Смекни!
smekni.com

Транспортная инфраструктура Соединенных Штатов Америки (стр. 6 из 7)

Эмпайер Стейтс Билдинг (в подземном этаже - музей рекордов Гиннеса) - 102-этажный и наиболее популярный небоскреб Манхэттена с двумя смотровыми площадками. Статуя Cвободы (Statue of Liberty) - символ американской демократии. Правительство Франции подарило её Соединенным Штатам к 100-летнему юбилею провозглашения независимости (правда, с опозданием на 10 лет - в 1886 г.). Статуя была собрана из отдельных частей, изготовленных в Париже и переправленных на корабле в Нью-Йорк. Её установили на о. Свободы в нью-йоркской гавани. Внутренний каркас был сделан по проекту французского инженера Александра Гюстава Эйфеля. На статую ушло 300 метров меди толщиной 2 мм. Высота статуи Свободы составляет 46 м, а её пьедестал - 45 м.

Уолл-стрит (Wall Street) - это узкая улица, словно задавленная бетонными зданиями банков, хранит унылый полумрак даже в середине дня. Жилых домов на Уолл-Стрит нет, но огромная армия клерков и биржевых маклеров трудится здесь помногу часов в день, известен Фондовой биржей, которая была основана в 1792 г. Один из крупнейших центров деловой жизни, средств массовой информации и развлечений - Рокфеллеровский центр - занимает площадь 10 га. Несмотря на большое количество административных зданий, музеев, театров, 17% территории города занимают парки, игровые площадки для детей и даже два заповедника.

До 11 сентября 2001 г. Нью-Йорк был самым безопасным и посещаемым из американских городов. Для гостей здесь строится много новых отелей, старые отели ремонтируются. [5] Нью-Йорк не самый дешевый американский город. Планируя поездку сюда, необходимо иметь в виду, что большую часть гостей города составляют не туристы, а деловые люди, приезжающие на бесчисленные конференции, встречи и выставки. На них и ориентируется большинство гостиниц.

Международный аэропорт им. Джона Кеннеди (John F. Kennedy International Airport) — крупнейший международный аэропорт в США, расположен в районе Квинс в юго-восточной части города Нью-Йорка. Аэропорт занимает ведущие позиции по пассажирскому и грузовому потоку из-за рубежа на территорию Соединённых Штатов, а также используется для внутреннего сообщения.

Железная дорога

Аэропорт связан со станциями метро и пригородной железной дорогой недавно созданной скоростной железной дорогой AirTrain. AirTrain останавливается на всех терминалах, стоянках автомобилей и двух станциях метро. В пределах аэропорта сообщение бесплатное, для проезда до станций метро взимается плата 5 $. С помощью AirTrain и затем пригородной железной дороги Лонг Айленд (Long Island Rail Road) со станции Джамейка (Jamaica Station) в центральную часть Манхэттена можно доехать за 45 минут.Легкорельсовая железная дорога AirTrain JFK связывает аэропорт с региональной системой железных дорог, работает 24 часа в сутки. Из любого терминала на AirTrain JFK можно доехать до нью-йоркской подземки 'A' , станция Howard Beach, так же как и до долгосрочной стоянки и пунктов проката автомобилей. Такжена AirTrain JFK можнодоехатьдо Long Island Rail Road (LIRR), станция Jamaica Station. Справочные по наземному транспорту есть в каждом терминале в зоне прилета.

Автобус

Несколько автобусных маршрутов могут доставить вас к станции метро или пригородной железной дороге Лонг Айленд. Стоимость автобуса 2 $, плата при пересадке в метро не взимается. Автобусы оборудованы специальным подъёмником для инвалидов. Такси :Нью-Йорские жёлтые такси предлагают доставят в любую точку Манхэттена по твёрдой ставке 45 $, не включая чаевые и плату за пользование платными туннелями. Эта ставка действительна только при поездке из аэропорта в Манхэттен, в обратном направлении идёт оплата по счётчику.

Вертолёт

Самым быстрым сообщением между центром Манхэттена и аэропортом является вертолёт US Helicopter, который летает по расписанию ежечасно с вертолётной площадки на реке Ист Ривер в районе Уолл Стрит и обратно. Полёт длится 8 минут, стоимость 159$ без учёта налогов в любую сторону. Пассажиры, направляющиеся в аэропорт, смогут пройти контроль безопасности прямо на Уолл-стрит, избежав очередей в аэропорту

Аэропорт Ла Гардия — аэропорт, расположенный в северной части Квинса в Нью-Йорке на берегу залива Флашинг Бэй. Аэропорт назван так в честь бывшего мэра Нью-Йорка Фиорелло Ла Гардия.Аэропорт имеет 4 терминала и 2 перпендикулярные друг другу взлётно-посадочные полосы, покрытые асфальтом и бетоном.[10]

2.3 Лос-Анджелес

Лос-Анжелес (Los Angeles) - самый большой город Калифорнии. Лишь несколько городов США развивались столь же стремительно, как этот, второй по величине город после Нью-Йорка.

