Смекни!
smekni.com

Туристические достопримечательности Австралии (стр. 6 из 7)

11. о. Тасмания. Другие города Австралии

Тасмания – остров у южного побережья Австралии (площадь около 68 тыс. кв. км.), славящийся своей нетронутой природой, приятным умеренным климатом и замечательной рыбалкой. Главный город Тасмании – Хобарт (основан в 1803 г.) – самая южная и самая малонаселенная «столица» мира. Большинство зданий города, даже портовые склады, выполнены в очаровательном неоготическом стиле, что в сочетании с прекрасным гористым ландшафтом окружающих город районов, придает ему неповторимое очарование. Кроме старинных построек здесь располагается несколько замечательных природных парков, первое легальное казино в стране, а также печально знаменитый Порт-Артур – самая суровая колония Австралии.

Австралийский городок Олбани когда-то славился кровавым бизнесом – здесь расположена старая китобойня. Кит – это тонны деликатесного мяса, дорогой китовый ус и жир, который здесь называют «китовой нефтью». Китовый промысел приносил местным жителям немалые деньги. Однако 30 лет назад власти запретили убивать китов. Теперь в Олбани съезжаются туристы, чтобы посмотреть с борта прогулочного корабля на живых китов у берегов Австралии.

Отмытая от крови китобойня по-прежнему приносит прибыль благодаря антипропаганде самой себя. Она стала музеем, где работают бывшие китобои. Корабль, с которого был убит последний кит, посадили на мель и превратили в экспонат. Город, в который приезжает все больше туристов, разрабатывает респектабельный бренд: не «Олбани – китобойня», а «Олбани – китовый мир». Особенно здесь рады туристам из Японии, так как в этой стране до сих пор разрешен кровавый китовый промысел.

В Новом Южном Уэльсе, старейшем из штатов, можно полюбоваться хребтами, плато и лесистыми долинами Голубых гор (114 км к западу от Сиднея), побывать на горе Косцюшко (487 км к юго-западу от Сиднея), а затем в вечнозеленых лесах Новой Англии (576 км к северо-западу от Сиднея). Будет интересной поездка в пустыню, к украшенным аборигенами утесам Мотвинги (130 км к северо-востоку от города горняков Брокен-Хиоо).

12. Чем еще можно заняться

Для женщин самым главным и незаменимым развлечение всегда был шоппинг. Австралия насчитывает тысячи и тысячи огромных торговых центров, которые называются моллы. Все магазины принимают дебетовые и кредитные пластиковые карточки. Покупки приятнее всего делать, когда за окнами дождливый день и на улице делать нечего. Тогда около моллов на автопарковках негде упасть яблоку. На следующий день после рождества проводятся огромные распродажи, а по пятницам такие магазины закрываются только поздно вечером (обычно они закрываются в 17:00). Во всех маленьких городах торговые центры существуют в каждом квартале. В них можно купить все самое необходимое, например, журналы, сигареты, лотерейные билеты). Кроме того, в таких магазинах находится хлебобулочный отдел со своей пекарней, служба доставки пиццы, мини-рынок, фиш-энд-чипс (фаст фуд в традициях Великобритании), маленький медицинский центр – аптека, стоматолог, и отдел, где продается пиво.

Для мужчин, которые не привыкли терять время даром, можно организовать познавательную экскурсию на автомобильные заводы Австралии, где покажут основные моменты сборки автомобилей, историю самого завода и про автомобили, которые на нем производятся.

Австралия со всех сторон окружена океаном, который таит в себе прекрасный и удивительный мир. В этой стране получили широкое распространение множество водных видов спорта, такие как: серфинг, плавание, дайвинг. Дайвинг получил в Австралии поистине массовое распространение. Прежде всего, необходимо отметить, что поплавать с аквалангом в здешних водах приезжают туристы и профессионалы дайверы со всего мира. Дайвинг, наверное, самый удивительный вид спорта в Австралии. В Австралии всему необходимому учат в специальных школах для дайверов.

Подводный мир Австралии на самом деле уникален и великолепен. Однако стоит помнить, что в этих водах обитает большое количество опасных для человека водных обитателей. Одним из самых опасных является, пожалуй, географический конус1.

13. Спорт и культурные мероприятия Австралии

В число туристических достопримечательностей Австралии входят и спортивные мероприятия. В Аделаиде ежегодно проводятся гонки «Формула-1» на Гран-при Австралии; в Мельбурне – открытый чемпионат Австралии по теннису, входящий в серию «Большого Шлема».

