Смекни!
smekni.com

Туристско–страноведческая характеристика Венгрии (стр. 5 из 10)

Среди основных музеев столицы особенно выделяются Национальный Исторический музей Венгрии, венгерский художественный музей и венгерский Национальный Музей естественной истории, а также дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде и Приходская церковь в Белвароше - самое старое здание Пешта (здесь даже сохранились метрические записи с 1688 г.). В эпоху турецкого владычества церковь оставалась единственным христианским храмом столицы - все остальные были уничтожены или перестроены. Пешеходная улица Ваци - ещё один туристический центр столицы, здесь множество магазинчиков с народной и современной одеждой, а также множество лавочек, торгующих "национальным венгерским достоянием" - гусиным паштетом, салями, токайским вином, ликером "Уникум", черешневой палинкой, марципановыми фигурками и уличных торговцев сувенирами.

Тропикариум-Океанариум - крупнейший в Центральной Европе аквариум площадью 3000 м², открылся в Будапеште 26 мая 2000 года. Дикая природа здесь настолько разнообразна, что посещение центра с успехом заменяет визит в самые отдаленные и экзотические уголки нашей планеты. В зоне постоянной экспозиции 8 залов, в которых представлена жизнь океана и тропиков. Посетители будут поражены свободно летающими тропическими птицами, маленькими тропическими обезьянками, аллигаторами, наслаждающимися тропическим ливнем, медлительными, сонными черепахами и тысячами тропических рыб - обитателей аквариумов Маленькие обезьянки всего 15-20 см в длину; ленивые зеленые игуаны, напоминающие об эре динозавров; большое разнообразие змей; колющие насекомые, многоножки и гигантские тараканы; маленькие ящерицы из южноамериканских и дальневосточных тропических лесов; лягушки (в том числе одна из самых опасных – poisoned dart frog, известная своим особо токсичным ядом, который индейцы используют для изготовления отравленных стрел); разнообразные виды птиц, летающие среди людей на уровне их голов; 5 аллигаторов дельты Миссисипи, каждый длиной около 2,4 м. Одна из самых интересных экспозиций Тропикариума – тропический лес. 15-минутный тепловатый тропический ливень с молниями и громом дает посетителям представление о жизни дикого, нетронутого тропического леса с его душной, влажной атмосферой. Океанариум отличается от других аналогичных парков в других странах мира тем, что в нем также демонстрируются и местные породы рыб - от самых маленьких до крупнейших обитателей озер и рек, все они представлены в своей естественной среде. Самая выдающаяся экспозиция – открытый пруд. Когда поверхность открытых водоемов замерзает, подо льдом все еще можно видеть дремлющую рыбу. Особенно интересно наблюдать за местной водной природой, потому что эти рыбы постоянно населяют венгерские водоемы, но их редко можно увидеть в естественной среде и о них очень мало известно (щука, стерлядь, лещ, усач, радужная форель и др.). В пресноводном аквариуме показаны разнообразные биотипы со специфической флорой и фауной: большая травоядная пиранья, элегантный дискус из Южной Америки, мальки которого склевывают пищу с его тела, мистические цихлиды из больших африканских озер Танганьика, Малави и Виктория, которые выращивают потомство во рту, гигантские гурами и сомики из Азии. Как и в природе, аквариум населен рыбами из различных водяных слоев – придонных, средних и поверхностных. Самые красивые и яркие рыбы из тех, которых можно увидеть в Океанариуме, - это обитатели коралловых рифов. Общий объем воды (пресной и соленой) в Тропикариуме – около 2 миллионов литров, которые за три часа фильтруются гигантскими помпами и фильтрами. Постоянно при помощи современных компьютеризованных систем производится мониторинг качества воды. Музыка, аудио, свет и эффекты дождя также полностью компьютеризованны.


6. Виды туризма: экскурсионный, лечебный, отдых на озерах

Практически вся территория страны насыщена историческими, культурными и природными памятниками мирового значения. Венгрия ("Паннония") была когда-то восточной границей Римской империи и еще до прихода сюда венгров в среднем течении Дуная жили римляне, германские и славянские племена. Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы могилу Аттилы, легендарного вождя гуннов, побывавших здесь во времена великого переселения народов. В 896 году с востока в долину Дуная пришли венгерские племена. О бурных событиях истории свидетельствуют и неповторимый архитектурный стиль венгерских городов и роскошные коллекции многочисленных музеев и выставочных залов. Памятники времен Римской империи соседствуют здесь со строениями эпохи турецкого владычества, романские храмы Лебенье, Паннохалме и Яке - со средневековыми крепостями Эгера, Шюмеге и Шиклоше. Роскошные дворцы в Сираке, Шерегейеше и Надьценке "обрамлены" колоритными небольшими городками характерной местной архитектуры, в которой каждый дом по-своему неповторим и оригинален. Курортный регион озера Балатон, более 150 минеральных источников, горячее озеро Хевиз, бальнеологические курорты Будапешта, Балатонфельдвара, Балатонфюреда, Хевиза, Дебрецена, Хайдусобосло, Шарвара и других, создали Венгрии славу одного из лучших курортных районов Европы.

