Смекни!
smekni.com

Туристско–страноведческая характеристика Венгрии (стр. 9 из 10)

Пересечение границы

При пересечении границы Венгрии офицеры пограничной службы Венгерской Республики вправе потребовать документы, подтверждающие наличие достаточных финансовых средств для осуществления поездки, а также наличие брони в отеле либо частного приглашения.

Таможенные правила Венгрии

Ввоз и вывоз местной и иностранной валюты не ограничен.

Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим на территорию Венгрии из стран, не входящих в Евросоюз, разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет, или 100 сигарилл (весом не более 3 граммов каждая), или 50 сигар, или 250 граммов табака; до 1 литра крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%), до 2 литров крепленых вин и ликеров (содержание алкоголя менее 22%), до 4 литров столового вина и до 16 литров пива; а также товаров личного использования из расчета 430 евро для взрослого и 150 евро - на ребенка. Лицам в возрасте более 17 лет, прибывающим с территории стран, входящих в Евросоюз, разрешен беспошлинный ввоз до 800 сигарет (из Болгарии и Румынии - до 200 сигарет), или 400 сигарилл (весом не более 3 граммов каждая), или 200 сигар, или до 1 килограмма табака; до 10 литров крепких спиртных напитков (содержание алкоголя более 22%), до 20 литров крепленых вин и ликеров (содержание алкоголя менее 22%), до 90 литров столового вина (но не более 60 литров игристых вин) и до 110 литров пива; а также товаров личного использования из расчета 430 евро для взрослого и 150 евро - на ребенка. Без соответствующего разрешения запрещен ввоз наркотиков и наркосодержащих препаратов, медпрепаратов, огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, холодного оружия, порнографии, некоторых пищевых продуктов, мяса, мясных и молочных продуктов (в том числе мяса домашней птицы и изделий из него, исключение составляют детское питание и специальные медпрепараты на основе молока), растений, цветов, животных и птиц, а также галантерейной и сувенирной продукции, изготовленной из исчезающих видов растений и животных. Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Домашние животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку, выданную не раньше чем за 7 дней до отъезда. Для получения более подробной информации рекомендуется обратиться на сайт Министерства сельского хозяйства Венгрии . Разрешен беспошлинный вывоз до 1 литра крепкой алкогольной продукции, до 1 литра вина и 5 литров пива; до 500 сигарет, или 100 сигар, или 500 граммов табака. Кофе, чай, какао, травы и специи (или их смеси) свободно вывозятся в пределах до 1 килограмма каждого вида продукции, за исключением паприки и её смесей, которые вывозятся без особых ограничений. Для купленных в стране товаров и вещей действуют следующие нормы беспошлинного вывоза: стоимостью до 500 форинтов - до 10 штук каждого изделия; до 2000 форинтов - до 5 штук; до 5000 форинтов - до 2 штук и свыше 5000 форинтов - не более 1. Без соответствующих разрешений запрещен вывоз предметов и вещей, представляющих историческую или художественную ценность, изделий из драгоценных металлов, всех видов продовольственных продуктов, лекарств (за исключением необходимых для личного использования) и контрафактной продукции.


8. Полезная информация

Получив массу эстетических удовольствий от красот столицы Венгрии, душа неисправимого шопоголика требует продолжения праздного путешествия, но теперь уже в виде походов по брендовым бутикам, магазинам с яркими витринами и колоритным венгерским лавочкам, предлагающим предметы народного искусства. Начните шоппинг в Будапеште с самого большого его торгового центра WestEnd City Center (VI. Vaci ut 1-3), здесь вы найдете самые известные фирмы-бренды, одежду и обувь европейских марок, множество уютных кафе и ресторанчиков. В сердце города на самой популярной среди туристов улице Ваци толпятся дорогие бутики и магазины, сверкающие ювелирными изделиями, книжные лавки с венгерской литературой переведенной на многие языки мира, сменяются прелестными сувенирными магазинчиками. В поисках хорошего венгерского вина с улицы Ваци сверните на перекрещивающие ее маленькие улочки. Любителям шоппинга с антикварным уклоном стоит непременно посетить улицу Фалк Микса – по умеренным ценам здесь можно купить древности, старинные украшения, предметы быта и мебель прошлых столетий. Большой рынок Будапешта затянет вас в водоворот вкусностей, ароматных трав и вкуснейших венгерских вин. В старинном здании рынка можно не только купить всемирно известное Токайское вино, абрикосовую или сливовую палинку, превосходную гусиную печенку в керамической посуде, но и отведать самые вкусные блюда национальной кухни Венгрии в закусочных и ресторанах. Отличный повод побывать в Венгрии – Рождественская ярмарка ремесел (начинает работать с 25 ноября). В это время здесь можно приобрести колоритные изделия народного промысла из натуральных материалов. Магазины столицы Венгрии открыты для покупателей с 10.00 до 18.00 с понедельника по пятницу. В субботу рабочий день сокращен до 13.00. В воскресенье работают только крупные торговые центры и супермаркеты. Завершите шоппинг в Будапеште походом на блошиный рынок (XIV. Zichy M. Ut 14): среди массы нужных и абсолютно бесполезных вещиц можно выбрать экстравагантные подарки для друзей или подарить что-то ненужное, но очень милое себе любимой.

