Смекни!
smekni.com

Туристический маршрут "Круиз по Енисею Красноярск-Дудинка-Красноярск" (стр. 3 из 8)

Пристань и поселок городского типа Стрелка – место слияния двух великих сибирских рек: Енисея и Ангары. Основано поселение в 1637 году стрельцами Енисейского острога Бузиным и Падерой. Стрелка – одно из немногих поселений на Енисее, где еще можно увидеть старинные, рубленные из толстых лиственных бревен, высокие «двухэтажные избы». Много таких строений можно встретить и в селах Усть-Пит, Ворогово, Верхнеимбатском, Бахта.

Стрелка долгое время играла важную роль в экономической жизни приенисейской Сибири. С появлением судоходства на Енисее и Ангаре она была перевалочным пунктом товаров с одной реки на другую. Наиболее ходовым предметом торговли был китайский чай, шедший в Россию через Кежму. С постройкой транссибирской железной дороги значение этого водного пути утратилось. Стрелку постигла участь многих сибирских селений, в свое время имевших громкую славу. Она начала хиреть, сократились перевозки, население стало уменьшаться.

Ангара – самый многоводный приток Енисея. «Ангар» - слово тюрско-монгольского происхождения, означает «ущелье», «расщелина». Ангара вытекает из Байкала по узкой расщелине. Длина Ангары равна 1779 км. Дикие пороги на Ангаре исключают возможность сквозного плавания. Русские землепроходцы все крупные правые притоки Енисея называли Тунгусками. Ангара – Верхняя Тунгуска и в пределах Красноярского края это название в употреблении и сейчас (есть еще Верхняя Ангара, впадающая в северную оконечность Байкала, и Ангара в Крыму). На берегах и островах Ангары обнаружены стоянки человека каменного и бронзового веков.

Ангара – река, которая серьезно претендовала на то, что не она приток Енисея, а наоборот – Енисей приток Ангары. Главным доводом сторонников этой версии было то, что Ангара до слияния с Енисеем значительно многоводнее его. Но их противники в споре доказывали, что Ангара не случайно числится в ведомстве малых рек: она не судоходна. Спорщиков примирили геологи. Они установили, что русло Ангары моложе Енисея на десятки тысяч лет и поэтому Енисей не может быть притоком Ангары.

Начиная отсюда русло Енисея становится шире, полноводнее, а поток прозрачнее. Ширина реки у поселка Абалаково достигает почти трех километров. Поселок городского типа Абалаково расположился на левом берегу Енисея, в 20 км ниже Стрелки. В нем станция железной дороги Ачинск - Маклаково. Старинное сибирское село Маклаково возникло в 1640 году и долго оставалось глухим поселением. Его жители занимались посредничеством в торговле с коренным населением этих мест, охотой, проводкой судов по Енисею, работали на золотых приисках. Маклаково было местом ссылки и пожизненной каторги опасных «государственных преступников». Здесь в 1903 году отбывал пожизненную каторгу сормовский рабочий Петр Андреевич Заломов, прототип Павла Власова в романе горького «Мать».

Маклаковский рейд размещен в пригородной зоне г.Енисейска, ниже Бурмакинских быков, снова зажимающих Енисей в «щеки». На рейде грузятся для Игарского порта караваны с лесом и другими грузами. Железнодорожная ветка соединяет Маклаково и Лесосибирск с Красноярском, Транссибирской магистралью. Бывшие п.г.т. Новомаклаково и Маклаково, протянувшиеся более чем на 30 км, слились в один город Лесосибирск. На протяжении почти 40 км теплоход идет мимо заводских корпусов, причалов, штабелей пиломатериалов, портовых кранов и судов, стоящих под догрузкой. Это самый оживленный участок реки на Енисее.

Восьмидесятикилометровый участок пути от устья Ангары до г.Енисейска на левом берегу имеет славную историю. Здесь пролегали пути русских землепроходцев в Восточную Сибирь. Исходным пунктом этого пути был Енисейск – самый древний город и первая столица Восточной Сибири. В начале 17 века здесь обитали племена бродячих лесных охотников и рыболовов - кетов. Тут еще никогда не бывали русские люди. Они только что пришли в низовья Оби и на ее правом притоке, реке Таз, в 1601 году построили первый русский заполярный город Мангазею. В 1618 году в землю кетов пришел первый казачий отряд. Его вели боярский сын Петр Адбычев и стрелецкий сотник Черкас Рукин. Разведав сухопутный переход с Кети на Кемь и проложив доступный волок к берегам Енисея, они открыли огромный неизведанный богатейший край. В 1618 году, в начале волока с Кети, был построен Маковский острог, а в 1619 году с реки Кемь – Енисейский (Тунгусский) острог. Маковский волок почти 200 лет был важнейшим участком водного пути с Оби на Енисей. Через него шел основной торговый путь из России в Китай.

От Енисейска начинались все походы русских на юг и восток Сибири.

В 1628 году Я.Хрипунов отправил отряд казаков вверх по Ангаре, в бассейн Лены - в этом походе были заложены остроги Илимский, Усть-Кутский; в 1632 году – города Якутск, Киренск, Олекминск; в 1628 году – Красноярск. С Енисея на Лену шли Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Василий Поярков. Здесь прошли Иван Москвитин, Владимир Атласов. Дежнев и Хабаров несли сторожевую службу в самом Енисейске. В составе сибирских тихоокеанских экспедиций в разное время через Енисейск прошли историк Г.Ф.Миллер, натуралист И.Г.Гмелин, Г.В.Стеллер, И.Э.Фишер, ставшие впоследствии академиками С.К.Крашенинников и А.Д.Красильников.

