Смекни!
smekni.com

Туристический маршрут "Круиз по Енисею Красноярск-Дудинка-Красноярск" (стр. 6 из 8)

В 6 км севернее реки Курейки, по долине реки Каменной и ее устья проходит Северный Полярный Круг. Его граница на широте 66033’. Дальше – Заполярье, начало Арктики.

На 52 км от устья Курейки на высоком левом берегу – большое село Ермаково. В 40-50-х годах здесь находился штаб стройки, опорный пункт строительства северной железнодорожной магистрали от устья Оби и к берегам Енисея. Дорогу предполагалось тянуть до Игарки и Норильска. В 1953 году строительство прекращено (хотя были уже построены железнодорожные станции и ходили паровозы с составами на некоторых участках пути). Село опустело.Раньше туристов здесь высаживали на берег, можно было пройтись по тундре, по недостроенной ж.д. Увидеть брошенные лагпункты, паровозы, вагоны…

Через 45 км от села Ермаково начинается пятидесятикилометровая цепь островов. Последний остров Самоедский образует дугообразную, очень удобную протоку, имеющую большие глубины. Гарантированные глубины в Енисее не менее 16м по любой воде, реально больше 22 м, это и позволяет морским судам подниматься до Игарки. Сюда беспрепятственно заходят океанские суда любой осадки. Здесь сооружен морской и речной порт и выстроен первый заполярный город в Сибири – Игарка.

20 сентября 1927 года экспедиционное судно «Тобол» вошло в Игарскую протоку для обследования. Она оказалась идеальна для любых судов: при длине 10 км и ширине 300 км на всем протяжении протока имеет большие глубины, а высокой грядой острова Самоедского защищена от ветров и штормов. Протока – хороший естественный затон для зимовки речных судов Енисейского пароходства. 20 июня 1929 года – начало строительства порта Игарка. В 17 веке лоцман Казачинского порога Егор Ширяев на левом берегу, против Самоедского острова срубил зимовье, которое стали называть «Егоркино» зимовье, а в результате языковых изменений стало «Игаркино зимовье». Игаркинская протока упоминается в записях судового журнала исследовательского судна Великой Северной экспедиции и в записках участника экспедиции Х.Лаптева.

Игаркинская протока и зимовье появились впервые на картах, благодаря исследованиям русских землепроходцев Федора Минина и Бориса Вильницкого. 27 февраля 1931 года Игарка была преобразована в город. Морской порт Игарка был нанесен на все географические и мореходные карты мира. С первых дней существования в Игарке создана научно-исследовательская станция Института Мерзлотоведения Академии Наук СССР, где были разработаны рекомендации строительства на вечной мерзлоте, и которые легли в основу при создании г.Норильска, горно-металлургического комбината, порта и г.Дудинки, железной дороги Норильск – Дудинка (свайные фундаменты, погружаемые в мерзлотный грунт). На Игарской мерзлотной станции 45 метров тянется туннель на глубине 9 метров. Он не имеет никаких креплений, по бокам вырублены камеры – комнаты, где находятся регистрирующие приборы и научная аппаратура. Тут же подземная лаборатория мерзлотной станции.

Вечная мерзлота – великолепный естественный холодильник, тысячи лет работающий безотказно. В Игарке на глубине 10 метров вырублен 100 метровый туннель с боковыми хранилищами – камерами. Объем – 150 куб.метров аждый. Такие холодильники есть в Дудинке и Хатанге, Усть-Порту и Снежногорске, в Норильске. В тоннеле подземной лаборатории Игарской станции есть вмерзшие в стены стволы очень древних лиственниц – которым, как определил радиоизотопный анализ - более 30 тысяч лет. На месте мерзлотной лаборатории в 1991 году образован Игарский краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты». В экспозициях музея представлены различные темы: «Животный и растительный мир Игарского региона», «Строительство на вечной мерзлоте», «Стройка № 503 - история строительства сталинской железной дороги», «Освоение Севера», «Так начиналась Игарка», «История спецпереселений», «Творчество местных художников» и др. Однако основная экспозиция музея расположена на глубине 7-14 метров в толще вечномерзлых грунтов. Общая площадь подземной части музея около 150 квадратных метров. Датой основания музея в подземной части считается 19 марта 1965 г., когда в одном из залов подземной научной лаборатории появилась первая экспозиция. В 1995 г. подземная часть музея была объявлена Памятником природы.

В 1999 году Игарке исполнилось 70 лет. Город раскинулся на многие километры. Здесь, в порту зимуют суда Енисейского пароходства. Здесь построена судоверфь. Ведущим предприятием города является лесокомбинат, выпускающий миллионы кубометров очень дорогой экспортной древесины: доски, брусья, паркетную доску. Много труда и личного участия в строительстве Игарки вложил известный полярный исследователь и видный ученый Отто Юльевич Шмидт (в 1968 году на здании морского порта – мемориальная доска). В 30-е годы в Игарском детском доме воспитывался Виктор Астафьев.