Лос Анжелес - крупнейший центр по производству того, что во всем мире называется Американской Мечтой и если Вы не готовы к встрече с этой мечтой и к ее объятиям, то Лос Анжелес покажется Вам городом скучным, грязным, пошлым и пустым. Но подумайте только о том, что по этим улицам, в шикарных авто, разъезжают знаменитые голливудские звезды и Вы поймете, что это - именно то, что Вам надо. В городе есть много мест, в которых обязательно надо побывать, это и Сансет Стрип, и Родео Драйв и знаменитый Голливудский бульвар. Ни один из городов Америки не уделяет столь пристального внимания своему имиджу в кино, на телевидении, в многочисленных красочных журналах.

Диснейленд-детский парк, известный на весь мир. В уголках парка воспроизведены в миниатюре не только декорации к знаменитым мультфильмам Уолта Диснея, но и природа, архитектура разных стран.

Основная знаменитость города - это центр американской кинематографии, легендарная "фабрика грез" - Голливуд. Центром его является Голливудский бульвар. Парк компании Universal в Голливуде предлагает аттракционы и тур по павильонам и декорациям самой студии, в ходе которого знакомят с процессом создания кинофильмов. Порт Лос-Анджелеса, расположенный в заливе San Pedro Bay, обслуживает огромное количество иностранных и американских судов - больше, чем какой-либо другой порт Западного побережья Америки и является одним из крупнейших портов США.

Беверли Хилз: Жилой квартал, где расположены поражающие роскошью особняки кинозвезд и миллионеров. На основных улицах этого района- Rodeo Drive, Wilshire и Sunset - расположено множество магазинов, бутиков, художественных салонов, антикварных магазинов.

Международный аэропорт Лос-Анджелеса, LAX- расположен на юго-западе Лос-Анджелеса. В 27 км от центра города. Терминалов: 9.

Как добраться на автомобиле Аэропорт находится возле магистралей Pacific Coast Highway (Highway-1) и Highway-42, недалеко от пересечения автострад 405 и 105 (участок Highway-1 на севере аэропорта называют также Lincoln Boulevard, а на юге - Sepulveda Boulevard). Из Лос-Анджелеса надо ехать по Freeway-405 на юг, свернуть на Highway-42 или Freeway-105 на запад и далее следовать указателям на аэропорт. В часы пик бывают пробки, поэтому аэропорт рекомендует пользоваться общественным транспортом.

Парковка

В аэропорту 8 центральных автостоянок, от которых удобно добираться до терминалов. Среди них и краткосрочные стоянки, и долгосрочные. На расположенных дальше от терминалов автостоянках B и C плата за день дешевле, первые 2 часа - бесплатно. От этих стоянок до терминалов ходит автобус. Автостоянки с паркоматом есть у центрального терминала и у залов прилета.

Как добраться общественным транспортом

Железная дорога: Бесплатные автобусы ходят до станции легкого метро Aviation Station (зеленая линия).

Автотранспорт:Такси: Стоянки такси есть возле залов прилета. Аэропорт обслуживают лицензированные такси и предлагают фиксированные тарифы до определенных точек назначения. Автобус:Metropolitan Express ходит до пригорода Лос Анжелеса и до Union Station; Airport Bus - до Anaheim (Диснейленд) и Buena Park; FlyAway Bus следует без остановок до San Fernando Valley. Множество других автобусов ходят до различных пунктов назначения в Южной Калифорнии.[12]


Заключение

Несмотря на события 11 сентября, Соединенные Штаты Америки считаются безопасной страной для туризма.

Из России до CШA удобнее всего добираться самолетом. В настоящее время многие крупные российские и американские города связаны авиарейсами, в том числе и прямыми. Несмотря на то, что кратчайшим путем из Москвы в CШA является перелет через Северный Ледовитый океан, большинство самолетов летают через северную Атлантику, с посадкой в ирландском аэропорту Шеннон. Основные перевозчики на трассах CШA-Россия - американская авиакомпания "Дельта" и российский "Аэрофлот". При покупке авиабилетов следует иметь в виду, что помимо обычного, у всех авиакомпаний существует масса льготных тарифов для студентов, пенсионеров, семейных пар, на билеты "выходного дня", билеты на чартерные рейсы, стоимость которых существенно ниже обычных. При полетах на дальние расстояния экономия может составит внушительную сумму. Имейте в виду - на рейсах большинства авиакомпаний запрещено курение.

Автомобиль. Безусловно, самый распространенный способ передвижения в CШA - автомобиль. Для того, чтобы взять в аренду машину, необходимо иметь при себе водительские права и быть старше 21 года. Обычно оплата аренды производится кредитной карточкой.

Основные правила поведения на дороге: запрещается превышать скорость, нужно пропускать пешехода, вступившего на контролируемый переход, необходимо останавливаться по сигналу машин специального назначения (например, пожарной), нельзя держать в салоне автомобиля открытые бутылки со спиртным. Несоблюдение одного из правил может стоить вам прав. Аренда машины (со страховкой) на неделю - от 120$.