

Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта - также известный как Аэропорт Атланта, Аэропорт Хартсфилд и Хартсфилд-Джексон, расположен в 11 км к югу от центрального делового района Атланты, Джорджия, США. Является самым загруженным в мире аэропортом по пассажирскому трафику и по взлётам-посадкам. Аэропорт является главным хабом Delta Air Lines, AirTran Airways, Shuttle America под флагом Delta Connection, а также партнёра Delta Connection Atlantic Southeast Airlines; хаб авиакомпании Delta является крупнейшим в мире хабом. В аэропорту 196 выходов. В 2008 Хартсфилд-Джексон стал самым загруженным пассажирским аэропортом мира, по пассажирским перевозкам (90 млн. пассажиров) и по взлётам-посадкам (978,824). Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон обслуживает международные рейсы в Северную Америку, Южную Америку, Центральную Америку, Европу, Азию и Африку. В качестве международных ворот США Хартсфилд-Джексон занимает седьмое место.

Международный аэропорт Денвера- один из крупнейших международных аэропортов в США, расположен в 40 километрах к северо-востоку от центра Денвера. Аэропорт также является самым большим аэропортом США по площади (140 км2) и вторым в мире после King Khalid International Airport (Саудовская Аравия). В 2007 году денверский аэропорт занял 11 место в мире по объёмам пассажирских перевозок — 49 863 389 человек. Также аэропорт занял 5 место в мире по объёму трафика — было совершено 614 169 вылетов/посадок.

Денверский аэропорт строился с возможностью дальнейшего свободного расширения. Взлётные полосы расположены в виде вертушки, завихрения вокруг пассажирских терминалов и направлены на все стороны света, что позволяет существенно снизить образование очередей из самолётов перед взлётом.

Международный аэропорт О’Хара- крупнейший аэропорт, расположенный в северо-западной части Чикаго, Иллинойс, США, в 27 км к северо-западу от Чикаго. Это крупнейший хаб United Airlines и второй по размеру хаб American Airlines. Оператором аэропорта является Департамент Авиации Чикаго. В 2005 году в аэропорту было произведено 972,246 взлётов-посадок, в среднем 2,663 в день. До 2005 О’Хара был самым загруженным аэропортом мира по количеству взлётов-посадок. В аэропорту О’Хара в настоящее время происходит более шестой части всех отмен рейсов США. Международный аэропорт О’Хара — второй по загруженности аэропорт как в США, так и в мире, после Международного аэропорта Хартсфилд-Джексон Атланта с 89,379,287 пассажирами, прошедшими через аэропорт в 2007 году; на 5,3 % больше, чем в 2006. Международный аэропорт О’Хара признавался лучшим аэропортом Северной Америки читателями американского издания Business Traveler Magazine (1998—2003) и Global Traveler Magazine (2004—2007).

1.3 Автотранспорт

Автомобиль в известном смысле является символом Америки, показателем социального статуса её жителя. По дорогам США ездит 217 млн. автомобилей различных типов. В 2003 году впервые в истории США, число машин, находящихся во владении одной семьи, превысило количество водителей в этой семье. Из-за слабой развитости системы общественного транспорта, 88% американцев постоянно используют автомобиль для поездок на работу. В каждом штате имеется Отдел транспортных средств (Department of Motor vehicles), располагающий сетью местных офисов. Именно этот орган регулирует многочисленные административные проблемы, связанные с покупкой и эксплуатацией автомобиля. Автомобильные правила для каждого штата имеют свою специфику; письменный запрос в местный офис Отдела позволяет получить всю информацию.

Большая часть автомобилей, покупаемых в Америке, произведена заводами так называемой "большой тройки": "Дженерал моторс", "Форд мотор" и "Крайслер". Объём продаж машин традиционно считается в Америке одним из наиболее важных и надёжных показателей состояния экономики. Следующая по объёму продаж группа - экспортируемые автомобили, в первую очередь японские. Большинство американцев и независимых экспертов считают, что японские автомобили более надёжны в эксплуатации и более экономичны. Большая часть продаваемых автомобилей (2 из 3) - подержанные. Существует большое количество каталогов, определяющих цену подержанных машин в зависимости от марки, года выпуска, пробега и т.п. Автомобиль старше 7 лет (за исключением наиболее дорогих и редких марок) не имеют стоимости в этих каталогах и, как правило, продаются по цене от нескольких сотен до 1-2 тыс. долл. Редко кто из американцев выкладывает за новую машину сразу всю сумму наличными. Новый автомобиль обычно либо приобретается в кредит, либо берётся в аренду (lease). Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Покупая машину в кредит, после выплаты основной суммы и процентов по кредиту покупатель оставляет её себе. Месячные выплаты сравнительно небольшие, особенно при долгосрочном (до 60 месяцев) финансировании. Однако чем длительнее срок займа, тем больше общая сумма выплат (за счёт накопления процентов). Поэтому всегда приходится решать вопрос что выгоднее - сэкономить на месячных платежах или на общей стоимости покупки. Если есть намерение менять машину 1 раз в пять лет, то экономически более выгодной является аренда. Существует несколько вариантов аренды, различающихся суммой пёрвого взноса, размерами оплаты за пробег и месячных выплат и т.д. При покупке подержанного автомобиля наиболее низкие цены на аукционах, где производится разовая, полная оплата и не предоставляются гарантии на автомобиль. [7]