На 81-м км от Игарки в Енисей впадает справа бурная горная река Хантайка, за которой начинается Крайний Север. Его территорию в Красноярском крае полностью занимает Таймырский (Долгано-Ненецкий) Национальный Округ – это земля ненцев и нганасан – самая Северная на всем Евразийском континенте. Далеко за Полярным кругом, на оледенелом краю великой земли сибирской лежит полуостров Таймыр. Полуостров поражает своей природой. Это край лютых морозов, сильных студеных ветров и затяжной пурги. Особенностью этих широт является полярная ночь и полярный день. Но природа здесь не скупа на краски и дарит людям замечательное северное сияние, необычность которого завораживает. Таймыр во многих отношениях уникален. При первом же знакомстве он ошеломляет человеческое воображение своими масштабами и ощущением невиданного, космического простора. Полуостров Таймыр - своеобразный холодильник ископаемых растений и животных, где находили хорошо сохранившихся мамонтов, десятки тысяч лет пролежавших в вечной мерзлоте. Ее раскопки дают точные научные данные о животном мире древности, законах ее эволюции, о геологическом строении почв, о климатических изменениях в истории планеты, о катастрофах, постигавших ее в разные периоды.

Таймырский Национальный округ по территории 862000 кв.км материковой суши: протянулся на 1250 кв.км с запада на восток и 1120 км с юга на север. Так же в него входят группы островов: Арктического института, Известий ЦИК, Плавниковых, Сергея Кирова, Северная Земля, Петра, архипелаг Норденшельда, а так же острова: Сибирякова, Диксон, Визе, Ушакова, Бол, Бегичев и другие. Площадь Северной Земли больше, чем территория Бельгии или Голландии. От материка она отделена проливом Вилькицкого (56 км) – один из самых трудных участков Северного Морского пути. В округе проживают люди 59 национальностей. Существует поговорка «на Таймыре столько людей, сколько и национальностей». Коренное население: ненцы, долганы, нганасаны, эвенки. Долганы – народность, сложившаяся из трех народов: эвенков, якутов, русских, потомков землепроходцев. Это совершенно новая этнографическая группа, говорящая на якутском языке, имеющая русское обличие и сохранившая тунгусскую материальную культуру. История жизни коренных народов Крайнего Севера – пример гармонии человека с окружающей средой, удивительного слияния людей с суровой природой. Борьба с холодом и голодом привила северянам чувство огромной ответственности и самостоятельности. Они по характеру добры и очень приветливы.

Главная отрасль хозяйства округа – оленеводство, так же интенсивные охотничьи промыслы, рыбодобыча, клеточное звероводство (серебристо-черные лисицы, голубые норвежские песцы). Бедна растительность Таймыра, но сказочно богаты его недра.

Южная граница округа река Хантайка – самый значительный правый приток Енисея от Игарки до Енисейского залива. Это последний дар Енисею от скалистых гор Среднесибирского плоскогорья. Реку Хантайку первым нанес на карту в 1922 году знаменитый исследователь Таймыра геолог Николай Николаевич Урванцев. На Хантайке, близь поселка Снежногорска, с 1970 года действует самая северная в стране Усть-Хантайская ГЭС, с Норильском ее соединяет проложенная по вечной мерзлоте линия электропередачи.

А наш путь идет дальше к океану и порту Диксон, до которого по Енисею почти 900 км.

На шестнадцатом километре от Игарки на высоком правом берегу Енисея стоит село и пристань Потапово, названная по фамилии ссыльного рабочего – революционера Потапова, привезенного сюда жандармами в 1886 году. Здесь размещаются фермы норильского института сельского хозяйства Крайнего Севера. Его профиль – оленеводство и звероводство.

На 250 км вниз от Игарки начинаются Ситковские острова. Енисей разливается тут на 10 с лишним километров.

На 257-ом километре от Игарки и на 2028 километре от Красноярска справа в Енисей впадает небольшая река Дудинка. В первые годы освоения севера сюда прибыл промысловик Дудин. В устье реки он поставил зимовье. Хороший охотник и храбрый человек, он сердечно обходился с местными жителями. В его честь и было дано название зимовью и речке Дудины. В 1666 году посланец мангазейского воеводы на Пясину Иван Сорокин, не дойдя до цели из-за плохой погоды, поставил зимовье на том же месте и отписал воеводе о том в 1667 году. Этот год считается годом основания Дудинки - главного города Таймыра – это не только речной, но и морской порт в низовьях Енисея. Это уже – «большая вода». Климат – арктический.

3 марта 1951 года Дудинка стала городом. В городе есть еще много старых домов, но целые массивы современных многоэтажных домов прорезают город прямыми широкими магистралями. В Дудинке построены морской и речной порты. На гербе Дудинки: белый северный олень – царь природы Таймыра, символ основного занятия северянина, его достатка, жизни и изображение белого морского судна – символ города-порта. Дудинка даже летом производит впечатление «холодного» города. В нем нет скверов и парков. Но в городе есть все для нормальной жизни.