Экскурсионный туризм

Город Секешфехервар, построенный на месте древнего римского поселения "Альба Регия", славится античным музеем "Руины Горзиума" и собором XVIII века на фундаменте церкви XI века. В Сольноке обязательно следует посетить археологический музей, а в Мишкольце - музей скифской культуры и предметов Бронзового века. Нирбатор известен своими яблоками и готическим храмом. Шомбатели привлекает туристов руинами древнеримского поселения и епископским дворцом XVIII века. В Сегеде интересны башня XIII века и большой собор с двумя шпилями, а также прославившей его во всем мире необыкновенной ухой и праздником в её честь и лучшими в стране салями. У подножия Вишеградских гор находятся две старинные королевские резиденции - Вишеград с летней резиденцией венгерских королей, и Эстергом - центр католической церкви Венгрии, место расположения самого большого собора страны. Недалеко от Эстергома лежат прекрасные минеральные источники и курортный район. В Сентендре, в уникальном "Музее марципана", выставлены тысячи образцов этого "сладкого чуда", в том числе и довольно большой макет столичного Парламента, сделанный целиком из белого и коричневого марципана.

В Северно-Западном районе страны находятся наиболее освоенные туристами горнолыжные курорты. В красивой долине между гор Бюкк и Матра в 130 км. от столицы расположен Эгер - один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко, сохранивший средневековую планировку и многие памятники архитектуры. В средние века Эгерская крепость (XIII в.) снискала славу в ходе борьбы с турецкими завоевателями. Сегодня большинство помещений крепости превращены в музей, в епископским дворце (XVI-XVIII вв.) работает Мемориальный музей им. Иштвана Добо, руководившего той знаменитой обороной 1552 года. На втором этаже дворца расположена картинная галерея, а в подземных помещениях бережно сохранены средства защиты и лапидарии. Действуют отдельная тюремная экспозиция, монетный двор (где можно собственноручно вырубить монету), уникальный лучный тир и винные подвалы "Ишпотай". Ежегодно в последнюю неделю июля в крепости проводится исторический турнир "Забавы Пограничной крепости" с рыцарскими ристалищами и музыкально-театральной программой.

Тихань - современный туристический центр. Двухбашенная церковь, возвышающаяся над ландшафтом, уже издали привлекает внимание путешественников к полуострову, территория которого ныне объявлена заповедной зоной. Церковь и бенедиктинский монастырь (основан в 1055 г.) являются старейшими постройками в окрестностях Балатона. Крипта старой церкви сохранилась в целости до наших дней. С аллеи, отходящей от церкви, открывается восхитительный вид на озеро и окрестности. В районе поселка Ёрвеньеш можно увидеть старинную водяную мельницу с музеем (одну из старейших в Восточной Европе), а у местечка Балатонудвар - кладбище-заповедник с могильными камнями в форме сердца, вырезанными в известняке. У Тихани есть и свое собственное, совершенно независимое от Балатона озеро Белшё-то ("Внутреннее озеро") радиусом 700 метров, синеющее расцветающими весной по всей округе лавандовыми плантациями. Также постоянным вниманием туристов пользуются уникальный каменный конус, созданный древними гейзерами, одно из самых красивых сооружений побережья - Золотой Дом ("Араньхаз"), также интересны Музей монастыря бенедиктинцев, Этнографический музей под открытым небом и Музей кукол.

В западной оконечности Балатона находится старейший из возведенных на берегу озера городов - Кестхей. Наряду с удобными и ухоженными пляжами, Кестхей предлагает своим гостям знакомство со старинными укромными улочками и расположенным в великолепном парке дворцом семьи Фештетич в стиле барокко. В конце XVIII века здесь была основана знаменитая дворцовая библиотека "Геликон", насчитывающая около 52 000 томов. Здесь каждое лето раз в неделю проходят международные конференции и блестящие концерты. Великолепен и Музей Балатона, в залах которого собрано практически все об истории озера, его флоре и фауне, этнографии и развитии курортного дела. В окрестностях города лежат уникальная буддистская ступа в Заласанто, Музей Африки и настоящая средневековая крепость Шюмег.