Говоря о других мероприятиях, которые можно посетить во время поездки в Австралию, следует отметить скачки на кубок Перта, фестиваль Summadayze в Мельбурне и Перте, кинофестиваль короткометражных фильмов Flickerfest в Сиднее, фестиваль в Сиднее, Фестиваль Современной музыки в Аделаиде, мотошоу в Перте, международное лодочное шоу в Голд Кост, фестиваль Bassinthegrass в Дарвине, фестиваль еды и вина в Мельбурне, кинофестиваль в Сиднее, фестиваль джаза и блюза в Сиднее, национальный кельтский народный фестиваль в Портарлингтоне, автомобильные гонки в пустыне в Алис Спрингс, австралийский фестиваль камерной музыки в Таунсвилле, национальная неделя аборигенов и жителей островов пролива Торреса в Канберре, кубок Австралии по верблюжьим скачкам в Алис Спрингс, регата на пивных банках в Дарвине, всемирный день молодежи в Сиднее, фестивали и королевские шоу в разных городах Австралии, родео в Брисбане, австралийское сафари в Перте, ежегодный Фестиваль Floriade в Канберре, фестиваль Спорта, стилей жизни и музыки в Перте, народный Фестиваль Woodford, Китайский Новый год в Сиднее, Национальный мультикультурный фестиваль в Канберре, фестиваль Марди Грас в Сиднее, Международное шоу цветов и садов в Мельбурне и многие другие празднества, заслуживающие внимание туристов всего мира.

14. Охота – досуг для настоящих мужчин

К достопримечательностям Австралии вполне можно отнести охоту. Охота в Австралии очень разнообразна. Прелесть Австралии в том, что есть

1 Географический конус обитает в основном около восточного побережья Австралии. Его укус очень болезненный и молниеносный. Случались смертельные случаи. Яд этого существа распространяется по организму очень быстро и блокирует практически все нервные окончания. Без срочной медицинской помощи человеку остается жить около четырех часов. Конус представляет собой небольшое существо, которое живет в своеобразной ракушке. К счастью, в больницах Австралии существует противоядие от яда этого хищника.

выбор, что вокруг – разнообразная природа, пляжи под боком, и тут же – цивилизация. Охотятся на кенгуру (их 50 миллионов, и 5 миллионов из них ежегодно отстреливают), лис, кабанов, ночных кошек, волоби (животное чуть больше кошки), дикую собаку динго, буйволов и крокодилов. Охота на крокодилов лимитирована. Есть жесткие квоты и сроки – стрелять в них можно в сентябре и октябре. Это происходит рядом с Дарвином, в национальном парке «Какаду». Когда не сезон охоты на крокодилов, стреляют в динго или буйволов. Последние не очень опасны, первые же опасны почти как крокодилы. Динго хитры и всеядны.

Если надоест охотиться – можно порыбачить. В районе Дарвина водится рыба барамунди – до метра длиной, белая, как треска, но намного сочнее и вкуснее. Ловят ее в ловушки, сплетенные из прутьев, и аборигены показывают гостям, как снастями пользоваться.

15. Города-призраки – города-музеи

Начало XX века в Австралии ознаменовалось появлением городов-призраков. Каждый из этих городов некогда был оживленным центром, родившимся близ золотой жилы. Но источники желтого металла иссякли и оживление сменилось унынием и запустением. Одним из таких городов был Балларат. Одно из самых богатых месторождений золота было найдено на холмах Балларата в 110 км к северо-западу от Мельбурна. Одноименный город быстро рос и развивался. Для обслуживания громадной армии золотоискателей требовались тысячи людей обслуживающего персонала. Золотодобыча в Австралии приносила хорошие доходы. Однако золотой дождь кончился так же внезапно, как и начался. Последняя шахта закрылась в 1918 г. С тех пор десятки городов-призраков застыли в том виде, в каком они находились в начале XX века, когда кончилось золото, но вот в 1970 г. жизнь в Балларате закипела вновь. Бывшее крупнейшее месторождение золота в Австралии превратилось в самый большой на континенте парк – музей Соверен-Хилл. В этом месте живут и работают более трехсот человек: мужчины, женщины, дети, они делают то, что обычно делали горожане в середине XIX века. Обитатели Соверен-Хилл делают то, что делали их прародители больше ста лет назад, причем по тем же самым технологиям. Это не просто искусственный музей, это действительно подлинный город, со своей школой и театром, фото-студией и типографией, банком и почтой. Все это работает так, как работало больше ста лет назад. При желании можно остаться здесь не на один день. Вас поселят в отеле, в котором все будет выглядеть, как во времена, когда еще не было электричества.

16. Национальная кухня

Говоря о питании, во время посещения Австралии вы можете попробовать филе кенгуру с молодыми побегами свекловицы и жареным луком. Расцвет австралийской кухни начался совсем недавно – в 90-ых годах нашего века. Все крупнейшие города зеленого материка пережили появление множества новых ресторанов, выдержанных в духе «современной австралийской кухни». Успех местного кулинарного искусства был обусловлен двумя факторами: во-первых, разнообразием и необычностью блюд, во-вторых, дешевизной. Эмигранты со всего мира привезли в Австралию свои кулинарные пристрастия, кухня объединила восток и запад, а также привнесла свои древние традиции. Австралия славится экзотическими фруктами, дарами моря, мясом быков, ягнят, а также сыром.