В этом городе были участники отрядов Великой Северной экспедиции – Василий и Мария Прончищевы, Дмитрий и Харитон Лаптевы, Семен Челюскин и другие. В Енисейске жил землепроходец Никифор Алексеевич Бегичев. В 1913 году был известный норвежский полярный исследователь Фр.Нансен. В 1883 году по инициативе местного краеведа Скорнякова был создан краеведческий музей, в основу которого легли личные коллекции А.И.Кытманова и Н.М.Мартьянова. В 1975 году он объявлен городом-мемориалом, памятником под открытым небом подвигу русских землепроходцев.

Были в его истории и черные дни. Дважды выгорал до тла – в 1704 и 1869 годах. Трижды за историю города – в 1800, 1888 и 1907 годах – разбушевавшийся ледоход затапливал город. Самая большая трагедия постигла город в 1835 году, тогда в Енисейской тайге было найдено золото. Енисейский «клондайк» давал почти до 90% всего золота России, но сам город от этого не богател, но разорил мелких предпринимателей и кустарей.

Исключительно удобное положение на перекрестке водных путей Кеть – Енисей – Ангара делает Енисейск центром огромной губернии, простиравшейся от Северного Ледовитого океана до Саян и от Оби до Лены. До 1822 года Енисейск выполняет роль важнейшего торгового, административного и транспортного центра. Во второй половине 18 века был открыт сквозной Московско – Иркутский тракт, который прошел через Красноярск, а в конце 19 века – Транссибирская железнодорожная магистраль. Енисейск остался в стороне от главных путей. Он отстал в своем развитии, потерял былое значение и превратился в небольшой северный уездный центр. Однако, сегодня Енисейск стал важной пристанью на Енисее. Кроме того, он крупный аэроузел на линии Красноярск – Норильск, Красноярск – Байкит, Красноярск – Тура, Енисейск – Кежма. Енисейск – центр обширного сельскохозяйственного района.

Как и все города Сибири, Енисейск являлся местом ссылки. Декабристы: А.И.Якубович, М.А.Фонвизин, Ф.К.Шаховский, А.В.Веденякин, Н.С.Бобрищев - Пушкин и другие. Накануне Февральской революции в Енисейском уезде отбывало ссылку около 700 политических ссыльных. Это сподвижник В.И.Ленина А.Н.Ванеев; большевики-депутаты Государственной Думы: Бадаев, Петровский, Самойлов, Муранов, Шагов; революционеры – Старков, Ленгник, Лепешинский.

Всего в 8 км ниже Енисейска в Енисей тремя рукавами впадает небольшая таежная река Кемь. В 7 км ниже устья Кеми, за островом, раскинулся большой п.г.т. Подтесово. Здесь находится Подтесовский судоремонтный завод. На нем зимуют и ремонтируются теплоходы. Основу судоремонтного завода заложили в 1936 году. В Подтесово есть училище судовых специалистов. Ниже Подтесово река делается шире, более 2-х км. Населенные пункты встречаются все реже и реже. Села расположены на высоких обрывистых берегах, где им не грозят наводнения. Это еще зона средней тайги, но тайга мрачнеет. Тут уже нет промышленных предприятий. Изредка еще встречаются небольшие лесозаводы, но в основном население занимается земледелием, молочным скотом, охотой, рыбной ловлей. На 58-м км от Подтесово на левом берегу расположено село Анциферово. Ниже села в Енисей впадает река Анциферовка.

В 23-х км от Анциферово, на широкой террасе правого берега стоит село Усть-Пит, и ниже в Енисей впадает двумя рукавами река Большой Пит. Его называют «бешенный». В узком скалистом ущелье проложила река свой извилистый путь. На каждый километр протяженности приходится около полуметра падения, уклона. Усть-Пит – маленькое село большого трудолюбия. Славится урожаями овощей, мясным и молочным скотом, пушным промыслом. Бассейн реки Большой Пит богат залежами золота и железной руды. В Усть–Пите сильнее чувствуется дыханием севера. Далее, за Усть-Питом селения расположены на левом, менее затопляемом водами, берегу. В 30 км ниже – деревня Савина, в 36 км – Остяцкая, а в45 км – село Колмогорово, основанное более 200 лет назад.

Село Назимово расположено на левом берегу Енисея. Это старинное поселение, считавшееся когда-то базой для приискателей, золотодобытчиков. Почти 5 лет, с 1841 по 1845 годы, провел здесь ссыльный декабрист А.И.Якубович - он был служащим золотой промышленной компании, в свободное время изучал сибирский климат, проводил метеорологические наблюдения. Тяжелобольной, он в 1845 году был увезен в Енисейск, где и умер в тот же год. Двумя км ниже начинается большой остров Касовский (10 х 2,5 км). Ширина Енисея здесь 7 км. В Енисейскую протоку слева от острова, напротив его середины, впадает небольшая река Касс - примечательна она тем, что с ней связана история Обь-Енисейского Канала, ныне уже забытого и мало кому известного. Мечты соединить Обь и Енисей так же древни, как и могилы русских людей, усеявших караванный путь с Урала в Китай. В 1872 году енисейский купец Фунтусов от хантов и селькупов дознался, что те многие столетия беспрепятственно плавают из Кети в Енисей. Действительно, примерно в середине Обь-Енисейского междуречья лежит обширное озеро – болото Большое. Озеро находится в чаще, а чаща лежит на водораздельном возвышении с западным и восточным скатами. На западном лежит исток реки Язевой, которая впадает в Ломоватую, а она в Деревянную, затем в Озерную. Озерная впадает в Кеть, которая двумя рукавами впадает в Обь у старинного русского города Калпашево - это Западная Сибирь. На Восточном скате лежит исток реки малый Кас, которая вытекает из того же Большого озера, сливаясь с Большим Касом образует реку Кас, которая впадает в Енисей - это уже в Восточной Сибири.