Самые популярные сувениры из Венгрии – это традиционные вина, паленка, бальзам "Уникум"; паприка и связки перца; салями; марципановые фигурки; фарфор и хрусталь; керамика; текстиль с вышивкой. Венгрия славится своими винами, причем некоторые замечательные сорта почти не экспортируются (во всяком случае, в обычном российском магазине их не найти). Самые знаменитые венгерские вина – белые токайские. Они с 16 века производятся в районе Токай-Хедьялья. Самое известное из токайских – это вино «Токай асу»: оно делается с добавлением сока из винограда, пораженного особенным видом плесени. Кроме белых, здесь производят и неплохие красные сухие вина – их тоже вполне можно привезти домой, как национальные сувениры из Венгрии. Еще один вид спиртного, который обязательно стоит попробовать, это водка «Паленка» с ярко выраженным фруктовым ароматом. Паленка бывает виноградной, абрикосовой, черешневой, сливовой и грушевой, продается как в обычных бутылках, так и в красивых сувенирных. Обязательно стоит попробовать бальзам «Уникум» – довольно популярный сувенир из Венгрии. Это густой крепкий напиток почти черного цвета, он продается в характерных круглых бутылочках. Бальзам обладает лечебными свойствами, его точный рецепт тщательно скрывается, но известно, что в него входит около сорока лекарственных трав. Его пьют как аперитив перед едой, он очень хорош для добавления в чай, кофе и коктейли.

Специи

Главная специя, которая придает особый колорит венгерской кухне – это, конечно, паприка. Парика – это молотый красный стручковый перец.

Изначально перец происходит из Америки, но уже в конце 17-начале 18 века он прочно обосновался в юго-восточной Европе и стал основой местной кухни. Само название «паприка», под которым он теперь известен по всем мире – именно венгерского происхождения. В качестве приправы используется два вида перца – жгучий и сладкий. Обычно жгучий перец продается в упаковке красного цвета, а сладкий – белого. Для украшения кухни можно купить яркую связку красных перцев – это и красиво и удобно: при желании эти съедобные сувениры из Венгрии можно просто оторвать от нее стручок и бросить в суп. Также на рынке можно купить красивую связку лука или чеснока и домашний маринованный перец

Марципановые фигурки

В пригороде Будапешта Сентендре находится уникальный музей – музей марципана. Стоит зайти в музей и полюбоваться на местные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, мебель и даже марципановый парламент. А в магазинчике при музее можно купить сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в красочных упаковках и просто марципановая масса на развес.

Салями

Еще один венгерский деликатес – это колбаса салями. Самый известный и дорогой сорт – «Pick». Он производится по старинным аутентичным рецептам, и упаковывается в оболочку цветов венгерского флага – белую, с красной и зеленой полосами. Завод, производящий этот популярный (особенно в советское время) сувенир из Венгрии основан в 1869 году. Каждая колбаска «зреет» около трех месяцев и ее поверхность покрывается за это время слоем благородной плесени.

Фарфор и хрусталь

Мировую известность имеет венгерский фарфор, который с начала 19 века производится в деревушке Херенд. Сувениры из Венгрии производства этого завода стоят немало, но это настоящий элитный фарфор: на таком ели члены правящих европейских семей конца 19 века. Еще один известный производитель фарфора, известный с позапрошлого века – “Жолнаи”. Помимо фарфора в Венгрии производят неплохой хрусталь.

Керамическая посуда

В Венгрии изготавливают много красивой керамической посуда, глазированной и нет, расписанной в традиционном и новомодном стиле. Стоит обратить внимание на керамику из города Надудвара – благодаря специальному обжигу она приобретает глубокий черный цвет.

Текстиль